Download Freewww.bigtheme.net/joomla Joomla Templates Responsive
Prensa Federación Argentina de Ajedrez

Prensa Federación Argentina de Ajedrez

Viernes, 15 Junio 2018 13:26

Fiesta de premiación ajedrez 2017

El día de ayer finalizó el campeonato Continental de Uruguay 2018  que se disputó en la ciudad de Montevideo del 1 al 10 de junio y tuvo la participación de 167 jugadores (28 de ellos de nuestro país) de 12 diferentes países del continente. Como ya adelantábamos en el titulo de esta publicación el Gran Maestro oriundo de Junín y representante de San Luis Diego "El Turu" Flores  culmino en la segunda ubicación del torneo producto de 7,5 puntos sobre 11 posibles y de una brillante actuación en el tablero, confirmando un gran momento ajedrecistico  en la previa de la Final del campeonato argentino superior 2018 y de la olimpiada de Batumi en el mes de Septiembre. 

Luego de 11 rondas extenuantes Shankland y Flores demostraron ser los mejores. Shankland venció a Sosa en gran forma (Ver partida) mientras que Flores tuvo sus chances ante Escalante Ramírez pero finalmente la partida terminó en empate (Ver partida).

Al resultar empatadas las partidas Cori vs Hungaski y Córdova vs Mareco se produjo un empate entre 7 jugadores: Los 4 mencionados más  Escalante Ramírez, Cori Quispe y  Salinas Herrera.

Se jugó un torneo, todos contra todos a 15'+10" para decidir la 2 plazas restantes. Y tras infartantes 7 rondas Cori y Córdova consiguieron la ansiada clasificación.

Para destacar también la actuación de la Bicampeona Argentina de Ajedrez WIM Florencia Fernandez finalizando el torneo en la mesa 10 jugando con grandes rivales durante todo el certamen. 

Tabla de posiciones final.


Las partidas del desempate se pueden ver aquí y todas las partidas del torneo en http://bit.ly/2snLtTY


El GM Diego Flores en la ceremonia de entrega de premios.


Excelente la organización del campeonato continental de Uruguay 2o18


Gran actuación de la WIM Florencia Fernandez


En el marco del convocante festival de ajedrez internacional de Termas de Río Hondo, Santiago del Estero el presidente de la Federación Argentina de Ajedrez Mario Petrucci tuvo la posibilidad de concretar una gran cantidad de reuniones con dirigentes del NOA, varios de ellos entidades afiliadas que con mucho esfuerzo promueven el desarrollo del ajedrez en esta parte del país obteniendo torneos con mucha participación de jugadores.
Una de los encuentros positivos fue con las autoridades de la Asociación civil club Ajedrez Oberá y sus jugadores: Sasha Rozental, Martin Ferreyra, Walter Sanabria y el presidente Enzo Oliveira que interiorizaron a Mario Petrucci de diferentes proyectos ajedrecisticos en la ciudad de Oberá.

El presidente de FADA tvo el placer de conocer a dos jovenes jugadores de ajedrez que con mucho esfuerzo y dedicación se preparan a diario para las diferentes competiciones aún con diferentes adversidades, Exequiel Pachado y Kevin Salgado son oriundos de Laguna Blanca, Belén, Catamarca. Los chicos son de una pequeña localidad de 300 habitantes de la Puna Catamarqueña ubicada a unos 3300 metros sobre el nivel del mar, esta a localidad cuenta con tan solo 4 horas diarias del servicio de energía eléctrica. Tanto Mario como Daniel Menon y Benjamin Mela felicitaron y brindaron su apoyo a estos dos pequeños campeones.


Exequiel Pachado, Kevin Salgado y Mario Petrucci




Prof. Elena Paz Programa de Ajedrez Educativo Santiago del Estero, Ing Rubén Corbalán Coordinador Ajedrez Univ. Nac. Sgo del Estero junto a Mario Petrucci.


