Download Freewww.bigtheme.net/joomla Joomla Templates Responsive

Reglamento 92° Final Campeonato Argentino de Ajedrez

Escrito por

Torneo Round Robin de catorce jugadores
Lugar de Juego: Auditorio Centro de Diagnostico DIM - Rivadavia 14252 Ramos Mejia
3 . Ritmo de Juego: 90 minutos para 40 jugadas más 30 minutos finish con incremento de 30 segundos desde la primera jugada.

Participan:
GM Sandro Mareco 2649
GM Federico Perez Ponsa 2588
GM Diego Flores 2580 
GM Alan Pichot 2565
GM Leandro Krysa 2540
MI Ernesto Real De Azua 2484
MI Tomas Sosa 2466
GM Diego Valerga 2452
MI Mario Villanueva 2445
GM Sergio Slipak 2437
MI Cristian Dolezal 2423
MI Pablo Acosta 2409
MI Facundo Pierrot 2405
Emiliano Cuberli


Calendario de Juego :
Inauguración: Jueves 12 de Octubre 14:30 hs.
Ronda 1ª: Jueves 12 de Octubre 15 hs.
Ronda 2ª: Viernes 13 de Octubre 15 hs.
Ronda 3ª: Sabado 14 de Octubre  11 hs.
Ronda 4ª: Domingo 15 de Octubre 17 hs. *
Ronda 5ª: Lunes 16 de Octubre 17 hs. *
Ronda 6ª: Martes 17 de Octubre 15 hs.
Ronda 7ª: Miércoles 18 de Octubre 15 hs.
Ronda 8ª: Jueves 19 de Octubre 15 hs.
Ronda 9ª: Viernes 20 de Octubre 15 hs.
Ronda 10ª: Sábado 21 de Octubre  17 hs. *
Ronda 11ª: Domingo 22 Octubre 18 30 hs. *  
Ronda 12ª: Lunes 23 de Octubre 15 hs.
Ronda 13ª: Martes 24 de Octubre 11 hs.
Entrega de Premios, al finalizar la última ronda.

(* Estas Rondas se disputaran en el Circulo de ajedrez Torre Blanca – Sanchez de Bustamante 587)
La tolerancia de espera al inicio de la partida será de 60 minutos de la hora señalada en el Cronograma de juego para la ronda.
Está prohibido el uso de teléfonos celulares. No está permitido la portación de los mismos (podrán dejarlos en la mesa de árbitros antes del comienzo de la ronda).

Sistemas de Desempates:
Resultado individual (si aplicare)
Mayor Cantidad de victorias
Sonnenborn Berger
Sistema Koya
Sorteo.
Los premios en efectivo se entregaran de acuerdo a estos sistemas de desempate.
En caso de empate en el primer puesto y solo a los efectos de definir el Campeón Argentino 2017 y la plaza al equipo Olímpico 2018, se definirá de la siguiente manera: a)Empate entre dos (2) jugadores: dos (2) partidas a 15 minutos por jugador, con un adicional de 10 segundos desde la movida uno, en caso de mantenerse el empate se jugarán otras dos (2) partidas a cinco (5) minutos con adicional de 3 segundos para cada jugada, si el empate persiste, se jugará una partida donde el blanco jugará con cinco (5) minutos y el negro con cuatro (4) minutos con adicional de 3 segundos para cada jugada, el jugador que gane el sorteo escoge el color, en caso de empate ganará el jugador que conduce las piezas negras.
b) Empate entre 3 o más jugadores: Round Robín a 15 minutos por jugador, más 10 segundos por jugada desde el inicio, en caso de empate se aplicará el desempate del Torneo.

Escala de Premios:
1°  30.000
2°  20.000
3°  16.000
4°  12.000
5°  10.000
6°  10.000
7°    9.000
8°     8.000
9°     8.000
10°   7.000
11°   7.000
12°   6.000
13°   6.000
14°   6.000

11. Arbitro Principal: AI/OI Leandro Plotinsky
12. Clasificación Olimpíada Batumi, Georgia, 2018. Reglamento vigente


a) Integrantes:
Los campeones argentinos 2017 y 2018 y los tres primeros del ranking conforme listado Elo FIDE al 1-7-2018. (La olimpíada se juega del 23-9 al 7-10 2018).
b) Requisitos para la integración:
Haber participado en al menos uno de los dos campeonatos argentinos 2017 y 2018.
Se deberá tener 35 partidas Standard computadas en torneos válidos para el Elo FIDE en el periodo comprendido entre el 1 de julio 2017 al 30 de Junio de 2018. Las partidas de los campeonatos argentinos, con prescindencia de la fecha en que estos se disputen, integraran las 35 totales.
Los reemplazos serán por ranking ELO FIDE.