Download Freewww.bigtheme.net/joomla Joomla Templates Responsive
Prensa Federación Argentina de Ajedrez

Prensa Federación Argentina de Ajedrez

Tercer torneo abierto de ajedrez

Festival del Caldén (Sábado 10 de marzo, Nueva Galia, San Luis $50.000 en premios).  


Encuentro de mujeres ajedrecistas con la visita del equipo olímpico argentino, incluyendo la participación en el torneo del Caldén.

Con motivo de celebrar el día de la mujer (8 de marzo) y también el torneo de ajedrez del Festival del Caldén, y en continuidad con el año anterior donde el Programa de Ajedrez de la Universidad de La Punta tuvo el honor de ser sede de un entrenamiento oficial de algunas de las jugadoras más destacadas del país (en cooperación con la Universidad de Tres de Febrero), propiciamos la organización de este nuevo encuentro que incluye un entrenamiento intensivo donde contaremos con la participación de las mejores jugadoras del país, como así también con la presencia de nuestro personal y del semillero femenino para compartir distintas actividades en la Universidad de La Punta del 8 al 12 de marzo.

Invitados:

Doctor Eduardo Moccero (Representante de la comisión de la mujer de Fada)

GM Diego Flores (Representante Ulp, Campeón Argentino)

Un maestro representante de la Universidad de Tres de Febrero. (a confirmar)

Jugadoras olímpicas:

MI Carolina Luján (Mejor jugadora argentina. Representante de la Untref)

WGM Claudia Amura (Referente histórica del ajedrez argentino)

WIM Ayelén Martínez (Representante de la Ulp)

WIM Flor Fernández (Campeona Argentina)

WIM Marisa Zuriel (Campeona continental en Potrero de Funes 2007)

CRONOGRAMA

 

Sede: Universidad de La Punta. La Punta. Provincia de San Luis.

 

JUEVES 8 DE MARZO

LLEGADA, HORARIO A DEFINIR . Traslado desde la terminal a la ULP de las invitadas.

  10:00hs Desayuno

10:30hs Debate sobre la mujer y el ajedrez. Participación de las jugadoras. Palabras introductorias de Eduardo Moccero (a cargo de la comisión de la mujer de la FADA, Federacion Argentina de Ajedrez)

12:30hs Almuerzo

14:00hs Clase magistral de Pablo Ricardi  

16:30hs Merienda

17:00hs Actividad física en el Campus Abierto de Alto Rendimiento “Arturo Rodríguez Jurado”

VIERNES 9 DE MARZO

 9:30hs Desayuno y comienzo de Clase magistral de Diego Flores

12:00hs Almuerzo

14:00hs Clase de finales Pablo Ricardi

16:30hs Merienda

17:00hs Actividad física en el Campus Abierto/Break

20:00hs Cena

21:00hs Clase magistral Diego Flores/Invitado UNTREF 2hs.

 

SÁBADO 10 DE MARZO

Participación en el torneo abierto del Caldén

 7:00hs. Traslado a Nueva Galia de las jugadoras.

19:00hs Traslado de las jugadoras desde Nueva Galia hasta la ULP.

22:00hs. Cena.

DOMINGO 11 DE MARZO

10:00hs Desayuno  

10:30hs Clase magistral de Diego Flores

12:30hs Almuerzo

14:00hs Clase Pablo Ricardi/ /Invitado UNTREF.

16:30hs Merienda

17:00hs Clase magistral Diego Flores/Invitado UNTREF.

19:00hs Actividad fisica/break

21:30hs CENA DE CAMARADERÍA HOTEL POTRERO

 

LUNES 12 DE MARZO

 9:30hs Desayuno.

10:00hs Actividad física en el Campus Abierto.

13:00hs Almuerzo

14:00hs  Clase. Diego Flores-Invitado UNTREF.

16:30hs Merienda

18:00hs Despedida de invitadas- Traslado a la terminal-

Miércoles, 14 Febrero 2018 18:57

Campeones Argentinos infantiles y juveniles 2018




































SUB 8 FEMENINO


SUB 8 ABSOLUTO


SUB 10 FEMENINO


SUB 10 ABSOLUTO


SUB 12 FEMENINO


SUB 12 ABSOLUTO


SUB 14 FEM


SUB 14 ABSOLUTO


SUB 16 FEMENINO


SUB 16 ABSOLUTO


SUB 18 FEMENINO


SUB 18 ABSOLUTO


 FINAL CAMPEONATO ARGENTINO SUPERIOR FEMENINO:

  1. Torneo Round Robin de diez jugadoras.
  2. Tendrán derecho a participar:

Las cinco (5) ajedrecistas argentinas con mayor ELO, según el listado vigente al 01.02.2018.  Para poder cubrir las plazas por ELO, las ajedrecistas deberán poseer computadas como mínimo 25 partidas en el Ranking Internacional durante el período comprendido entre el 01 de Febrero de 2017 y el 31 de Enero de 2018, es decir, en las 12 listas de ELO. Estas jugadoras tendrán que confirmar antes del Lunes 19 de Febrero inclusive su participación,

Las cinco (5) semifinalistas mejor clasificados.

  1. Reemplazos:

Todos los reemplazos serán por el ELO vigente en la lista del 1 de Febrero hasta el puesto 10 de las jugadores activos de nuestro país, siempre que tengan como mínimo 25 en el Ranking Internacional durante el período comprendido entre el 01 de Febrero de 2017 y el 31 de Enero de 2018, es decir, en las 12 listas de ELO.

Luego, el orden de suplencias seguirá por Semifinales a partir del 6to. puesto hasta el 10mo. Luego la Federación Argentina de Ajedrez podrá decidir de cualquier modo.