Se llevo a cabo una importante reunión en el Ministerio de educación de la nación ubicado en las bellas instalaciones del Palacio Pizzurno en la cual participaron la jefa de gabinete de la secretaría general de educación Daniela Nipoti y el director de fortalecimiento educativo territorial Ignacio Dvitt y el presidente de FADA Mario Petrucci en la cual se analizo la continuidad del Plan de Ajedrez Escolar y la firma de un convenio para potenciar el ajedrez escolar en todo el territorio nacional.


Ignacio Dvitt, Daniela Nipot y Mario Petrucci en la reunión que se realizó en el ministerio de educación.



En la sede de la Casa de la Cultura y el Bicentenario de Las Termas de Río Hondo, se jugará el próximo fin de semana (desde el sábado 9 a las 15) la decimosexta edición del Festival Internacional de Ajedrez que organiza el Club Caballo Blanco de Santiago del Estero actual entidad afiliada a la Federación Argentina de Ajedrez.

Se disputarán 4 torneos en simultaneo para todas las edades y categorías, en este festival que se ha transformado en el más convocante de todo el noroeste argentino y con una premiación superior a los $ 30.000.- 
Han confirmado su participación el Gran Maestro Internacional y ex campeón argentino superior, Martín Lorenzini (Rosario), los Maestros Internacionales Benjamín Mela (ganador de la edición 2016 y enviado especial de FADA a la olimpiada de Batumi 2018) y Facundo Quiroga (Capital Federal), los Maestros FIDE Jorge Zamorano (Tucumán), Diego Mariano Belmonte y Julián Villca (Salta), Cristian Robledo (Jujuy) y Leandro Tobares (Río Cuarto), los actuales campeones argentinos sub 2000, Gastón Zaidman (Santiago del Estero), sub 16 Ignacio Prado (Loreto – Santiago del Estero) y sub 12, Julio Alfredo Chiappero (Jujuy), el candidato a maestro Mauricio Suárez (Termas) ,junto a los mejores jugadores de Jujuy, Salta, Tucumán, Catamarca, Chaco, Formosa, Santiago del Estero, Córdoba.

Ademas de esta larga lista de maestros y jugadores de gran nivel este evento internacional tendrá la  presencia del Presidente de la Federación Argentina de Ajedrez, Mario Petrucci que se entrevistará con dirigentes de federaciones, asociaciones y clubes de la región. Vale recordar que el último mes el presidente y vicepresidente de FADA recorrieron La Rioja y Catamarca para hablar con dirigentes de entidades afiliadas ya que es una prioridad seguir avanzando en el desarrollo del ajedrez en el interior del país.

La competencia cuenta con el auspicio del Superior Gobierno Provincial, Subsecretaría de Deportes y Recreación y Municipalidad de Las Termas.

Todos los detalles: ajedrezentermas.wordpress.com

  1. GM Sandro Mareco 2643 Número uno del ranking nacional, Campeón Argentino 2015, 3 veces representante  olímpico, reciente ganador del Abierto Internacional de Vietnam.


  2. GM Diego Flores 2614 Número dos del ranking nacional, 6 veces Campeón Argentino, 6 veces representante olímpico, reciente vencedor del Abierto Internacional de Dubai.


  3. GM Fernando Peralta 2567   Número tres del ranking nacional, Campeón Argentino 2006, 7 veces representante olímpico.


  4. GM Alan Pichot 2564   Número cuatro del ranking nacional, Campeón Mundial Sub 16 2014, representante olímpico 2016.


  5. MI Ernesto Real de Azua 2496  Dos normas de Gran Maestro, tercero en el último Campeonato Argentino.


  6. MI Mario Villanueva 2481 Dos normas de Gran Maestro.


  7. MI Pablo Acosta 2432 Tricampeón Argentino Sub 20.


  8. MI Kevin Paveto 2416 Ganador de las Semifinales 2018.


  9. MI Facundo Pierrot 2392 Representante Olímpico 2004, norma de Gran Maestro en el Zonal 2017.


  10. MI Julio Benedetti 2364 Campeón Argentino Universitario 2018.


  11. Carlos David Gomez 2356 Campeón Argentino Amateur 2017


  12. MI Carolina Luján 2341 Número uno del ranking nacional femenino. Dos normas de Gran Maestro Absoluto.


  13. GM Martín Lorenzini 2423 Campeón Argentino 2011, representante olímpico 2012  - WIM Florencia Fernandez 2203 4 veces Campeona Argentina Femenina.


