Download Freewww.bigtheme.net/joomla Joomla Templates Responsive
Martes, 25 Septiembre 2018 19:14

Batumi 2018 ronda 2: Argentina sigue por la senda del triunfo

Escrito por

Hoy por la mañana de Argentina se disputo una nueva jornada de la 43 olimpiada de ajedrez que se desarrolla en Batumi, Georgia y neustros seleccionados lograron 2 contundentes victorias para seguir avanzando e ilusionarse con un gran torneo.


La maestra Marisa Zuriel ante la atenta mirada del capitan del equipo femenino Eduardo Moccero.


La gran WGM Claudia Amura representante la Universidad de La Punta San Luis disputando su 8va olimpiada.


El Gran Maestro Sandro Mareco en acción ene sta segunda jornada.


En el inicio de la segunda ronda el equipo del open versus Mexico.


Una hermosa postal de la sala de juego.

El equipo que nos representa en el OPEN se impuso por 3,5 a 0,5 a México. Mañana por la ronda 3 jugarán frente a Bosnia y Herzegovina en un duro duelo contra contra el elenco que se encuentra preclasificado Nro 56 que entre sus jugadores tiene un promedio del elo de 2465.

El  equipo femenino viene desarrollando un torneo extraordinario, ganando sus 2 primeras fechas con puntaje ideal con dos 4 a 0 contundentes frente a Puerto Rico y ICCD.
Mañana se enfrentarán  a Hungría, preclasificado Nro 13  con un promedio de elo de 2344. 

Mañana a las 8am de Argentina se transmitirá en vivo por Chess24, Argedrez y Follow Chess entre otros sitios.

TORNEO FEMENINO RONDA 2
FORMACIONES Y RESULTADOS

M. 73
 
  IBCA (IBCA)
Elo - 30
 
  Argentina (ARG)
Elo 0 : 4
32.1 WIM
  Zsiltzova-Lisenko, Lubov
2214 - IM
  Lujan, Carolina
2350 0 - 1
32.2 WCM
  Stolarczyk, Anna
1984 - WGM
  Amura, Claudia
2249 0 - 1
32.3 FM
  Debowska, Teresa
1799 - WIM
  Martinez, Ayelen
2215 0 - 1
32.4  
  Zarubinskaya, Irina
1772 - WIM
  Zuriel, Marisa
2186 0 - 1

 

TORNEO OPEN RONDA 2
FORMACIONES Y RESULTADOS

M. 20
 
  Argentina (ARG)
Elo - 75
 
  Mexico (MEX)
Elo 3½: ½
11.1 GM
  Mareco, Sandro
2649 - FM
  Cofre Archibold, Nestor
2346 1 - 0
11.2 GM
  Flores, Diego
2621 - FM
  Rojas Alarcon, Julian Antonio
2387 1 - 0
11.3 GM
  Peralta, Fernando
2569 - IM
  Dominguez Aguilar, Guillermo
2324 1 - 0
11.4 GM
  Perez Ponsa, Federico
2548 -  
  Tello Chavez, Isaac Valent
2319 ½ - ½




Modificado por última vez en Martes, 25 Septiembre 2018 20:05