Download Freewww.bigtheme.net/joomla Joomla Templates Responsive
Prensa Federación Argentina de Ajedrez

Prensa Federación Argentina de Ajedrez

El Campeonato Sudamericano de Ajedrez de la Juventud 2017 se desarrollará DEL 1 AL 6 de diciembre en Paraguay.

JUGADORES OFICIALES TIENEN PLAZO HASTA E 1 DE OCTUBRE PARA ENVIAR TODOS LOS DATOS SOLICITADOS EN LA INVITACIÓN OFICIAL a: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

REGLAMENTO E INVITACIÓN OFICIAL

Miércoles, 27 Septiembre 2017 19:53

Reglamento 92° Final Campeonato Argentino de Ajedrez

Torneo Round Robin de catorce jugadores
Lugar de Juego: Auditorio Centro de Diagnostico DIM - Rivadavia 14252 Ramos Mejia
3 . Ritmo de Juego: 90 minutos para 40 jugadas más 30 minutos finish con incremento de 30 segundos desde la primera jugada.

Participan:
GM Sandro Mareco 2649
GM Federico Perez Ponsa 2588
GM Diego Flores 2580 
GM Alan Pichot 2565
GM Leandro Krysa 2540
MI Ernesto Real De Azua 2484
MI Tomas Sosa 2466
GM Diego Valerga 2452
MI Mario Villanueva 2445
GM Sergio Slipak 2437
MI Cristian Dolezal 2423
MI Pablo Acosta 2409
MI Facundo Pierrot 2405
Emiliano Cuberli


Calendario de Juego :
Inauguración: Jueves 12 de Octubre 14:30 hs.
Ronda 1ª: Jueves 12 de Octubre 15 hs.
Ronda 2ª: Viernes 13 de Octubre 15 hs.
Ronda 3ª: Sabado 14 de Octubre  11 hs.
Ronda 4ª: Domingo 15 de Octubre 17 hs. *
Ronda 5ª: Lunes 16 de Octubre 17 hs. *
Ronda 6ª: Martes 17 de Octubre 15 hs.
Ronda 7ª: Miércoles 18 de Octubre 15 hs.
Ronda 8ª: Jueves 19 de Octubre 15 hs.
Ronda 9ª: Viernes 20 de Octubre 15 hs.
Ronda 10ª: Sábado 21 de Octubre  17 hs. *
Ronda 11ª: Domingo 22 Octubre 18 30 hs. *  
Ronda 12ª: Lunes 23 de Octubre 15 hs.
Ronda 13ª: Martes 24 de Octubre 11 hs.
Entrega de Premios, al finalizar la última ronda.

(* Estas Rondas se disputaran en el Circulo de ajedrez Torre Blanca – Sanchez de Bustamante 587)
La tolerancia de espera al inicio de la partida será de 60 minutos de la hora señalada en el Cronograma de juego para la ronda.
Está prohibido el uso de teléfonos celulares. No está permitido la portación de los mismos (podrán dejarlos en la mesa de árbitros antes del comienzo de la ronda).

Sistemas de Desempates:
Resultado individual (si aplicare)
Mayor Cantidad de victorias
Sonnenborn Berger
Sistema Koya
Sorteo.
Los premios en efectivo se entregaran de acuerdo a estos sistemas de desempate.
En caso de empate en el primer puesto y solo a los efectos de definir el Campeón Argentino 2017 y la plaza al equipo Olímpico 2018, se definirá de la siguiente manera: a)Empate entre dos (2) jugadores: dos (2) partidas a 15 minutos por jugador, con un adicional de 10 segundos desde la movida uno, en caso de mantenerse el empate se jugarán otras dos (2) partidas a cinco (5) minutos con adicional de 3 segundos para cada jugada, si el empate persiste, se jugará una partida donde el blanco jugará con cinco (5) minutos y el negro con cuatro (4) minutos con adicional de 3 segundos para cada jugada, el jugador que gane el sorteo escoge el color, en caso de empate ganará el jugador que conduce las piezas negras.
b) Empate entre 3 o más jugadores: Round Robín a 15 minutos por jugador, más 10 segundos por jugada desde el inicio, en caso de empate se aplicará el desempate del Torneo.

