Download Freewww.bigtheme.net/joomla Joomla Templates Responsive
Prensa Federación Argentina de Ajedrez

Prensa Federación Argentina de Ajedrez




DÍA Y HORARIO DE JUEGO:
 SE JUEGA EL VIERNES 30 Y EL SÁBADO 31 DE MARZO A LAS 15.30 HS

SISTEMA DEL TORNEO:  SISTEMA SUIZO A NUEVE RONDAS. EL VIERNES SE JUGARÁN 4 RONDAS Y EL SÁBADO 5 RONDAS.

RITMO DEL JUEGO:  CADA JUGADOR DISPONE DE 12m PARA TODA LA PARTIDA + 5Seg. POR JUGADA.

EMPATES:  EN CASO DE IGUALDAD DE PUNTAJE EN LA POSICIÓN FINAL, SE DESEMPATA POR SISTEMA BULCHOLZ.

PREMIOS: RECIBEN PREMIOS LOS CINCO PRIMEROS.   PREMIO AL “SENIOR” MEJOR CLASIFICADO, NACIDO ANTES DEL 1 DE ENERO DE 1958.

AL MEJOR NO RANKEADO, SUB 1700, SUB 1800 Y SUB 1900.   FEMENINO E INFANTIL.

LOS PREMIOS CONSISTIRÁN EN IMPORTANTES HUEVOS DE PASCUA

INSCRIPCIÓN:  SOCIOS $60, INVITADOS $120

DIRECCIÓN DEL TORNEO :  ing. MARIO PETRUCCI

ÁRBITRO:   A.I. ALFREDO ADOLFO GAÁL

SE REPARTIRÁN CHOCOLATES DE PASCUAS ENTRE LOS JUGADORES PRESENTES.

Más información: www.ajedrezmartelli.org.ar

Un nuevo paso para continuar con el crecimiento del ajedrez femenino nacional se dio en los últimos días con el comienzo del Plan de entrenamiento para el ajedrez femenino que organiza la Federación Argentina de Ajedrez y coordina el Gran Maestro Sergio Slipak en conjunto con la comisión de ajedrez femenino de FADA representada por Eduardo Moccero de Org. Duchamp.
Durante 6 meses las mejores jugadoras del país mayores como así también juveniles participarán de varios entrenamientos de alto rendimiento que se realizarán en diferentes sedes: Circulo de Ajedrez de Villa Martelli, Club Argentino de Ajedrez, Torre Blanca y ademas para las jugadoras del interior del país la modalidad online.

Los profesores a cargo de los entrenamientos son:

GM Diego Valerga y GM Sergio Slipak estan al frente del grupo de alto rendimiento mayor.
MF Hernan Perelman, MI Fabian Fiorito y MI Benjamin Mela dictarán clases para las promesas juveniles.
MF Martin Bitelmajer, MI Lucas Liascovich, GM Salvador Alonso y el MI Maximiliano Perez trabajaran con la modalidad online con las jugadoras del interior del país.

A continuación compartimos algunas imágenes del comienzo e estos entrenamientos.


El primer entrenamiento estuvo a cargo del GM Sergio Slipak y contó con la participación de 5 de las mejores ajedrecistas del país.



El ajedrez femenino juvenil también se prepara de la mejor manera, primer clase a cargo del MF Hernan Perelman en el Club Argentino de Ajedrez






La FeDUA, en conjunto con la Federación Argentina de Ajedrez y el Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva organizan la primera Copa Universitaria Argentina de Ajedrez que otorgará plazas para competir en el Mundial Universitario organizado por FISU, que se realizará en Aracajú (Brasil), del 12 al 18 de septiembre de este año.

Los días 21 y 22 de abril, en el Ministerio ubicado en Godoy Cruz 2320, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, se realizará en evento deportivo, académico y cultural, con el fin de promover la práctica del Ajedrez en el ámbito universitario y generar una instancia de competencia de alto nivel. Además, habrá charlas abiertas, partidas simultáneas y conferencias que abarcarán temas de interés científico, siempre relacionadas con esta disciplina deportiva. Todas estas actividades estarán abiertas al público en general, ajedrecistas aficionados y universitarios.

A lo largo de esas dos jornadas se desarrollará la Copa Universitaria Argentina clasificatoria al Mundial de Aracajú. Podrán participar estudiantes de Educación Superior de cualquier institución del territorio argentino que tengan entre 18 y 25 años.  La Copa Universitaria conformará una selección mixta (3 mujeres y 3 varones) para competir en el Mundial y otorgará dos becas: una para el ganador o ganadora del Torneo Absoluto y otra para la ganadora del Torneo Femenino.

