Download Freewww.bigtheme.net/joomla Joomla Templates Responsive
Lunes, 16 Julio 2018 11:32

El fixture de la 93° final del campeonato argentino de ajedrez absoluto

Escrito por

El martes 17 de julio a las 16 hs arranca la Final del 93º Campeonato Argentino Superior Absoluto de Ajedrez y este último sábado se realizó el sorteo en el Círculo de Ajedrez de Villa Martelli, el lugar donde se va a estar disputando (salvo las rondas 3 y 4 que se desarrollarán a partir de las 17 hs. en el Círculo de Ajedrez Torre Blanca), que determinó los siguientes emparejamientos:

1. Ronda el 2018/07/17 a las 16:00 hs.
M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 1 2467   IM Sosa Tomas   IM Paveto Kevin   2416 14
2 2 2364   IM Benedetti Julio   IM Lujan Carolina   2329 13
3 3 2356     Gomez Carlos David   IM Real De Azua Ernesto   2496 12
4 4 2389   IM Pierrot Facundo   GM Lorenzini Martin   2423 11
5 5 2563   GM Peralta Fernando   GM Slipak Sergio   2411 10
6 6 2481   IM Villanueva Mario   GM Pichot Alan   2564 9
7 7 2432   IM Acosta Pablo Ismael   GM Perez Ponsa Federico   2547 8
2. Ronda el 2018/07/18 a las 16:00 hs.
M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 14 2416   IM Paveto Kevin   GM Perez Ponsa Federico   2547 8
2 9 2564   GM Pichot Alan   IM Acosta Pablo Ismael   2432 7
3 10 2411   GM Slipak Sergio   IM Villanueva Mario   2481 6
4 11 2423   GM Lorenzini Martin   GM Peralta Fernando   2563 5
5 12 2496   IM Real De Azua Ernesto   IM Pierrot Facundo   2389 4
6 13 2329   IM Lujan Carolina     Gomez Carlos David   2356 3
7 1 2467   IM Sosa Tomas   IM Benedetti Julio   2364 2
3. Ronda el 2018/07/19 a las 17:00 hs.
M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 2 2364   IM Benedetti Julio   IM Paveto Kevin   2416 14
2 3 2356     Gomez Carlos David   IM Sosa Tomas   2467 1
3 4 2389   IM Pierrot Facundo   IM Lujan Carolina   2329 13
4 5 2563   GM Peralta Fernando   IM Real De Azua Ernesto   2496 12
5 6 2481   IM Villanueva Mario   GM Lorenzini Martin   2423 11
6 7 2432   IM Acosta Pablo Ismael   GM Slipak Sergio   2411 10
7 8 2547   GM Perez Ponsa Federico   GM Pichot Alan   2564 9
4. Ronda el 2018/07/20 a las 17:00 hs.
M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 14 2416   IM Paveto Kevin   GM Pichot Alan   2564 9
2 10 2411   GM Slipak Sergio   GM Perez Ponsa Federico   2547 8
3 11 2423   GM Lorenzini Martin   IM Acosta Pablo Ismael   2432 7
4 12 2496   IM Real De Azua Ernesto   IM Villanueva Mario   2481 6
5 13 2329   IM Lujan Carolina   GM Peralta Fernando   2563 5
6 1 2467   IM Sosa Tomas   IM Pierrot Facundo   2389 4
7 2 2364   IM Benedetti Julio     Gomez Carlos David   2356 3
5. Ronda el 2018/07/22 a las 16:00 hs.
M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 3 2356     Gomez Carlos David   IM Paveto Kevin   2416 14
2 4 2389   IM Pierrot Facundo   IM Benedetti Julio   2364 2
3 5 2563   GM Peralta Fernando   IM Sosa Tomas   2467 1
4 6 2481   IM Villanueva Mario   IM Lujan Carolina   2329 13
5 7 2432   IM Acosta Pablo Ismael   IM Real De Azua Ernesto   2496 12
6 8 2547   GM Perez Ponsa Federico   GM Lorenzini Martin   2423 11
7 9 2564   GM Pichot Alan   GM Slipak Sergio   2411 10
6. Ronda el 2018/07/23 a las 16:00 hs.
M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 14 2416   IM Paveto Kevin   GM Slipak Sergio   2411 10
2 11 2423   GM Lorenzini Martin   GM Pichot Alan   2564 9
3 12 2496   IM Real De Azua Ernesto   GM Perez Ponsa Federico   2547 8
4 13 2329   IM Lujan Carolina   IM Acosta Pablo Ismael   2432 7
5 1 2467   IM Sosa Tomas   IM Villanueva Mario   2481 6
6 2 2364   IM Benedetti Julio   GM Peralta Fernando   2563 5
7 3 2356     Gomez Carlos David   IM Pierrot Facundo   2389 4
7. Ronda el 2018/07/24 a las 16:00 hs.