Escala de Premios:
1°  30.000
2°  20.000
3°  16.000
4°  12.000
5°  10.000
6°  10.000
7°    9.000
8°     8.000
9°     8.000
10°   7.000
11°   7.000
12°   6.000
13°   6.000
14°   6.000

11. Arbitro Principal: AI/OI Leandro Plotinsky
12. Clasificación Olimpíada Batumi, Georgia, 2018. Reglamento vigente


a) Integrantes:
Los campeones argentinos 2017 y 2018 y los tres primeros del ranking conforme listado Elo FIDE al 1-7-2018. (La olimpíada se juega del 23-9 al 7-10 2018).
b) Requisitos para la integración:
Haber participado en al menos uno de los dos campeonatos argentinos 2017 y 2018.
Se deberá tener 35 partidas Standard computadas en torneos válidos para el Elo FIDE en el periodo comprendido entre el 1 de julio 2017 al 30 de Junio de 2018. Las partidas de los campeonatos argentinos, con prescindencia de la fecha en que estos se disputen, integraran las 35 totales.
Los reemplazos serán por ranking ELO FIDE.

El presidente de Fedua , Emiliano Ojea , agasajó a miembros del comité olímpico , y presentó la memoria de sus últimas actividades , respecto al ajedrez , Fedua organizará torneos y prepara a jugadores de ajedrez para el próximo mundial en Nápoles Italia , se evaluaron varios proyectos más de interés común , y hay voluntad manifiesta por que el comité olímpico argentino reconozca a Fedua , Mario petrucci consejero del COA y otros miembros apoyarán la incorporación.

VÍDEO Día internacional del deporte universitario

Ing. Mario Petrucci Consejero Cmité olímpico Argentino junto a los miembros de FEDUA en el día internacional del deporte universitario.

Por Lucas Liascovich

Una jornada crítica para nuestra delegación, donde recibimos más sinsabores que alegrías.

En la categoría Sub 18 Absoluto el MI Pablo Acosta (2409) luego de una apertura floja, y un cuasi perfecto juego de su rival, el ecuatoriano Kevin Novoa (2196) debió exigirse al máximo para lograr la igualdad. Pablo sigue prendido en el lote de escoltas, a solo medio punto del lote de líderes de esta pareja categoría
El MF Santiago Zapata Charles (2349), no pudo hacer pesar las piezas blancas y acabo dividiendo el punto ante el sólido representante kazajo Zhandos Agmanov (2400). Santiago sigue invicto en el certamen y al igual que Pablo; mañana deberán exigirse al máximo para superar la última doble ronda del certamen


El AN de Villa Martelli Carlos Patrone uno de los arbitros argentinos en el mundial de Uruguay junto al CM Mauro Sica. 

En la Categoría Sub 16 Absoluto, el actual Campeón Panamericano, el MF Francisco Varacalli (2315) cayó en una partida sumamente igualada, hasta que cercano el control Francisco cometió un solo error, el cual basto para que su oponente el MF ruso Timur Fakrutdinov (2441) se llevara el punto. Confiamos plenamente en la recuperación de Francisco, que está jugando a un gran nivel.
El actual Campeón Argentino de la Categoría, el MF Julián Villca, dividió acciones con el representante ruso, el MF Artem Karpenko (2377). En una partida luchada, Julián midió la calma del joven ruso y este respondió de manera acorde. Julián continua invicto en la categoría.
En la categoría Sub 14 Femenino, las representantes Anapaola Borda y Guadalupe Mayeregger, lucharon de igual a igual en la mesas de transmisión en vivo; pero ambas llegado el momento del control no consiguieron consolidar sus posiciones. Quedaron en posiciones expectantes con 3/5.

Con agrado queremos informarle a todas las personas que forman parte del ajedrez nacional que se ha realizado un pago a la Federación Internacional de Ajedrez de U$S 7837 correspondiente a la cancelación total de los servicios prestados en el 1er semestre de 2017. Este pago se suma al realizado el 15 de marzo de este por U$S 13.504 que tuvo el objetivo saldar por primera vez en la historia la totalidad de la deuda de la cuenta corriente con la entidad.

