Download Freewww.bigtheme.net/joomla Joomla Templates Responsive
Prensa Federación Argentina de Ajedrez

Prensa Federación Argentina de Ajedrez

Finalizó con gran éxito el torneo superior de la provincia de Santiago Del Estero donde se consagró campeón de la provincia el joven de Termas de Río Hondo Suarez Mauricio. El certamen tuvo un muy buen nivel de juego ya que contó con la presencia del último campeón argentino Sub 2000 Gastón Zaidman que terminó en segundo lugar,  el experimentado Jorge santucho que se ubico en la cuarta colocación y la mayoría de los mejores jugadores de la provincia.


El campeón Mauricio Suarez junto a las autoridades del torneo.


Ivan zaidman hermano del sub campeón provincial recibe el premio representando a Gastón Zaidman.

 
La joven Melina Chejolan campeona provincial Sub 1700.

Con ganadores de trofeos y premios en efectivo, culminó ayer el “Campeonato Provincial Oficial Superior de Ajedrez de Catamarca 2017”, Copa “General Felipe Varela”, organizado por la federacion catamarqueña de ajedrez con el apoyo del Senado y la Secretaria de Deportes.-

Los ganadores de la competencia fueron Darío Fabricio Ocampo (1er. puesto), en segundo lugar se ubicó Carlos Alberto Leiva y en el tercer escalón del podio estuvo Santiago Stefani, quienes recibieron trofeos y efectivo.

La premiación contó con la participación del presidente de la Federación de Ajedrez, Maximiliano Portero, el vicepresidente, Alexis Ocampo, el tesorero, Cristian Melian y demás autoridades y público en general que acompañó las distintas jornadas de competencia, que se desarrollaron en el Anexo del Senado, en Perú 18.

El evento contó con el auspicio de la Cámara de Senadores, que lo declaró de "Interés Legislativo, Cultural y Deportivo”, a través de un proyecto del senador por capital Jorge Moreno.


Darío Fabricio Ocampo el Campeón de este gran torneo.

Lunes, 11 Diciembre 2017 18:00

Debut con triunfo en la Olimpiada Juvenil

Comenzó el sueño argentino en Gujarat, India de la mano del equipo Sub 16 que el día de hoy venció a Kirguistán por 4 a 0. Nuestro equipo se encuentra conformado por: Francisco Varacalli, Julian Vilca, Tomas Kapitanchuk y Anapaola Borda. 

Participarán en este fuerte torneo equipos de Rusia, India, Armenia, Iran, Kazakhstan, Canada, Bielorusia, Malasia, Mongolia, Israel, Uzbekistan, Turquia, Kyrgysztan, Australia, Indonesia, Sri Lanka, Uganda, entre otros.

Todos los detalles del torneo | Ver las partidas en VIVO


El equipo a punto de disputar la primera ronda de la olimpiada junto al entrenador MF Hernan Perelman.


Argentina en una participación histórica en esta olimpiada juvenil 2017.




Viernes, 08 Diciembre 2017 09:06

El equipo Argentino juvenil rumbo a la India



Nuestro equipo junto al entrenador en el aeropuerto momentos antes de despegar hacia India.

Del 10 al 19 de Diciembre comenzarán las Olimpiadas Mundiales Juveniles Sub 16 de Ajedrez 2017  y el equipo Argentino ya se encuentra en camino para iniciar una participación histórica en esta competencia internacional.

Nuestro equipo estará compuesto por los siguientes jugadores:

-MF FRANCISCO VARACALLI 
Campeón Panamericano 2017

-MF JULIÁN VILLCA 
Campeón Panamericano 2016

-MF TOMÁS KAPITANCHUK 
Campeón Sudamericano 2014

-ANA PAOLA BORDA RODAS 
Campeona Argentina Sub 14 y Campeona Sudamericana sub 14 2017

-MATÍAS AGÜERO ARCE 
Top 4 Ranking

Entrenador: MF Hernán Perelman

Participarán en este fuerte torneo equipos de Rusia, India, Armenia, Iran, Kazakhstan, Canada, Bielorusia, Malasia, Mongolia, Israel, Uzbekistan, Turquia, Kyrgysztan, Australia, Indonesia, Sri Lanka, Uganda, entre otros.

¡Muchos éxitos!

