Download Freewww.bigtheme.net/joomla Joomla Templates Responsive

92º Semifinal del Campeonato Argentino Superior Absoluto de Ajedrez 2017

Escrito por

Se llevará a cabo en el Club Argentino de Ajedrez del 10 al 17 de julio de 2017. 

  1. Se jugara por sistema suizo a 9 rondas, con un ritmo de Juego de 90 minutos con 30 segundos desde la primera movida.
  2. Torneo Abierto (sin requerimiento mínimo de Elo) todo jugador deberá representar a una entidad afiliada a FADA. Además el Jugador deberá tener pago su arancel Anual.
  3. Solo podrán participar jugadores que pertenezcan a Argentina y no posean derechos adquiridos para jugar la Final del Campeonato Argentino Superior 2017.
  4. Clasificarán a la Final Argentina Superior los Primeros 8 Puestos. En caso de igualdad de puntos, tanto las clasificaciones como los premios en efectivo, se determinarán por los siguientes Sistemas de Desempate:

Resultado individual (si aplicare)

Bucholz FIDE Top (restando 1)

Sonnenborn Berger

Bucholz FIDE Top (restando 2)

Bucholz FIDE Top (restando 3)

Bucholz FIDE Top (restando 4)

Bucholz FIDE Top (restando 5)

Bucholz FIDE Top (restando 6)

Sorteo

  1. Lugar de Juego: Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA.
  2. El Torneo contara con 70.000 pesos en Premios.

Escala General

1er Premio       $13.000

2do Premio      $9.000

3er Premio       $7.000

4to Premio       $6.000

5to Premio       $5.500

6to Premio       $4.500

7mo Premio     $4.000

8vo Premio        $3.500

9no Premio        $3.000

10mo Premio     $2.500
 

Categorías

Elo entre 2250 y 2051: 1ª  $2.500  2ª $1.500

Elo entre 2050 y 1851: 1ª  $2.500  2ª $1.500

No rankeados y hasta 1850: 1ª  $2.500  2ª $1.500

  1. Calendario de Juego:

Inauguración:  Lunes 10 de Julio –             19.00 hs.

Ronda 1ª:         Lunes 10 de Julio  –            19.30 hs.

Ronda 2ª:         Martes 11 de Julio –           19.30 hs.  

Ronda 3ª:         Miércoles 12 de Julio –      19.30 hs. 

Ronda 4ª:         Jueves 13 de Julio  –            19.30 hs.

Ronda 5ª:         Viernes 14 de Julio –            19.30 hs.

Ronda 6ª:         Sábado 15  de Julio –           10.00 hs.

Ronda 7ª:         Sábado 15 de Julio –            15.30 hs.

Ronda 8ª:          Domingo 16 de Julio –        16.30 hs.

Ronda 9ª:          Lunes 17 de Julio–               19.00 hs.

Entrega de Premios: Lunes 17 de julio, al finalizar la última ronda.

  1. Se podrán solicitar dos byes hasta la 4ta Ronda. Los mismos solo se pueden pedir hasta el día 10 de Julio al finalizar la primera ronda.
  2. La tolerancia de espera al inicio de la partida será de 60 minutos de la hora señalada en el Cronograma de juego para la ronda.
  3. Está prohibido el uso de teléfonos celulares. No está permitido la portación de los mismos (podrán dejarlos en la mesa de árbitros antes del comienzo de la ronda).

Inscripción: $ 1.000.- GM, IM, WGM exento/as.

Para inscribirse, enviar mail a:

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

FINAL CAMPEONATO ARGENTINO SUPERIOR:

  1. Torneo Round Robin de catorce jugadores.
  2. Tendrán derecho a participar:

El Campeón Argentino 2016 (GM Diego Flores)

Campeón Argentino Sub 20 2017 (MI Pablo Acosta)

Los tres ajedrecistas argentinos con mayor Elo, según el listado vigente al 01.07.2017, que no posean otro derecho adquirido.  Para poder cubrir las plazas por ELO, los ajedrecistas deberán poseer computadas como mínimo 35 partidas en el Ranking Internacional durante el período comprendido entre el 01 de Julio de 2016 al 30 de Junio de 2017, es decir, en las 12 listas de elo que van de Agosto 2016 a Julio 2017.

Los ocho (8) semifinalistas mejor clasificados.

Un ajedrecista seleccionado por la organización (cuyo Elo será igual o superior a 2300).

  1. Reemplazos:

Todos los reemplazos serán por el Elo vigente en la lista del 1 de Julio hasta el puesto 15 de los jugadores activos de nuestro pais, siempre que tengan como mínimo 35 partidas computadas en el Ranking Internacional durante el período comprendido entre el 01 de Julio de 2016 al 30 de Junio de 2017, es decir, en las 12 listas de elo que van de Agosto 2016 a Julio 2017.

Luego, el orden de suplencias seguirá por Semifinales a partir del 9no puesto.