Download Freewww.bigtheme.net/joomla Joomla Templates Responsive
Prensa Federación Argentina de Ajedrez

Prensa Federación Argentina de Ajedrez

a) Integrantes:
Los campeones/as argentinos/as 2017 y 2018 y los tres primeros/as del ranking conforme listado Elo FIDE al 01-05-2018. (La olimpíada se juega del 23-9 al 7-10 2018).
 
b) Requisitos para la integración:  
Haber participado en al menos uno de los dos campeonatos argentinos 2017 y 2018.
Se deberá tener 35 partidas Standard computadas en torneos válidos para el Elo FIDE en el periodo comprendido entre el 1° de Mayo  de 2017 y 30 de Abril de 2018 (12 Listas ELO FIDE de Junio de 2017 a Mayo de 2018). Las partidas de los campeonatos argentinos, con prescindencia de la fecha en que estos se disputen, integraran las 35 totales.
Los reemplazos y superposiciones serán por ranking ELO FIDE.

El presidente de la Federación Argentina de Ajedrez Mario Petrucci mantuvo una reunión con su par de de Brasil Darcy Lima en la cual se trataron varios temas con el objetivo de seguir trabajando por el crecimiento del ajedrez de la región.
En el marco de su visita a Brasil el presidente de FADA aprovecho para presenciar la final absoluta de ajedrez de ese país la cual quedo en manos del gran maestro Alexandr Fier.


Excelente reunión de trabajo para fortalecer la alianza de Argentina y Brasil en el desarrollo del ajedrez de la región.



El GM Fier resulto Campeón del fuerte torneo absoluto de Brasil.


Los Campeonatos Argentinos infantiles y juveniles que se disputaron del 9 al 13 de Febrero en Vicente Lopez ,que contaron con la participación record de 365 jugadores de 21 provincias del país tuvieron el apoyo en deportivo e institucional de UTHGRA (La Unión de Trabajadores del Turismo, Hoteleros y Gastronómicos de la República Argentina) que año tras año con mucho esfuerzo sigue promoviendo el ajedrez como herramienta fundamental de desarrollo para nuestros niños y jovenes.



La delegación de jugadores apoyados por UTHGRA fue de 9 niños y jovenes de diversos puntos de Argentina.


Los 365 chicos que participaron de los CAM18 recibieron un juego de ajedrez de regalo por parte del UTHGRA.


Alejandra Gayoso secretaria de cultura de UTHGRA acompaño durante varios días del torneo a todos los chicos que participaron y les brindo su apoyo en este camino de progreso.


Sofia Asens logró en su primer participación el meritorio 5to puesto en la sub 8 Femenino.

Tercer torneo abierto de ajedrez

Festival del Caldén (Sábado 10 de marzo, Nueva Galia, San Luis $50.000 en premios).  


Encuentro de mujeres ajedrecistas con la visita del equipo olímpico argentino, incluyendo la participación en el torneo del Caldén.

Con motivo de celebrar el día de la mujer (8 de marzo) y también el torneo de ajedrez del Festival del Caldén, y en continuidad con el año anterior donde el Programa de Ajedrez de la Universidad de La Punta tuvo el honor de ser sede de un entrenamiento oficial de algunas de las jugadoras más destacadas del país (en cooperación con la Universidad de Tres de Febrero), propiciamos la organización de este nuevo encuentro que incluye un entrenamiento intensivo donde contaremos con la participación de las mejores jugadoras del país, como así también con la presencia de nuestro personal y del semillero femenino para compartir distintas actividades en la Universidad de La Punta del 8 al 12 de marzo.

Invitados:

Doctor Eduardo Moccero (Representante de la comisión de la mujer de Fada)

GM Diego Flores (Representante Ulp, Campeón Argentino)

Un maestro representante de la Universidad de Tres de Febrero. (a confirmar)

Jugadoras olímpicas:

MI Carolina Luján (Mejor jugadora argentina. Representante de la Untref)

WGM Claudia Amura (Referente histórica del ajedrez argentino)

WIM Ayelén Martínez (Representante de la Ulp)

WIM Flor Fernández (Campeona Argentina)

WIM Marisa Zuriel (Campeona continental en Potrero de Funes 2007)

CRONOGRAMA

 

Sede: Universidad de La Punta. La Punta. Provincia de San Luis.

 

JUEVES 8 DE MARZO

LLEGADA, HORARIO A DEFINIR . Traslado desde la terminal a la ULP de las invitadas.

  10:00hs Desayuno

10:30hs Debate sobre la mujer y el ajedrez. Participación de las jugadoras. Palabras introductorias de Eduardo Moccero (a cargo de la comisión de la mujer de la FADA, Federacion Argentina de Ajedrez)

12:30hs Almuerzo

14:00hs Clase magistral de Pablo Ricardi  

16:30hs Merienda

17:00hs Actividad física en el Campus Abierto de Alto Rendimiento “Arturo Rodríguez Jurado”

VIERNES 9 DE MARZO

 9:30hs Desayuno y comienzo de Clase magistral de Diego Flores

12:00hs Almuerzo

14:00hs Clase de finales Pablo Ricardi

16:30hs Merienda

17:00hs Actividad física en el Campus Abierto/Break

20:00hs Cena

21:00hs Clase magistral Diego Flores/Invitado UNTREF 2hs.