Miércoles, 06 Diciembre 2017 18:07

Argentina Vice Campeón Sudamericano

Luego de una gran actuación de todos los jugadores de nuestra numerosa delegación Argentina se ubicó solo debajo de Perú en la clasificación final del Festival Sudamericano de la Juventud de Paraguay luego de obtener 6 medallas en las diferentes categorías.


El Pres. de FADA Mario Petrucci acompaño los últimos días a la delegación Argentina en el Festival de la Juventud.

MEDALLERO ARGENTINO:

Sub 14 Fem: Anapaola Borda ORO 
Sub 18 Abs: Santiago Zapata Charles PLATA
Sub 8 Abs: Ilian Schnaider PLATA
Sub 8 Fem: Isis Veliz PLATA
Sub 8 Fem: Ernestina Adam BRONCE
Sub 12 Fem: Candela Fransisco BRONCE

¡Felicitaciones!



El GM Federico Perez Ponsa venció en los desempates al GM Alejandro Hoffman por 2 a 0 al mismo ritmo del torneo luego de compartir el primer puesto con 7/9. Tercero finalizó el GM Diego Flores con 5.5

Todos los detalles del torneo Superior

Hernán Catelli fue el ganador de la Categoria sub 2300 con 8/9.

Diego Salvati y Emmanuel Cimer compartieron el primer lugar empatando en todos los sistemas, Diego se llevó el premio mayor (reloj digital) tras un sorteo.

Javier Morasso hizo lo propio en la categoria sub 1700.

¡Felicitaciones a todos!

Información de los torneos Amateurs:

-http://www.chess-results.com/tnr318320.aspx?lan=2
-http://www.chess-results.com/tnr318321.aspx?lan=2
-http://www.chess-results.com/tnr318322.aspx?lan=2



El GM Alan Pichot es el nuevo Campeón Argentino Superior Blitz 2017 tras vencer en el Armagedón al GM Fede Perez Ponsa. 
Ambos Maestros que finalizaron en la cima de la final en la tabla fueron a desempates y luego de hacer las paces en las dos primeras partidas a 3 + 2, Perez Ponsa ganó el sorteo, eligió las piezas blancas y por lo tanto los 5 minutos con la obligación de ganar frente a Pichot con un minuto menos desde el inicio. 
Luego de atacar y sacrificar un caballo no logró doblegar a una justa defensa de Alan lo que lo coronó como el vencedor.

Todos los detalles


Sábado 2 de Diciembre 2017

El día de hoy en la sede social y deportiva del Club Ferro Carril Oeste ubicada en la calle Garcia Lorca 350 CABA se llevó a cabo la Asamblea Ordinaria que entre otros puntos tuvo como objetivo designar las nuevas autoridades de la Federación Argentina de Ajedrez para los próximos cuatro años. Esta asamblea contó con la participación de 15 entidades afiliadas de las cuales 13 tuvieron derecho a voto por que cumplían con los requisitos establecidos anteriormente. 
Por unanimidad el representante de FAVILO Ing Mario Petrucci fue reelecto para el cargo de Presidente de FADA por los próximos 4 años.


Todos los delegados que participaron junto a las nuevas autoridades.

A continuación compartimos con ustedes los miembros de la nueva junta Directiva:

Petrucci Mario | FAVILO

Fiori Hector | FMDA

Mariano Luna | FMDA

Minuto Jorge | FMDA

Sorin Ariel | FMDA

Chaskiel Hansmann | FMDA

Slipak Sergio | Circulo De Ajedrez De Villa Martelli

Menon Daniel | Federación Riojana De Ajedrez

Raúl Bittel | Federación Chaqueña De Ajedrez

Juan Luis Jaureguiberry | Asociación Rosarina De Ajedrez

Beatriz Liendro | Circulo De Ajedrez De Villa Martelli

SUPLENTES:

Santucho Jorge

Nogues Alejandro

Carlos Soto

Eduardo Moccero

REVISORES DE CUENTAS:

Di Martino Gustavo

Folino Anibal

Cabanillas Teo

Luego de la exitosa edición 2017 que contó con más de 320 jugadores en lo que fue un récord histórico los Campeonatos Argentinos Infantiles y Juveniles 2018 se llevarán a cabo del 9 al 13 de Febrero en la sede 5 estrellas FIDE “Ajedrez Stadium” ubicado en Vicente López, Buenos Aires.

A continuación compartimos con ustedes todos los detalles del torneo.

Reglamento

  1. La Federación de Ajedrez de Vicente López y la Federación Argentina de Ajedrez, organizan los Campeonatos Argentinos de Ajedrez Promocionales 2018.