M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 4 2389   IM Pierrot Facundo   IM Paveto Kevin   2416 14
2 5 2563   GM Peralta Fernando     Gomez Carlos David   2356 3
3 6 2481   IM Villanueva Mario   IM Benedetti Julio   2364 2
4 7 2432   IM Acosta Pablo Ismael   IM Sosa Tomas   2467 1
5 8 2547   GM Perez Ponsa Federico   IM Lujan Carolina   2329 13
6 9 2564   GM Pichot Alan   IM Real De Azua Ernesto   2496 12
7 10 2411   GM Slipak Sergio   GM Lorenzini Martin   2423 11
8. Ronda el 2018/07/25 a las 16:00 hs.
M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 14 2416   IM Paveto Kevin   GM Lorenzini Martin   2423 11
2 12 2496   IM Real De Azua Ernesto   GM Slipak Sergio   2411 10
3 13 2329   IM Lujan Carolina   GM Pichot Alan   2564 9
4 1 2467   IM Sosa Tomas   GM Perez Ponsa Federico   2547 8
5 2 2364   IM Benedetti Julio   IM Acosta Pablo Ismael   2432 7
6 3 2356     Gomez Carlos David   IM Villanueva Mario   2481 6
7 4 2389   IM Pierrot Facundo   GM Peralta Fernando   2563 5
9. Ronda el 2018/07/26 a las 16:00 hs.
M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 5 2563   GM Peralta Fernando   IM Paveto Kevin   2416 14
2 6 2481   IM Villanueva Mario   IM Pierrot Facundo   2389 4
3 7 2432   IM Acosta Pablo Ismael     Gomez Carlos David   2356 3
4 8 2547   GM Perez Ponsa Federico   IM Benedetti Julio   2364 2
5 9 2564   GM Pichot Alan   IM Sosa Tomas   2467 1
6 10 2411   GM Slipak Sergio   IM Lujan Carolina   2329 13
7 11 2423   GM Lorenzini Martin   IM Real De Azua Ernesto   2496 12
10. Ronda el 2018/07/27 a las 16:00 hs.
M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 14 2416   IM Paveto Kevin   IM Real De Azua Ernesto   2496 12
2 13 2329   IM Lujan Carolina   GM Lorenzini Martin   2423 11
3 1 2467   IM Sosa Tomas   GM Slipak Sergio   2411 10
4 2 2364   IM Benedetti Julio   GM Pichot Alan   2564 9
5 3 2356     Gomez Carlos David   GM Perez Ponsa Federico   2547 8
6 4 2389   IM Pierrot Facundo   IM Acosta Pablo Ismael   2432 7
7 5 2563   GM Peralta Fernando   IM Villanueva Mario   2481 6
11. Ronda el 2018/07/28 a las 09:30 hs.
M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 6 2481   IM Villanueva Mario   IM Paveto Kevin   2416 14
2 7 2432   IM Acosta Pablo Ismael   GM Peralta Fernando   2563 5
3 8 2547   GM Perez Ponsa Federico   IM Pierrot Facundo   2389 4
4 9 2564   GM Pichot Alan     Gomez Carlos David   2356 3
5 10 2411   GM Slipak Sergio   IM Benedetti Julio   2364 2
6 11 2423   GM Lorenzini Martin   IM Sosa Tomas   2467 1
7 12 2496   IM Real De Azua Ernesto   IM Lujan Carolina   2329 13
12. Ronda el 2018/07/29 a las 16:00 hs.
M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 14 2416   IM Paveto Kevin   IM Lujan Carolina   2329 13
2 1 2467   IM Sosa Tomas   IM Real De Azua Ernesto   2496 12
3 2 2364   IM Benedetti Julio   GM Lorenzini Martin   2423 11
4 3 2356     Gomez Carlos David   GM Slipak Sergio   2411 10
5 4 2389   IM Pierrot Facundo   GM Pichot Alan   2564 9
6 5 2563   GM Peralta Fernando   GM Perez Ponsa Federico   2547 8
7 6 2481   IM Villanueva Mario   IM Acosta Pablo Ismael   2432 7
13. Ronda el 2018/07/30 a las 15:00 hs.
M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 7 2432   IM Acosta Pablo Ismael   IM Paveto Kevin   2416 14
2 8 2547   GM Perez Ponsa Federico   IM Villanueva Mario   2481 6
3 9 2564   GM Pichot Alan   GM Peralta Fernando   2563 5
4 10 2411   GM Slipak Sergio   IM Pierrot Facundo   2389 4
5 11 2423   GM Lorenzini Martin     Gomez Carlos David   2356 3
6 12 2496   IM Real De Azua Ernesto   IM Benedetti Julio   2364 2
7 13 2329   IM Lujan Carolina   IM Sosa Tomas   2467 1

A continuación compartimos las expectativas de los jugadores y los puntos para realizar norma de MI y de GM.