Queremos agradecer a dirigentes, organizadores y árbitros que hacen posible la realización de la enorme cantidad de torneos válidos para el ELO y a los jugadores por participar que es la manera de apoyar la actividad a lo largo y ancho de nuestro país, año tras año la actividad federada sigue creciendo y esto es gracias al trabajo de toda la comunidad ajedrecistica Argentina.



Por Sebastián Iermito y Lucas Liascovich

En la categoría Sub 18 Absoluto, el representante de la Universidad de la Punta San Luis, el MI Pablo Acosta (2409) cayó en una partida de corte técnico contra uno de los más serios aspirantes al título, el MI italiano Luca Moroni Jr. (2499). Esperamos y confiamos la recuperación de Pablo para las próximas rondas, el torneo recién está empezando…
El MF Santiago Zapata Charles (2348), dividió el punto ante el MF ecuatoriano Kevin Novoa (2195), en una partida jugada correctamente por ambos contendientes, nuestro crédito no puedo imponer su traje de favorito. Mañana le espera un choque clave ante el fuerte jugador Kazajo Zhandos Agmanov (2400)
En la Categoría Sub 16 Absoluto, el MF Francisco Varacalli (2315) empató con el número 2 del torneo, el MI de la Republica Checa, Nguyen Thai Dai Van (2493). En una Defensa Siciliana Najdorf, el MI checo, eligió un plan poco común, Francisco demostró estar a la altura de las circunstancias neutralizando el contrajuego negro. Un muy buen resultado, mañana le espera el MF ruso Timur Fakhrutdinov (2441).
En la misma categoría el MF salteño Julián Vilca (2196), empató con el MF austriaco Félix Blohberger (2335). Julián neutralizo la pequeña ventaja de salida y luego cuando la balanza parecía inclinarse para su lado, el inicio de unas complicaciones hicieron que las simplificaciones reinaran, y la división del punto fue el producto resultante.
En la categoría Sub 14 Absoluto, el representante de rosario Juan Martin Ibarra (1921) cayó ante uno de los favoritos del torneo, el MF indio Arjun Erigaisi (2328). Muy buena partida de nuestro joven valor, que planteo una férrea resistencia y una omisión táctica al final de la partida hizo que caiga derrotado.
También es destacable la contundente victoria de Anapaola Borda (1701), como así también de Guadalupe Mayeregger (1585), ambas en la categoría Sub 14 Femenino, quedando para la próxima ronda con 3/4 en las mesas de transmisión en vivo.

Por Lucas Liascovich y Sebastian Iermito

Luego de la ardua jornada de doble ronda (partidas 9.30 AM y 17.00hs), cuyo desgaste físico y mental fue manifiesto, la “armada” Argentina demostró estar a la altura de las circunstancias.
El saldo de la jornada doble arrojó un puntero absoluto en la Categoría Sub 18 Absoluto nos referimos al representante de la Escuela de talentos de la Universidad de La Punta (San Luis), el MI Pablo Acosta (2409)

Acá el joven talento Argentino definió la partida, contra Sterck,Arno (2268, BEL) de manera Magistral con la jugada 1.g6!! Cxh6 2.Rf8 Cf5 3.Cg5 Ch6 4.g7# … esto lo transforma en el puntero absoluto, como así también en la esperanza argentina más fuerte en la obtención de una medalla.

También debemos mencionar al joven rosarino Juan Martín Ibarra (1921), que en la categoría Sub 14 Absoluto está con 2.5/3 realizando una de las mejores performances de la delegación argentina siendo uno de los punteros con 2/2 empato por la 3° ronda con el norteamericano Turgut,Aydin (2225), un excelente resultado que lo coloca para la próxima ronda dentro de las 6 mesas de transmisión en vivo.
Los MFs Santiago Zapata Charles representante de la Federación Santafesina de Ajedrez y Julián Vilca representante de la Federación Salteña de Ajedrez, ambos de gran performance ese encuentran con 2.5/3, en el lote de escoltas en las categorías Sub 18 Absoluto y Sub 16 Absoluto respectivamente.
En la categoría Sub 14 Femenino la joven Anapaola Borda (1701), perdió una partida equilibrada con la representante de India Jishitha,D (2086) en posición equilibrada equivocó un plan de resistencia que la hubiera acercado a solucionar los problemas.