Se denominan Campeonatos Argentinos Promocionales, a los Campeonatos de las Categorías Sub 8 años, Sub 10 años, Sub 12 años, Sub 14 años, Sub 16 años y Sub 18 años, absolutos y femeninos tal como los define la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE).

  1. Para poder participar, el jugador/a no deberá haber alcanzado su 8º, 10º, 12º, 14º, 16º y 18º cumpleaños, respectivamente, al 31 de Diciembre del 2017.
  1. Podrá inscribirse todo jugador que cumpla con los requisitos de edad, represente a una Institución afiliada y sea avalado por dicha Institución.
  1. Todas las categorías serán Finales y proclamaran al Campeona/a Argentino de Cada Categoría.

ORGANIZACIÓN

En el caso de que cualquier Campeonato Argentino tenga menos de 4 inscriptos el mismo no se jugará y los jugadores/as se ingresarán al Campeonato de la misma edad sin distinción de género y el Campeón/a será el mejor ubicado dentro de esos 4 jugadores.

  1. Los jugadores/as deberán estar presentes en la Ceremonia de inauguración y sorteo previo a la primera ronda.
  1. Los Campeonatos se jugarán con un ritmo de juego de 90 minutos, más el agregado de 30 seg desde la movida inicial.
  1. Los torneos se jugarán por el siguiente sistema:

4 jugadores/as Round Robin a doble vuelta

5 a 10 Jugadores/as Round Robin a 1  vuelta.

11 a 12 Jugadores/as Sistema Suizo a 7 Rondas

13 a 14 Jugadores/as Sistema Suizo a 8 Rondas

Más de 15 Jugadores Sistema Suizo a 9 Rondas

  1. Sistemas de Desempate

La posición final se determinará por los puntos logrados.

Luego se utilizarán los sistemas de desempate  en este orden

Sistemas de desempate Suizo:

Resultado individual entre los empatados
Bucholz FIDE Top
Sonnenborn Berger
Bucholz FIDE Mediano
Bucholz FIDE Total
Bucholz restando los dos peores resultados
Bucholz con cortes hasta definir
Jugador que haya jugado la partida individual con negras
Sorteo

Sistemas de desempate Round Robin:

Resultado Individual entre los empatados
Sonnenborg Berger
Mayor cantidad de Victorias
Sistema Koya
Sistema Koya extendido
Sorteo

Para determinar a los Campeones Argentinos, siempre que haya empate en puntos, se jugará un match.

En caso de empate en el primer puesto y solo a los efectos de definir el ganador del Argentino 2018 de cada Categoría, se definirá de la siguiente manera:  a)Empate entre dos (2) jugadores: dos (2) partidas a 15 minutos por jugador, con un adicional de 10 segundos desde la movida uno, en caso de mantenerse el empate se jugarán otras dos (2) partidas a cinco (5) minutos con adicional de 3 segundos para cada jugada, si el empate persiste, se jugará una partida donde el blanco jugará con cinco (5) minutos y el negro con cuatro (4) minutos con adicional de 3 segundos para cada jugada, el jugador que gane el sorteo escoge el color, en caso de empate ganará el jugador que conduce las piezas negras. b) Empate entre 3 o más jugadores: Round Robín a 15 minutos por jugador, más 10 segundos por jugada desde el inicio, en caso de empate se aplicará el desempate del Torneo.

  1. El ganador/a de cada Campeonato Argentino obtendrá el derecho a participar en el Campeonato  Panamericano y Campeonato Mundial de su categoría, de 2018, como jugador oficial representando a la Argentina
  2. Cada Campeón y Campeona Argentina tendrá el pasaje pago al Panamericano de su categoría  (El  pasaje no será transferible).
  1. Lugar de juego: Centro de Convenciones Arturo Frondizi. Francisco Narciso de Laprida 150, Vicente López, Buenos Aires
  1. Cronograma de Juego:

Viernes 9 de Febrero                   Apertura de confirmación de Inscripción 10 hs

Viernes 9 de Febrero                   Cierre de Inscripción e Inauguración 12.30 hs.

Viernes 9 de Febrero                   1ra Ronda 13 hs.

Viernes 9 de Febrero                   2da ronda 18 hs

Sábado 10 de Febrero                   3ra ronda 9.30 hs.

Sábado 10 de Febrero                   4ta ronda 16 hs.

