Download Freewww.bigtheme.net/joomla Joomla Templates Responsive
Prensa Federación Argentina de Ajedrez

Prensa Federación Argentina de Ajedrez

Junta directiva:

Presidente:  Petrucci, Mario

Vicepresidente 1°: Slipak,Sergio

Vicepresidente 2°: Menon,Daniel

Secretario: Hector Fiori

Prosecretario: Sorin, Ariel

Tesorero: Minuto, Jorge

Protesorera: Liendro, Beatriz

Secretario de actas: Bittel,Raul

Vocales titulares: Hansmann, Oscar, Jaureguiberry, Juan y Luna,Mariano


Comisiones

Legales: Paula Sardegna

Prensa: Hector Fiori

Redes Sociales: Luciano Godoy

Ajedrez femenino: Eduardo Moccero

Escuelas de alto rendimiento: Sergio Slipak y Diego Valerga

Ajedrez Amateur: Daniel Menon, Edgardo Cabanillas, Jorge Santucho y Hector Fiori

Arbitraje:Leandro Plotinsky, Beatriz  Liendro, Marcelo Hermida y Alejandro Hutt

Ajedrez inclusivo: Ivanna Petrucci

Ajedrez escolar: Juan Jaureguiberry , Luna

Rating Oficcer: Beatriz Liendro

Comité Olímpico: Mario Petrucci

Ajedrez infantil: Hector Fiori

El día de ayer en los salones del YACHT Club de Puerto Madero se llevo a cabo la cena anual el Comite Olimpico Argentino, el Enard (ente nacional de alto rendimiento) y la Secretaria de deportes de la nación. La Federación Argentina de ajedrez estuvo representada por su presidente el Ing. Mario Petrucci que tuvo la posibilidad de conversar con distintas personas destacadas del evento sobre los logros del ajedrez nacional a lo largo de este 2017 y de los distintos proyectos para el próximo año.



Mario Petrucci junto a Carlos Mcalister Secretario de deportes de la nación.


En el YACHT CLUB DE PUERTO MADERO, con el Sub secretario de deportes federativos Jose María Mañon.


Reconocimiento del COA, a la trayectoria periodística Marcelo Ryan, periodista del diario Clarin.

Finalizó con gran éxito el torneo superior de la provincia de Santiago Del Estero donde se consagró campeón de la provincia el joven de Termas de Río Hondo Suarez Mauricio. El certamen tuvo un muy buen nivel de juego ya que contó con la presencia del último campeón argentino Sub 2000 Gastón Zaidman que terminó en segundo lugar,  el experimentado Jorge santucho que se ubico en la cuarta colocación y la mayoría de los mejores jugadores de la provincia.


El campeón Mauricio Suarez junto a las autoridades del torneo.


Ivan zaidman hermano del sub campeón provincial recibe el premio representando a Gastón Zaidman.

 
La joven Melina Chejolan campeona provincial Sub 1700.

Con ganadores de trofeos y premios en efectivo, culminó ayer el “Campeonato Provincial Oficial Superior de Ajedrez de Catamarca 2017”, Copa “General Felipe Varela”, organizado por la federacion catamarqueña de ajedrez con el apoyo del Senado y la Secretaria de Deportes.-

Los ganadores de la competencia fueron Darío Fabricio Ocampo (1er. puesto), en segundo lugar se ubicó Carlos Alberto Leiva y en el tercer escalón del podio estuvo Santiago Stefani, quienes recibieron trofeos y efectivo.

La premiación contó con la participación del presidente de la Federación de Ajedrez, Maximiliano Portero, el vicepresidente, Alexis Ocampo, el tesorero, Cristian Melian y demás autoridades y público en general que acompañó las distintas jornadas de competencia, que se desarrollaron en el Anexo del Senado, en Perú 18.

El evento contó con el auspicio de la Cámara de Senadores, que lo declaró de "Interés Legislativo, Cultural y Deportivo”, a través de un proyecto del senador por capital Jorge Moreno.


Darío Fabricio Ocampo el Campeón de este gran torneo.

Lunes, 11 Diciembre 2017 18:00

Debut con triunfo en la Olimpiada Juvenil

Comenzó el sueño argentino en Gujarat, India de la mano del equipo Sub 16 que el día de hoy venció a Kirguistán por 4 a 0. Nuestro equipo se encuentra conformado por: Francisco Varacalli, Julian Vilca, Tomas Kapitanchuk y Anapaola Borda. 

Participarán en este fuerte torneo equipos de Rusia, India, Armenia, Iran, Kazakhstan, Canada, Bielorusia, Malasia, Mongolia, Israel, Uzbekistan, Turquia, Kyrgysztan, Australia, Indonesia, Sri Lanka, Uganda, entre otros.

Todos los detalles del torneo | Ver las partidas en VIVO


El equipo a punto de disputar la primera ronda de la olimpiada junto al entrenador MF Hernan Perelman.


Argentina en una participación histórica en esta olimpiada juvenil 2017.




Viernes, 08 Diciembre 2017 09:06

El equipo Argentino juvenil rumbo a la India



Nuestro equipo junto al entrenador en el aeropuerto momentos antes de despegar hacia India.

