Download Freewww.bigtheme.net/joomla Joomla Templates Responsive
Prensa Federación Argentina de Ajedrez

Prensa Federación Argentina de Ajedrez

FESTIVAL DE AJEDREZ DE VICENTE LÓPEZ
Se realizara el 6 al 12 de Agosto de 2016 en el Círculo de Ajedrez de Villa Martelli – Laprida 3837-
El evento se podrá seguir desde la página de facebook oficial del organizador Ajedrez Martelli

XX Magistral de la República Argentina “Copa Mercosur”
-Categoría 10-
Otorga norma de GM
XVIII ITT Ciudad de Vicente López
Otorga norma de MI
XVIII IRT José Rubinstein
Del 6 al 12 de Agosto de 2016

Reglamento
XVIII Magistral de la República Argentina “Copa Mercosur”
XVI ITT Ciudad de Vicente López

Las dos Competencias se regirán por el siguiente Reglamento:
Sistema de Juego:
Round Robin a 9 rondas.
Ritmo de Juego:
90 minutos con el agregado de 30 segundos desde el primer movimiento.
Participantes:
Participaran diez jugadores en un Torneo cerrado valido para norma de Gran Maestro y Maestro Internacional, respectivamente. Todo jugador argentino deberá representar a una entidad afiliada a FADA.

XX Magistral de la República Argentina “Copa Mercosur
GM Federico Perez Ponsa 2577             
GM Alan Pichot 2550                            
MI Leandro Krysa 2507
GM Andrés Rodriguez 2498 URUGUAY        
MI Sebastián Iermito 2492
GM Diego Valerga  2458                       
GM Sergio Slipak 2456                          
MI Pablo Salinas 2445 CHILE
MI Renato Quintiliano 2443 BRASIL
MI Santiago Yago de Moura 2427 BRASIL

XVIII ITT Ciudad de Vicente López
MI Horacio Saldaño 2431 ESPAÑA          
MI Marcelo Tempone 2366                 
MF Juan Manuel Gaitan 2330
MF Nicolás Mayorga 2319
MF Alex Cuevas 2281
MF Germán Spata 2281
WIM Marisa Zuriel 2280
MI Francisco Terres Trois 2222 BRASIL  
Carlos Born 2205  BRASIL
Manuel Ocantos 2171 LUXEMBURGO

XVIII IRT José Rubinstein
Sistema de Juego: Suizo a 8 rondas.
Ritmo de Juego: 90 minutos con el agregado de 30 segundos desde el primer movimiento.
Participantes: Torneo Abierto (sin requerimiento mínimo de Elo). Todo jugador argentino deberá representar a una entidad afiliada a FADA y tener el Canon Anual pagado.



Miércoles, 03 Agosto 2016 10:01

Panamericano Amateur 2016



Confederación de Ajedrez de América y la  Federación Argentina de Ajedrez

CAMPEONATO PANAMERICANO AMATEUR 2016 (Sub-2300, Sub-2000 y Sub-1700)

CIUDAD SEDE: Carilo – Provincia de Buenos Aires – Argentina Del 25 al 30 de Octubre de 2016

CAMPEONATO PANAMERICANO AMATEUR 2016

INVITACIÓN
La Confederación de Ajedrez de las Américas (CCA), la Federación Argentina de Ajedrez y Ajedrez Plus tienen el agrado de invitar a todas las Federaciones Nacionales de Ajedrez de las Américas al Campeonato PANAMERICANO AMATEUR 2016, que se celebrará   del 25 al 30 de Octubre de 2016 en la ciudad de Carilo, ubicada en el Municipio de Pinamar, Provincia de Buenos Aires, Argentina.

Toda la información de este evento en el sitio Web del organizador: https://panamericanoamateur2016.wordpress.com

SEMIFINALES CAMPEONATOS ARGENTINOS SUB 1700, SUB 2000 Y SUB 2300 EN SAN JUAN 13, 14 y 15 de agosto de 2016 (fin de semana largo)

Pueden participar ajedrecistas argentinos y de otros países.
Festival de Ajedrez organizado por la Biblioteca Franklin de San Juan con motivo de su 150° Aniversario. Con el apoyo de FADA y Ajedrez Plus.

SEDE: Biblioteca Franklin, Calle Laprida 63 (este) San Juan.

Tres torneos para jugadores de todas las edades:
a)Semifinal Campeonato Argentino Sub 2000 y 2300 "150° Aniversario Biblioteca Pop.Franklin de San Juan"
b)Semifinal Campeonato Argentino Sub 1700 y aficionados "Libertador Gral. San Martín"
C)TORNEO ABIERTO BLITZ DE CIERRE DEL FESTIVAL

Toda la información de este evento en el sitio Web del organizador: http://irtensanjuan.blogspot.com.ar/

Continua el intenso entrenamiento del equipo olímpico femenino con la mira puesta en Baku 2016. Estes entrenamiento de alto rendimiento está auspiciado por la Organizacion Duchamps dentro del marco proyecto BAKU 2016 , las clases las dirige el GM Rúben Felgaer.