Las cinco primeras ya confirmadas para la final, por el ranking son:

  1. WGM Claudia Amura – Múltiple Campeona Arg. – San Luis
  2. WIM Ayelen Martínez – Campeona Arg. 2016 – San Luis
  3. WIM Zuriel Marisa – Representa a Villa Martelli
  4. WIM Fernández – Campeona Arg. 2017 – UNTREF – Buenos Aires
  5. WFM Anahí Meza- Representa a Obras Sanitarias – Capital Federal

Las cinco clasificadas en la Semifinal fueron:

  1. WCM Catherine Suito- Representa a Obras Sanitarias –Capital Federal
  2. WIM Milagros Brizzi – Representa a Luz y Fuerza de Córdoba
  3. Florencia Semprevivo – Representa a Circulo Torre Blanca de Capital Federal
  4. WFM Anapaola Borda – representa a Villa Martelli – Prov.  Buenos Aires
  5. Silvana Agnello – Representante de Chaco



web oficial del torneo

El Maestro Internacional Leonardo Tristan ingresó a la gran historia del tradicional Abierto de Verano de VILLA BALLESTER que ya recorre 68 ediciones.

De arremetida ganando en gran forma las últimas dos partidas ante el MI Cristian Dolezal y MI Ernesto Mendez, el jugador nacido en Necochea y que reside actualmente en Córdoba acumuló 7.5 puntos en 9 posibles.
En 2° lugar se ubicó el Maestro Internacional Facundo Pierrot y completó el podio el MI Ernesto Mendez.

Este torneo es el Abierto de ajedrez más antiguo del país y en esta oportunidad contó con la participación de 110 jugadores entre los cuales se destacaron 13 maestros internacionales y 2 maestros fide.


El Campeón del 68 Abierto de Verano el MI Leonardo Tristan 



TABLA GENERAL | GALERÍA DE FOTOS

Jueves, 11 Enero 2018 12:11

Curso avanzado en gestión deportiva





CAMPEONATO ARGENTINO SUPERIOR FEMENINO

Se desarrollará en etapa de semifinal (lugar y fecha a designar) y
final en el mes de mayo en Ushuaia.

CAMPEONATO ARGENTINO SUPERIOR ABSOLUTO

Se desarrollará en turno semifinal en el mes de mayo y final en la
segunda quincena de junio (en ambos casos lugar a designar)

DESIGNACIÓN DE JUGADORES PARA EQUIPO OLÍMPICO POR ELO

Se tomará el listado del 1º de mayo de 2018 como valido
para la designación de jugadores para los equipos olímpicos por ELO.

CANON 2018

-Adultos 350
-Juvenil 200
-Infantil 150


CUOTA DE AFILIACIÓN

-Federaciones provinciales 7500 + 30 por jugador declarado
-Federación regional 4500 + 30 por jugador declarado
-Clubes 1500 +30 por jugador declarado


TORNEOS BLITZ SIN EXIGENCIA DE CANON FADA

 Se deja de exigir el pago del canon para torneos blitz y rápidos, pero los
jugadores que no tienen el canon fada, pagan el doble por jugador para el
calculo de ELO, en lugar de 2 euros serán 4 euros (más de 20 jugadores, o
2.30 a 4.60).

TASA FIDE PARA TONEOS SUIZOS

Se mantiene el costo por jugador que rige actualmente (3 euros por
jugador) y se establece que en caso de crecimiento del valor en pesos
del euro, el limite máximo en pesos que se exigirá será de 80 pesos
por jugador hasta el 31 de diciembre de 2018.

AUTORIZACION Y AVAL de arbitraje para torneos validos al ELO fide
Se aplicara a partir del 1º de enero de 2018  y tendrá un costo de 10
euros por torneo

Junta directiva:

Presidente:  Petrucci, Mario

Vicepresidente 1°: Slipak,Sergio

Vicepresidente 2°: Menon,Daniel

Secretario: Hector Fiori

Prosecretario: Sorin, Ariel

Tesorero: Minuto, Jorge

Protesorera: Liendro, Beatriz

Secretario de actas: Bittel,Raul

Vocales titulares: Hansmann, Oscar, Jaureguiberry, Juan y Luna,Mariano


Comisiones

Legales: Paula Sardegna

Prensa: Hector Fiori

Redes Sociales: Luciano Godoy

Ajedrez femenino: Eduardo Moccero

Escuelas de alto rendimiento: Sergio Slipak y Diego Valerga

Ajedrez Amateur: Daniel Menon, Edgardo Cabanillas, Jorge Santucho y Hector Fiori

Arbitraje:Leandro Plotinsky, Beatriz  Liendro, Marcelo Hermida y Alejandro Hutt

Ajedrez inclusivo: Ivanna Petrucci

Ajedrez escolar: Juan Jaureguiberry , Luna

Rating Oficcer: Beatriz Liendro

Comité Olímpico: Mario Petrucci

Ajedrez infantil: Hector Fiori

El día de ayer en los salones del YACHT Club de Puerto Madero se llevo a cabo la cena anual el Comite Olimpico Argentino, el Enard (ente nacional de alto rendimiento) y la Secretaria de deportes de la nación. La Federación Argentina de ajedrez estuvo representada por su presidente el Ing. Mario Petrucci que tuvo la posibilidad de conversar con distintas personas destacadas del evento sobre los logros del ajedrez nacional a lo largo de este 2017 y de los distintos proyectos para el próximo año.



Mario Petrucci junto a Carlos Mcalister Secretario de deportes de la nación.


En el YACHT CLUB DE PUERTO MADERO, con el Sub secretario de deportes federativos Jose María Mañon.


Reconocimiento del COA, a la trayectoria periodística Marcelo Ryan, periodista del diario Clarin.