La competencia será válida para el Ranking ELO Rapid (Ranking de FIDE) y aquellos que nunca hayan participado de una competencia oficial, ingresarán  con su ID FIDE a la base de datos de jugadores de todo el mundo.

La competencia será a 7 rondas con un ritmo de juego rápido y transmitida en vivo con tableros electrónicos E-BOARD a través del software DGT LiveChess en http://ajedrezenvivo.com.ar/ y replicado por http://live.followchess.com/, http://es.chessdom.com/, y http://www.argedrez.com.ar/. También podrán visualizarse las partidas en pantallas ubicadas en la sala de juego y alrededores.

Para conocer el reglamento completo, hacé clic acá.

Para inscribirte, completá el formulario que está en este link.

Si tenés alguna consulta, escribí a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.


La copa ya esta camino a Tierra Del Fuego.

Las cinco primeras ya confirmadas para la final, por el ranking son:

  1. WGM Claudia Amura – Múltiple Campeona Arg. – San Luis
  2. WIM Ayelen Martínez – Campeona Arg. 2016 – San Luis
  3. WIM Zuriel Marisa – Representa a Villa Martelli
  4. WIM Fernández – Campeona Arg. 2017 – UNTREF – Buenos Aires
  5. WFM Anahí Meza- Representa a Obras Sanitarias – Capital Federal

Las cinco clasificadas en la Semifinal fueron:

  1. WCM Catherine Suito- Representa a Obras Sanitarias –Capital Federal
  2. WIM Milagros Brizzi – Representa a Luz y Fuerza de Córdoba
  3. Florencia Semprevivo – Representa a Circulo Torre Blanca de Capital Federal
  4. WFM Anapaola Borda – representa a Villa Martelli – Prov.  Buenos Aires
  5. Silvana Agnello – Representante de Chaco
Jueves, 15 Marzo 2018 15:08

Sandro Mareco Campeón en Vietnam

Luego de ganar su partida con el GM Leandro Krysa el jugador oriundo de la zona Oeste del gran Buenos Aires se consagro campeón con 7,5 de 9 posibles del 8° Abierto HDBANK CUP que se realizó en Hanoi, Capital de Vietnam. Esta es la primera vez que un argentino gana un torneo en ese país asiático. 

El ex campeón del mundo Gran Maestro Alan Pichot se ubicó Tercero por sistema (compartió el 2° lugar) y el Gran Maestro Leandro Krysa finalizó con 6 puntos en el 14° lugar coronando los tres una gran actuación con la mirada puesta en la próxima olimpiada que se llevará a cabo a final de este año en Batumi, Georgia.

Todos los detalles del torneo

El día de hoy comenzaron una serie de clases de alto rendimiento a cargo del Gran Maestro Pablo Ricardi para integrantes del equipo olímpico femenino de ajedrez que se prepara para encarar la próxima olimpiada de ajedrez que se disputará en Batumi, Georgia del 23 de Septiembre al 7 de Octubre. Este entrenamiento es organizando por la Universidad de La Punta y cuenta con el apoyo de Eduardo Moccero presidente de la comisión de ajedrez femenino de la Federación Argentina de Ajedrez.
La actividad ajedrecistica en la provincia continua este sábado con el 3° Torneo Abierto de Ajedrez El Calden en la ciudad de Nueva Galía, San Luis que reparte más de $50.000 en premios y contará con la presencia de los campeones argentinos WIM Florencia Fernandez y GM Diego Flores.


La WIM Florencia Fernandez, la WIM Marisa Zuriel, la WIM Ayelen Martinez y la MI Carolina Lujan participan en las clases.


El GM Pablo Ricardi esta a cargo de estas clases Magistrales.


Eduardo Moccero, WIM Florencia Fernandez, WIM Ayelen Martinez, MI Carolina Lujan, WIM Marisa Zuriel y el MI Real De Alzúa.


 

  1. Lugar de Juego: Concejo Deliberante de Vte Lopez – Avda Maipu 2502 – Vicente Lopez
  2. Fecha:  Sábado 24 de Marzo – 15 Hs.
  3. Sistema de Juego: Round Robin a 7 Rondas
  4. Ritmo de Juego: 12 minutos con el agregado de 3 segundos desde el primer movimiento.
  5. Participantes: Torneo por Equipos.
    Equipos que participaran: Vicente Lopez, CABA, San Isidro, San Fernando, Tigre, San Martín y Tres De Febrero.