Domingo 11 de Febrero                 5ta Ronda 9.30 hs.

Domingo 11 de Febrero                 6ta Ronda 16 hs.

Lunes 12 de Febrero                      7ma Ronda 9.30 hs.

Lunes 12 de Febrero                      8va Ronda 16  hs.

Martes 13 de Febrero                     9na Ronda 9 hs.

Martes 13 de Febrero                     14.30 hs. Entrega de Premios

Martes 13 de Febrero                     16 hs. Desempates

 

12.2 La ausencia será a los 60 minutos de la hora señalada de comienzo de la partida.

  1. Todos los torneos que cumplan los requisitos mínimos de rankeados serán computados al ELO Internacional y los jugadores/as tendrán que tener pago el Canon de FADA ($ 100 Sub-8,10 y 12 y $ 150 Sub-14, 16 y 18).
  2. Habrá premios a los mejores de cada Categoría además de premio al mejor de cada Federación Participante entre todas las categoría y mejor de cada categoría impar (Ej: Sub 7, Sub 9 etc)

INSCRIPCIÓNES

Inscripción hasta el 15 de Enero de 2018

-Jugador/a  $ 2000

-Jugador/a  del interior (+de 200 km) $ 1600

-Packs Completos (Hasta agotar disponibilidad)

Inscripción hasta el 5 de Febrero de 2018

-Jugador/a  $ 2200

-Jugador/a  del interior (+de 200 km) $ 1850

Inscripción el día de juego

-Jugador/a  $ 2500

-Jugador/a  del interior (+de 200 km) $ 2000

Descuento hermanos al segundo jugador 50%

  1. Régimen de solicitud de becas:

El régimen de solicitud de becas estará a cargo de la entidad organizadora y FADA, para entidades afiliadas que lo soliciten y para jugadores sin recursos económicos (será analizado por un asistente social).Las becas van del 20% al 100%.Dicha beca no alcanzará a jugadores que durante 2017 hayan disputado torneos realizados en otros países. El pedido de beca deberá ser realizado por la entidad afiliada
La Federación Argentina de Ajedrez entregará una beca 100% a los Campeones Argentinos 2017.

ACOMPAÑANTES: Para el ingreso y permanencia en el predio donde se desarrolla el torneo será obligatorio contar con acreditación previa. 

La inscripción y/o acreditación supone la conformidad con el presente reglamento y el cumplimiento de las normas establecidas por los organizadores. 

Consultas

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Hector Fiori 11 5048 8063
Leandro Plotinsky 11 6092 9773
Beatriz Liendro 11 58769334

Para realizar la inscripción de un jugador a la final del campeonato argentino 2018 ingrese los datos solicitados en el formulario de contacto. LINK FORMULARIO

Luego de enviado el formulario nos comunicaremos mediante un correo electrónico, para detallarle toda la información necesaria para abonar la inscripción.

WEB OFICIAL: www.campeonatosargentinos2018.com

Viernes, 01 Diciembre 2017 12:20

Campeonato Argentino Blitz en Torre Blanca



El GM Leandro Krysa vencedor de la Semifianl y su escolata el MI Kevin Paveto.

Con la participación de 77 jugadores se disputo el día de ayer en el Circulo de Ajedrez de Torre Blanca la Semifinal del Campeonato Argentino Blitz que tuvo como vencedor al Gran Maestro Leandro Krysa.

La final se jugará el día de hoy desde las 19 30 hs en Torre Blanca Sanchez de Bustamante 587 - CABA

Los 14 finalistas:
GM Pichot Alan 2616
GM Sandro 2585
GM Perez Ponsa Federico 2573
GM Flores Diego 2557
GM Krysa Leandro 2456
GM Alonso Salvador 2432
IM Pierrot Facundo 2376
IM Paveto Kevin 2355
IM Fiorito Fabian 2344
IM Filgueira Hernan 2308
IM Dolezal Cristian 2284
Martinez De Negri Gonzalo 2201
Castillo Santiago 2094
Fiori Alberto Nicolas 2053

En los siguientes enlances compartimos los finalistas de las categorías sub 2300, sub 2000 y sub 1700

-http://www.chess/-results.com/tnr317613.aspx?lan=2
-http://www.chess/-results.com/tnr317614.aspx?lan=2
-http://www.chess/-results.com/tnr317615.aspx?lan=2
-http://www.chess/-results.com/tnr317616.aspx?lan=2