De la Delegación Argentina, destacamos a Valentín, Aguilar Samper (2/3, Sub 14 Absoluto), Ricardo García (2/3 Sub 14 Absoluto), Guadalupe Mayeregger (2/3 Sub 14 Femenino).

Desde Montevideo, cuna del candombe informan los Mis Lucas Liascovich y Sebastián Iermito

POR EL MI Lucas Agustín Liascovich

La jornada de hoy arrojó un saldo positivo en los representantes albicelestes.

En la categoría Sub 14 absoluto tuvimos una victoria del joven Juan Martín Ibarra, quien parte como uno de los 42 punteros para la ronda número 2, y se vendrá las caras con el Ucraniano Volotovsky, Kiril. Derrotas del Campeón Argentino Aguilar Samper, Valentin ante el Norteamericano Kumar,Nikhil (2317,FM) en partida igualada definida debido a un error de cálculo por parte de nuestro representante.
En la categoría Sub 14 femenino, la actual Campeona Argentina Anapaola Borda Rodas, arrancó con una cómoda victoria ante la representante Uruguaya Fabra, Nahiara.
En la categoría Sub 16 Absoluto victorias del actual Campeon Panamericano MF Francisco Varacalli y el actual Campeón Argentino Julian Villca; sumado a las victorias de MF Tomas Kapitanchuk, Lucas Coro, Ignacio Fernandez Mazzetti, Benjamin Falcon y Luca Silva
En la sub 16 Femenino choque de representantes Argentinas en la 1° Ronda, que arrojó la victoria de la Campeona Argentina Catherine Suito Nakasone ante Dulce Belmonte.
En el Sub 18 Absoluto victoria del Campeón Argentino Pablo Acosta, ante el joven turco Sakir, Ridan (2129) y alimenta las ilusiones albicelestes de conseguir un top ten. También sumaron de a uno, MF Santiago Zapata Charles y el MF Francisco Muñoz. El héroe de la jornada fue el CM Mauro Sica que logró un empate jugando una partida excelente ante el N° 1 de la categoría el GM Dmitrij Kollars (2500, Alemania), cabe destacar que la partida mantuvo en vilo a gran parte de la delegación que segui el desarrollo de la partida transmitida en vivo en el lobby del salón de juego.
En el Sub 18 Femenino la Campeona Argentina Guadalupe Encina, logró un excelente resultado empatando con WFM Nela Pychova (República Checa, 2107)

REGLAMENTO:

Blitz por Equipos de 3 jugadores Libre.
Sistema Suizo a 9 rondas.
Ritmo de Juego: 7 minutos + 3 segundos.
Inscripción: $150 por equipo.

PREMIOS:
1er Puesto: Copa + Medalla para sus integrantes.
2do Puesto: Medallas
3er Puesto: Medallas.

Lugar de Juego: Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA.
Árbitro Principal: AF Juan Durán

Reglamento:
Cada equipo estará conformado por 3 integrantes (Sin suplente) que elegirá el orden antes del comienzo de la primera ronda la cual se respetará hasta el final del torneo.
Cierre de inscripción: 30 de septiembre 19:50 hs.

1er Sistema:
Puntos de partida.
Desempates:
Puntos de Match (2-1-0)
Resultado particular
Bucholz
Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA.
Informes e inscripción al: 011 4811-9412
WhatsApp: 1533305267 (Juan Durán)

El Presidente de FADA Daniel Menon acompañó en el viaje y en la inauguración a la delegación Argentina que nos representará en el mundial de la juventud Uruguay 2017. 32 jóvenes de todo país con el sueño y la convicción de dejar bien en alto la bandera Argentina.
Agradecer a padres y entrenadores por el esfuerzo constante, desde la federación seguiremos apostando por el crecimiento del ajedrez promocional nacional.

WEB OFICIAL DEL TORNEO

LISTADO DE JUGADORES



Jugadores, entrenadores y el Pres. de FADA momentos antes de la inauguración del evento.


Gran cantidad de jugadoras de todo el país que demuestran el crecimiento del ajedrez femenino nacional.


Los entrenadores MF Hernan Perelman, MI Sebastian Iermito, Pres Daniel Menon y MI Lucas Liascovich.


El Pres. de la Federación Uruguaya Bernardo Roselli y el Pres. de FADA Daniel Menon.