Martes, 02 Agosto 2016 11:28

Delegación Olímpica Argentina Baku 2016

Ing. Mario Petrucci Presidente FADA y miembro del congreso FIDE
GM Rúben Felgaer Delegado y entrenador
GM Diego Valerga Capitán y entrenador
Dr. Eduardo Moccero Capitán
AI Leandro Plotinsky arbitro designado y prensa FADA

Martes, 02 Agosto 2016 10:47

Equipo Olímpico Femenino Baku 2016


IM Carolina Lujan / ELO: 2378 / Participo en olimpiadas: 2002 - 2004 - 2006 - 2008 - 2010 - 2012 - 2014


WIM Marisa Zuriel / ELO: 2280 / Participo en olímpiadas: 2000 - 2002 - 2006 - 2008 - 2010 - 2012 - 2014


WIM Florencia Fernandez ELO: 2231 / Participo en olÍmpiadas: 2012 - 2014


WIM: Ayélen Martínez / ELO: 2219 / Participo en olímpiada: 2014


WIM: Denise Carraro / ELO: 2120 / Debuta en olímpiada BAKU 2016





Martes, 02 Agosto 2016 10:26

Equipo Olímpico Absoluto Baku 2016


GM Sandro Mareco / ELO: 2606 / Participo en olímpiadas: 2012 - 2014


GM Diego Flores / ELO: 2595 / Participo en olímpiadas: 2006 - 2008 - 2010 - 2012 - 2014


GM Fernando Peralta / ELO: 2587 / Participo en olímpiadas: 2002 - 2006 - 2008 - 2010 - 2012 - 2014


GM Federico Perez Ponsa / ELO: 2577 / Participo en olímpiada: 2014


GM Alan Pichot / ELO: 2550 / Debuta en olímpiada BAKU 2016

Finalizo el XXVII Festival Panamericano de la Juventud que se disputo en Montevideo, Uruguay del  25/7 al 31/7 en el cual participaron más de 19 paises, Argentina obtuvo 3 medallas: oro en la categoría Sub 18 de la mano de Franco Villegas representante de Junín, en la categoría Sub 16 oro del Salteño Julián Villca y medalla de plata del Rosarino Benjamin Falcón. Todos los resultados y partidas para descargar aquí.

Franco Villegas Campeón Panamericano Sub 18


Julían Villca Campeón Panamericano Sub 16


Benjamín Falcon Sub-Campeón Panamericano sub 14


La delegación Argentina conto con 35 jugadores en repartidos en todas las categorías

El ajedrez argentino tiene dos nuevos campeones: El GM Diego Flores se consagro campeon argentino de ajedrez luego de lograr 9,5 puntos sobre 13 posibles en la 91 Final Campeonato argentino Preolímpico
La 69 Final del Campeonato argentino femenino quedo en manos de la WIM Ayelén Martinez que con 7,5 puntos sobre 9 posibles se corono como la nueva Campeona argentina de ajedrez, ambos torneos se llevaron a cabo del 18 al 29 de Julio en el Circulo de Ajedrez de Martelli.

Todas las partidas del torneo disponibles en los siguientes enlaces: http://goo.gl/Z0b8Ej http://goo.gl/Y1kIUK






Ing. Mario Petrucci, GM Perez Ponsa, GM Diego Flores, WIM Ayelen Martínez, WIM Denise Carraro, GM Alan Pichot y Eduardo Moccero.


Los nuevos campeones argentinos junto al Pres. FADA Mario Petrucci y al Sec. de Gob de Vicente Lopez Enio Vittorini.


La nueva Campeona Argentina de ajedrez WMI Ayelén Martínez.


La WGM Claudia Amura jugando la partida inagural del torneo junto al intendente de Vicente Lopez Jorge Macri.








El GM Diego Flores venció al GM Alan Pichot, y quedó muy cerca de transformarse en Campeón Argentino por 5° vez en su carrera. El GM Sergio Slipak, su único escolta, deberá vencer la última ronda y esperar que Flores pierda con el GM Diego Valerga para forzar un desempate.


GM Diego Flores Vs GM Alan Pichot


Visita y clase magistral del GM Oscar Panno en el Circulo de Ajedrez de Villa Martelli




VISOR DE PARTIDAS
Chess Results Partidas Ronda 12





Ayelen Martínez única puntera del Campeonato Superior Femenino



VISORES DE PARTIDAS:
Chess Results Partidas Ronda 8
View Chess Partidas Ronda 8