  14. Jugador a confirmar.

Más de 160 ajedrecistas de 12 países distintos participan del XIII Campeonato Continental de Ajedrez de las Américas que se disputá en la bella ciudad de Montevideo, Uruguay del 1 al 30 de Junio. 

En el certamen participan 4 jugadores que se encuentran en el top 100 mundial: GM Samuel Shankland (44°), GM Lázaro Bruzón (79°), GM Jeffery Xiong (85°) y GM Jorge Cori (88°) que sumado a los  GM Sandro Mareco (2637), GM Diego Flores (2614) y el GM Aln Pichot entre otra grandes figuras del ajedrez de la región buscarán obtener alguna de las cuatro plazas disponibles para la Copa del Mundo de la FIDE. 

Nuestro país pisa fuerte en el continental con delegación de 28 jugadores y se coloca tercera en cantidad de representantes en el torneo solo detrás del local Uruguay (60) y Brasil (32).
El campeonato tiene lugar en el Hotel Regency Way (Av. Rivera 3377) y la primera de las 11 rondas se diputo el viernes 1 de junio a las 17 horas. 

Información del torneo | Vídeo inauguración oficial del torneo


La sala de juego donde se disputa el continental.

Listado de jugadores argentinos

GMMareco Sandro 2643
Flores Diego 2614
GMPichot Alan 2564
GMPerez Ponsa Federico 2556
GMAlonso Salvador 2519
GMHoffman Alejandro 2475
IMTristan Leonardo 2459
IMSosa Tomas 2453
GMCampora Daniel H. 2424
GMSlipak Sergio2 420
IMPierrot Facundo 2392
IMDe Dovitiis Alejo 2343
IMLujan Carolina 2341
FMVaracalli Francisco 2312
FMCoro Lucas 2269
FMCimer Emanuel 2262
FMPacheco Daniel 2256
FMKapitanchuk Tomas 2253
WIMFernandez Maria Florencia 2203
Cabrera Pando Ramiro 2196
Balzano Ivan 2142
Restuccia Francisco 2094
Mosconi Ariel 2073
Torella Rodolfo 2016
Moccero Eduardo 1970
Ortiz Jorge 1784
Areco Antonio 1746
Palmieri Daniel 1746

 
 
GM Sandro Mareco


GM Diego Flores


la MI Carolina Lujan junto a la WIM Florencia Fernandez y Eduardo Moccero miembro de FADA.

En un hecho histórico para el ajedrez de Corrientes, Daniel Pérez alcanzó la medalla de bronce en la XIV edición del Campeonato Sudamericano Sub 20. Además logró el título de MF (Maestro de la Federación Internacional de Ajedrez), el segundo en la historia en la Provincia.

En luego de una gran performace, el representante del Club de Regatas Corrientes, se colgó la medalla de bronce en la XIV edición del Campeonato Sudamericano Sub 20 Absoluto 2018.

El Campeonato Sudamericano Sub 20 – 2018 se llevó a cabo en la ciudad de Luque, en la hermana República del Paraguay, en donde Daniel Pérez llegó acompañado por el instructor regatense Ernesto Reinoso.

Daniel Pérez quedó tercero en el Sudamericano tras totalizar 5.5 puntos, después de nueve (9) arduas rondas del Sudamericano, que quedó en poder del maestro internacional peruano, Brian Escalante Ramírez; que sumó 8.5 unidades.

En tanto la segunda colocación del Sudamericano fue para el también peruano, Christian Santiago Vilca con 7 puntos; en tanto el cuarto lugar fue para el chileno Cristian Estrada Lavin con 5.5 unidades.

Esta actuación e valió además obtener el título de MF (Maestro de la Federación Internacional de Ajedrez), más una norma de MI (Maestro Internacional), en un hecho histórico para el ajedrez de Corrientes convirtiendose así en el segundo titulado FIDE en la historia del ajedrez correntino; siendo el primero el Maestro Internacional Jorge Gómez Baillo.