Del 10 al 19 de Diciembre comenzarán las Olimpiadas Mundiales Juveniles Sub 16 de Ajedrez 2017  y el equipo Argentino ya se encuentra en camino para iniciar una participación histórica en esta competencia internacional.

Nuestro equipo estará compuesto por los siguientes jugadores:

-MF FRANCISCO VARACALLI 
Campeón Panamericano 2017

-MF JULIÁN VILLCA 
Campeón Panamericano 2016

-MF TOMÁS KAPITANCHUK 
Campeón Sudamericano 2014

-ANA PAOLA BORDA RODAS 
Campeona Argentina Sub 14 y Campeona Sudamericana sub 14 2017

-MATÍAS AGÜERO ARCE 
Top 4 Ranking

Entrenador: MF Hernán Perelman

Participarán en este fuerte torneo equipos de Rusia, India, Armenia, Iran, Kazakhstan, Canada, Bielorusia, Malasia, Mongolia, Israel, Uzbekistan, Turquia, Kyrgysztan, Australia, Indonesia, Sri Lanka, Uganda, entre otros.

¡Muchos éxitos!

Miércoles, 06 Diciembre 2017 18:07

Argentina Vice Campeón Sudamericano

Luego de una gran actuación de todos los jugadores de nuestra numerosa delegación Argentina se ubicó solo debajo de Perú en la clasificación final del Festival Sudamericano de la Juventud de Paraguay luego de obtener 6 medallas en las diferentes categorías.


El Pres. de FADA Mario Petrucci acompaño los últimos días a la delegación Argentina en el Festival de la Juventud.

MEDALLERO ARGENTINO:

Sub 14 Fem: Anapaola Borda ORO 
Sub 18 Abs: Santiago Zapata Charles PLATA
Sub 8 Abs: Ilian Schnaider PLATA
Sub 8 Fem: Isis Veliz PLATA
Sub 8 Fem: Ernestina Adam BRONCE
Sub 12 Fem: Candela Fransisco BRONCE

¡Felicitaciones!



El GM Federico Perez Ponsa venció en los desempates al GM Alejandro Hoffman por 2 a 0 al mismo ritmo del torneo luego de compartir el primer puesto con 7/9. Tercero finalizó el GM Diego Flores con 5.5

Todos los detalles del torneo Superior

Hernán Catelli fue el ganador de la Categoria sub 2300 con 8/9.

Diego Salvati y Emmanuel Cimer compartieron el primer lugar empatando en todos los sistemas, Diego se llevó el premio mayor (reloj digital) tras un sorteo.

Javier Morasso hizo lo propio en la categoria sub 1700.

¡Felicitaciones a todos!

Información de los torneos Amateurs:

-http://www.chess-results.com/tnr318320.aspx?lan=2
-http://www.chess-results.com/tnr318321.aspx?lan=2
-http://www.chess-results.com/tnr318322.aspx?lan=2



El GM Alan Pichot es el nuevo Campeón Argentino Superior Blitz 2017 tras vencer en el Armagedón al GM Fede Perez Ponsa. 
Ambos Maestros que finalizaron en la cima de la final en la tabla fueron a desempates y luego de hacer las paces en las dos primeras partidas a 3 + 2, Perez Ponsa ganó el sorteo, eligió las piezas blancas y por lo tanto los 5 minutos con la obligación de ganar frente a Pichot con un minuto menos desde el inicio. 
Luego de atacar y sacrificar un caballo no logró doblegar a una justa defensa de Alan lo que lo coronó como el vencedor.

Todos los detalles


Sábado 2 de Diciembre 2017

El día de hoy en la sede social y deportiva del Club Ferro Carril Oeste ubicada en la calle Garcia Lorca 350 CABA se llevó a cabo la Asamblea Ordinaria que entre otros puntos tuvo como objetivo designar las nuevas autoridades de la Federación Argentina de Ajedrez para los próximos cuatro años. Esta asamblea contó con la participación de 15 entidades afiliadas de las cuales 13 tuvieron derecho a voto por que cumplían con los requisitos establecidos anteriormente. 
Por unanimidad el representante de FAVILO Ing Mario Petrucci fue reelecto para el cargo de Presidente de FADA por los próximos 4 años.


Todos los delegados que participaron junto a las nuevas autoridades.

A continuación compartimos con ustedes los miembros de la nueva junta Directiva:

Petrucci Mario | FAVILO

Fiori Hector | FMDA

Mariano Luna | FMDA

Minuto Jorge | FMDA

Sorin Ariel | FMDA

Chaskiel Hansmann | FMDA

Slipak Sergio | Circulo De Ajedrez De Villa Martelli

Menon Daniel | Federación Riojana De Ajedrez

Raúl Bittel | Federación Chaqueña De Ajedrez

Juan Luis Jaureguiberry | Asociación Rosarina De Ajedrez

Beatriz Liendro | Circulo De Ajedrez De Villa Martelli

SUPLENTES:

Santucho Jorge

Nogues Alejandro

Carlos Soto

Eduardo Moccero

REVISORES DE CUENTAS:

Di Martino Gustavo

Folino Anibal

Cabanillas Teo