Download Freewww.bigtheme.net/joomla Joomla Templates Responsive
Lunes, 09 Julio 2018 14:18

El 17 de julio comienza la 93 Final del Campeonato Argentino de ajedrez

Escrito por

Se jugará del 17 al 30 de Julio de 2018 en el Circulo de ajedrez de Villa Martelli. El sorteo se realizará el Sábado 14 de julio a las 15 hs antes del inicio de la segunda ronda de la Liga Nacional de Ajedrez en Villa Martelli.

  1.   Torneo Round Robin  de catorce jugadores.
  2.   Lugar de Juego: Círculo de Ajedrez de Villa Martelli – Laprida 3837

3 – Ritmo de Juego: 90 minutos para 40 jugadas más 30 minutos finish con incremento de 30 segundos desde la primera jugada.

  1.   Participan:

GM Alan Pichot                2564

GM Fernando Peralta        2563

GM Federico Perez Ponsa  2547

MI Ernesto Real de Azua   2496

MI Mario Villanueva           2481

MI Tomas Sosa                 2467
 
MI Pablo Acosta                2432

GM Martín Lorenzini          2423

MI Kevin Paveto                2416

GM Sergio Slipak               2411

MI Facundo Pierrot            2389

MI Julio Benedetti              2364

Carlos David Gómez         2356

MI Carolina Luján              2329

 

  1.          Calendario de Juego :

Ronda 1ª:         Martes 17 de Julio                 16:00 hs.

Ronda 2ª:         Miércoles 18 de Julio             16:00 hs.

Ronda 3ª:         Jueves 19 de Julio                 16:00 hs.

Ronda 4ª:         Viernes 20 de Julio               16:00 hs.

Ronda 5ª:        Domingo 22 de Julio               16:00 hs.

Ronda 6ª:          Lunes 23 de Julio                16:00 hs.

Ronda 7ª:         Martes 24 de Julio                  16:00 hs.

Ronda 8ª:         Miércoles 25 de Julio              16:00 hs.

Ronda 9ª:          Jueves 26 de Julio                 16:00 hs.

Ronda 10ª:        Viernes 27 de Julio                 16:00 hs.

Ronda 11ª:        Sabado 28 de Julio                  9.30 hs.

Ronda 12ª:       Domingo 29 de Julio                16:00 hs.

Ronda 13ª:        Lunes 30 de Julio                   15:00 hs.

  1.  La tolerancia de espera al inicio de la partida será de 60 minutos de la hora señalada en el Cronograma de juego para la ronda.
  1. Está prohibido el uso de teléfonos celulares. No está permitido la portación de los mismos (podrán dejarlos en la mesa de árbitros antes del comienzo de la ronda).
  1. Sistemas de Desempates:

Resultado individual (si aplicare)

Mayor Cantidad de victorias

Sonnenborn Berger

Sistema Koya

Sorteo.

Los premios en efectivo se entregaran de acuerdo a estos sistemas de desempate.

  1.  En caso de empate en el primer puesto y solo a los efectos de definir el Campeón Argentino 2018 y la plaza al equipo Olímpico 2018, se definirá de la siguiente manera:        a)Empate entre dos (2) jugadores: dos (2) partidas a 15 minutos por jugador, con un adicional de 10 segundos desde la movida uno, en caso de mantenerse el empate se jugarán otras dos (2) partidas a cinco (5) minutos con adicional de 3 segundos para cada jugada, si el empate persiste, se jugará una partida donde el blanco jugará con cinco (5) minutos y el negro con cuatro (4) minutos con adicional de 3 segundos para cada jugada, el jugador que gane el sorteo escoge el color, en caso de empate ganará el jugador que conduce las piezas negras.
  2. b) Empate entre 3 o más jugadores: Round Robín a 15 minutos por jugador, más 10 segundos por jugada desde el inicio, en caso de empate se aplicará el desempate del Torneo.
  1. Escala de Premios:

1ª   25.000

2ª   17.000

3ª   12.000

4ª    10.000

5ª      8.000

6ª      7.000

7ª      6.000

8ª      5.000

9ª      4.000

10ª    4.000

11ª    3.000

12ª    3.000

13ª    3.000

14ª    3.000

GENERALIDADES

Reemplazos:

Todos los reemplazos, de todas las formas de clasificación, serán por el listado de Elo Absoluto vigente en la lista del 1 de Mayo/18, hasta el puesto 20 de los jugadores activos de nuestro pais, siempre que tengan como mínimo 35 partidas computadas en el Ranking Internacional durante el período comprendido entre el 01 de Mayo de 2017 al 30 de Abril de 2018, es decir, en las 12 listas de elo que van de Junio 2017 a Mayo 2018.

Luego, el orden de suplencias seguirá con el segundo clasificado en el cuadrangular. Posteriormente por Semifinales a partir del 8vo puesto.

Modificado por última vez en Jueves, 12 Julio 2018 17:32