Download Freewww.bigtheme.net/joomla Joomla Templates Responsive
Lunes, 29 Octubre 2018 18:01

Se realizo el primer encuentro de ajedrez adaptado e inclusivo

Escrito por

1° ENCUENTRO PROVINCIAL DE AJEDREZ ADAPTADO-INCLUSIVO EN LA CARLOTA 2018

El Evento se realizó en el Hogar de Día San Martín de Porres y estuvo organizado por el área de Deporte Adaptado de la Municipalidad de La Carlota, fiscalizado por la Federación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba (FAPC) y auspiciado por la Agencia Córdoba Deportes y Deporte Adaptado de Agencia Córdoba Deportes

Debemos destacar, que además de los jugadores que participaron en el Encuentro, estuvieron presentes José Saponara de Capilla del Monte (Actual Subcampeón Argentino de ciegos) y Raúl Grosso de Salsipuedes. (Actual Subcampeón Argentino de Disminuídos Visuales), quienes  brindaron capacitaciones sobre los diversos programas para jugar al ajedrez adaptado

El director de la prueba fue el destacado dirigente y representante de La Escuela Municipal de Ajedrez de La Carlota, Carlos Echevarria También estuvo presente el encargado de ajedrez Adaptado de FAPC el profesor Luciano Scianca El torneo contó con la adhesión de FUNDEMUR ,UNRC y Dirección de Deportes y Recreación  Municipalidad de Córdoba

Cabe acotar que estuvieron jerarquizando el Encuentro, el Intendente Interino Prof. Martín Giordano, el Secretario de Gobierno Dr. José López, el Secretario de Educación y Cultura, Prof. Martín Gigena y la Secretaria de Acción y Desarrollo Social Prof. Natalia Bellón.   

Posiciones finales

  • Valeria Simone…………………….Capilla del Monte (Campeona Argentina femenina de disminuidos visuales)……………4 puntos
  • Carlos Frances………………………Carlos Paz (Ciego)……………………………………………………………………………………………….3,5
    1. Ariel Morales………………………….Córdoba…………………………………………………………………………………………………………………………….3,5
    2. Daniel Reguiero……………………..Córdoba……………………………………………………………………………………………………………………………..3
    3. Anibal Oliverio……………………….Deportes Río Cuarto………………………………………………………………………………………………………….3
    4. Jonathan Molina……………………Deportes Río Cuarto…………………………………………………………………………………………………………..3
  • Cristian Allende…………………  Córdoba (Ciego)………………………………………………………………………………………………….2,5
    1. Carlos Chávez………………………..La Carlota…………………………………………………………………………………………………………………………..2
  • Joaquín Bestos…………………….La Carlota (Disminuído visual)……………………………………………………………………………….2
    1. Facundo Presta……………………..U. N. R. C……………………………………………………………………………………………………………………………2
    2. Nicolás Manara…………………….Deportes Río Cuarto…………………………………………………………………………………………………………..2
    3. Emiliano Pereyra………………….Deportes Río Cuarto…………………………………………………………………………………………………………..2
    4. José Luis Negri……………………..Deportes Río Cuarto…………………………………………………………………………………………………………..2
    5. Luis Martínez……………………….Córdoba………………………………………………………………………………………………………………………………2
  • Carolina Pfund……………………La Carlota (Ciega)………………………………………………………………………………………………1,5
    1. David Ballesteros………………..Deportes Río Cuarto……………………………………………………………………………………………………………1
    2. Francisco Lanatti…………………Deportes Río Cuarto…………………………………………………………………………………………………………..1
    3. Pablo Gutiérrez…………………..Deportes Río Cuarto…………………………………………………………………………………………………………..1
  • Matías Garay…………………….La Carlota……………………………………………………………………………………………………………1
    1. Sebastián Escudero……………Deportes Río Cuarto……………………………………………………………………………………………………………1
  • María Luz Santín……………….Córdoba (Ciega)………………………………………………………………………………………………….1

 



 

Modificado por última vez en Lunes, 29 Octubre 2018 18:09