 

SÁBADO 10 DE MARZO

Participación en el torneo abierto del Caldén

 7:00hs. Traslado a Nueva Galia de las jugadoras.

19:00hs Traslado de las jugadoras desde Nueva Galia hasta la ULP.

22:00hs. Cena.

DOMINGO 11 DE MARZO

10:00hs Desayuno  

10:30hs Clase magistral de Diego Flores

12:30hs Almuerzo

14:00hs Clase Pablo Ricardi/ /Invitado UNTREF.

16:30hs Merienda

17:00hs Clase magistral Diego Flores/Invitado UNTREF.

19:00hs Actividad fisica/break

21:30hs CENA DE CAMARADERÍA HOTEL POTRERO

 

LUNES 12 DE MARZO

 9:30hs Desayuno.

10:00hs Actividad física en el Campus Abierto.

13:00hs Almuerzo

14:00hs  Clase. Diego Flores-Invitado UNTREF.

16:30hs Merienda

18:00hs Despedida de invitadas- Traslado a la terminal-

Miércoles, 14 Febrero 2018 18:57

Campeones Argentinos infantiles y juveniles 2018




































SUB 8 FEMENINO


SUB 8 ABSOLUTO


SUB 10 FEMENINO


SUB 10 ABSOLUTO


SUB 12 FEMENINO


SUB 12 ABSOLUTO


SUB 14 FEM


SUB 14 ABSOLUTO


SUB 16 FEMENINO


SUB 16 ABSOLUTO


SUB 18 FEMENINO


SUB 18 ABSOLUTO


 FINAL CAMPEONATO ARGENTINO SUPERIOR FEMENINO:

  1. Torneo Round Robin de diez jugadoras.
  2. Tendrán derecho a participar:

Las cinco (5) ajedrecistas argentinas con mayor ELO, según el listado vigente al 01.02.2018.  Para poder cubrir las plazas por ELO, las ajedrecistas deberán poseer computadas como mínimo 25 partidas en el Ranking Internacional durante el período comprendido entre el 01 de Febrero de 2017 y el 31 de Enero de 2018, es decir, en las 12 listas de ELO. Estas jugadoras tendrán que confirmar antes del Lunes 19 de Febrero inclusive su participación,

Las cinco (5) semifinalistas mejor clasificados.

  1. Reemplazos:

Todos los reemplazos serán por el ELO vigente en la lista del 1 de Febrero hasta el puesto 10 de las jugadores activos de nuestro país, siempre que tengan como mínimo 25 en el Ranking Internacional durante el período comprendido entre el 01 de Febrero de 2017 y el 31 de Enero de 2018, es decir, en las 12 listas de ELO.

Luego, el orden de suplencias seguirá por Semifinales a partir del 6to. puesto hasta el 10mo. Luego la Federación Argentina de Ajedrez podrá decidir de cualquier modo.

Las cinco primeras ya confirmadas para la final, por el ranking son:

  1. WGM Claudia Amura – Múltiple Campeona Arg. – San Luis
  2. WIM Ayelen Martínez – Campeona Arg. 2016 – San Luis
  3. WIM Zuriel Marisa – Representa a Villa Martelli
  4. WIM Fernández – Campeona Arg. 2017 – UNTREF – Buenos Aires
  5. WFM Anahí Meza- Representa a Obras Sanitarias – Capital Federal

Las cinco clasificadas en la Semifinal fueron:

  1. WCM Catherine Suito- Representa a Obras Sanitarias –Capital Federal
  2. WIM Milagros Brizzi – Representa a Luz y Fuerza de Córdoba
  3. Florencia Semprevivo – Representa a Circulo Torre Blanca de Capital Federal
  4. WFM Anapaola Borda – representa a Villa Martelli – Prov.  Buenos Aires
  5. Silvana Agnello – Representante de Chaco



web oficial del torneo

El Maestro Internacional Leonardo Tristan ingresó a la gran historia del tradicional Abierto de Verano de VILLA BALLESTER que ya recorre 68 ediciones.

De arremetida ganando en gran forma las últimas dos partidas ante el MI Cristian Dolezal y MI Ernesto Mendez, el jugador nacido en Necochea y que reside actualmente en Córdoba acumuló 7.5 puntos en 9 posibles.
En 2° lugar se ubicó el Maestro Internacional Facundo Pierrot y completó el podio el MI Ernesto Mendez.

Este torneo es el Abierto de ajedrez más antiguo del país y en esta oportunidad contó con la participación de 110 jugadores entre los cuales se destacaron 13 maestros internacionales y 2 maestros fide.


El Campeón del 68 Abierto de Verano el MI Leonardo Tristan 



TABLA GENERAL | GALERÍA DE FOTOS

Jueves, 11 Enero 2018 12:11

Curso avanzado en gestión deportiva





CAMPEONATO ARGENTINO SUPERIOR FEMENINO

Se desarrollará en etapa de semifinal (lugar y fecha a designar) y
final en el mes de mayo en Ushuaia.

CAMPEONATO ARGENTINO SUPERIOR ABSOLUTO

Se desarrollará en turno semifinal en el mes de mayo y final en la
segunda quincena de junio (en ambos casos lugar a designar)

DESIGNACIÓN DE JUGADORES PARA EQUIPO OLÍMPICO POR ELO

Se tomará el listado del 1º de mayo de 2018 como valido
para la designación de jugadores para los equipos olímpicos por ELO.