FADA a través de su presidente Mario Petrucci acompaño a Daniel Perez durante el sudamericano.


Ceremonia de entrega de premios.





A sala llena se desarrollaron ambos torneos nacionales.



Con una destacada convocatoria se disputaron los CAM18 Blitz y Rápidos estos dos torneos nacionales infantiles y juveniles que por primera vez otorgaron titulo oficial de Campeón Argentino en dichas modalidades de las categorías sub 8 a sub 18 tanto absoluto como femenino. De los certámenes participaron actuales y ex campeones Argentinos y sudamericanos dando un marco de excelencia en el nivel de juego y plasmando el buen nivel de nuestro ajedrez promocional nacional en la previa del próximo Panamericano que se desarrollara en el mes de Julio en Chile.

Como en la edición de los Campeonatos Argentinos Martelli 18 que se realizo en el mes de Febrero en el Ajedrez Stadium el torneo contó con el apoyo del municipio de Vicente Lopez que como en cada actividad ajedrrecistica que se realiza en Ajedrez Martelli dice presente en la organización y durante el torneo con presencia de autoridades como el secretario de educación Eduardo Viñales y el director de educación no formal Jose Jaime.

CAMPEONES ARGENTINOS BLITZ:

Sub 8 absoluto: Fiorito Francisco FMDA
Sub 8 femenino:  De Lazzari Margarita  FMDA
Sub 10 absoluto: De La Cruz Martín FMDA
Sub 10 femenino: Veliz Isis La Plata
Sub 12 absoluto: Campos Cristian FMDA
Sub 12 femenino: Scarsi Ana FMDA
Sub 14 absoluto: Chazarreta Iago Peedro Repetto FMDA
Sub 14 femenino:  Borda Anapaola AJEDRE MARTELLI
Sub 16 absoluto:  Fernandez Martin FMDA
Sub 16 femenino:  Mayeregger Guadalupe Milagros AJEDREZ MARTELLI 
sub 18 absoluto:  Aguero Arce Matias RIVER DE LINCOLN

GALERÍA DE IMÁGENES

CAMPEONES ARGENTINOS RÁPIDO:

Sub 8 absoluto: Gimenez Alesio AJEDREZ MATELLI
Sub 8 femenino:  De Lazzari Margarita  FMDA
Sub 10 absoluto: De La Cruz Martín FMDA
Sub 10 femenino: Veliz Isis La Plata
Sub 12 absoluto: Ilan Schneider FMDA
Sub 12 femenino: Juana Rueda Nessi FMDA
Sub 14 absoluto: Cidre Valentino AJEDREZ MARTELLI
Sub 14 femenino:  Borda Anapaola AJEDRE MARTELLI
Sub 16 absoluto:  Silva Luca J.J URQUIZA DE CASEROS
Sub 16 femenino:  Mayeregger Guadalupe Milagros AJEDREZ MARTELLI
sub 18 absoluto:  Aguero Arce Matias RIVER DE LINCOLN
sub 18 femenino: Candela Francisco AJEDREZ MARTELLI

GALERÍA DE IMÁGENES

Por la presente informamos a continuación como queda compuesta la delegación argentina (al día de la fecha) que nos representará en las Olimpiadas Batumi 2018.
 
Director técnico:   
GM Ruben Felgaer

Asistente técnico:   
GM Sergio Slipak

Arbitro:                   
AI Beatriz Liendro

Jefe de prensa:     
MI Benjamín Mela

Jugadores:             
GM Sandro Mareco
GM Diego Flores
GM Alan Pichot
WGM Carolina Lujan
WGM Claudia Amura
WIM Florencia Fernandez
WIM Marisa Zuriel
WIM Ayelen Martinez
 
Capitán el equipo femenino: Dr Eduardo Moccero
 
Asimismo se informa que FADA ya realizó el pago correspondiente a los pasajes  para la delegación nacional , siendo esta la primera vez  que 5 meses antes del evento máximo, finalizamos esta difícil y muy onerosa etapa previa.
 
Saludos cordiales.
 
Ing. Mario Petrucci
Página 1 de 29