Conformación de los Equipos: Cada Equipo estará integrado por 6 jugadores.

  1. Sistema de Desempate:
  • Resultado de partidas
  • Resultados Puntos  Match
  • Sonnemborg  BergerEquipos que participaran: Vicente Lopez, CABA, San Isidro, San Fernando, Tigre, San Martín y Tres De Febrero.

 Generalidades:

  1. Los Equipos se presentaran hasta el dia jueves 22 de Marzo.
  2. Los equipos esta integrados por 6 jugadores sin suplentes.
  3. El orden de jugadores presentado hasta el dia 22 no será modificado. 

Con 28 jugadoras comenzó en el circulo de ajedrez Torre Blanca la Semifinal del Campeonato Argentino Superior Femenino. Este destacado torneo se disputara del 2 al 8 de marzo y clasifica a los 5 primeras a la final del Argentino Femenino que se jugará en por primera vez en la historia en Ushuaia, Tierra Del Fuero del 2 al 7 de mayo de 2018, al mismo ya están clasificadas Claudia Amura, Florencia Fernández, Ayelen Martínez, Marisa Zuriel y Anahi Meza.

De la inauguración participaron La legisladora Marcela Gómez, el senador José Ojeda, el representante del Círculo de Ajedrez de Ushuaia, Juan Carlos Arias, la subsecretaria de Coordinación y Articulación Política, Cristina Tchintián y el presidente de FADA Mario Petrucci destacó la gran cantidad de actividad ajedrecistica que posee la provincia y  se mostró muy entusiasmado de llevar a Tierra del Fuego la final del Campeonato Argentino Superior Femenino de Ajedrez que otorgará, además para la campeona, una plaza para integrar el equipo que representará al país en los 43 Juegos Olímpicos de Ajedrez “Batumi 2018”.

Todos los detalles del torneo

Galería de imágenes 


Eduardo Moccero de Org Duchamp, el senador José Ojeda, el Pres. de FADA Mario Petrucci, la legisladora Marcela Gómez y Juan Carlos Arias en la inauguración. 


Las jugadoras junto al arbitro del torneo AI OI Leandro Plotinsky

Se desarrolló el Domingo 25 de Febrero la primera edición de la “Copa Tc3 producciones- 3 desafíos”, evento que se destacó por su sistema de juego innovador (9 rondas, con 3 rondas a 3 ritmos distintos), un altísimo nivel de jugadores y por las bonitas instalaciones en la que se desarrolló (Sala Crash).

El máximo galardón fua para el MI Tomás Valentín Sosa en un torneo que contó con mas de 30 titulados titulados (entre ellos los GM Federico Pérez Ponsa, Salvador Alonso, Diego Valerga, Abdres Rodriguez y Sergio Slipak ), contó con la presencia de un centenar de jugadores y con el apoyo de BSAS CIUDAD, FADA, CHESS.COM, RUIBAL, CEDEBA, SAGRADA FAMILIA, AGUAS DE LAS MISIONES, ALFREDO ROCCA, AJEDREZ12, PURO CACAO, AGREDREZ, DIGITAL MAMBO Y UN AMIGO COCINERO.

El evento repartió más de 25 mil pesos en premios, de los cuales 10 mil fueron en efectivo y más de 15 mil en premios especiales, entre ellos libros de Ventajedrez.


El jugador de FAOGBA Tomas Sosas gano la primera Copa TC3.

TODAS LAS FOTOS DEL TORNEO: https://goo.gl/ybF1gV
RESULTADOS POR RONDA Y POSICIONES FINALES: http://bit.ly/2F9aCcB

 

Lunes, 26 Febrero 2018 14:00

Curso de Administración Deportiva 2018

Se llevará a cabo los días 15, 16 y 17 de marzo próximo en la sede del Comité Olímpico Argentino, sito en Juncal 1662, en horarios de 09.00hs a 13.00hs y de 14.30hs a 18hs.

El objetivo de este curso es ofrecer la posibilidad de formar y/o ampliar los conocimientos técnicos de aquellos que se desempeñan como Dirigentes Deportivos; así como también integrantes de organizaciones deportivas que desempeñen roles en el área de la gestión deportiva. Por lo tanto, invitamos a ustedes a participar y/o postular candidatos para formar parte del mismo, como así también difundir la iniciativa.

Para completar la inscripción al Curso (de forma on-line), por favor ingresar al siguiente enlace: https://goo.gl/forms/xQi2fq4yqJeHtoeO2 Para mayor información o consultas, por favor dirigirse a la Mg. Silvia Dalotto, Directora del Curso (Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.).