Download Freewww.bigtheme.net/joomla Joomla Templates Responsive
Prensa Federación Argentina de Ajedrez

Prensa Federación Argentina de Ajedrez

Argentina dice presente el la Copa del Mundo sub 20 con el ex campeón mundial sub 16, Gran Maestro Alan Pichot y los Maestros Internacionales Tomás Sosa, Pablo Acosta y Franco Villegas. El máximo torneo mundial de la categoría sub 20 se llevará a cabo del 12 al 25 de Noviembre en la ciudad de Tarvisio, Italia. Vale recordar que Argentina obtuvo los campeonatos mundiales de esta categoría en 3 ocasiones de la mano del Gran Maestro Oscar Panno, Gran Maestro Pablo Zarnicki y el Maestro Internacional Carlos Bielicki.

Info del torneo: https://goo.gl/BHUdzU
Transmisión de partidas: https://goo.gl/nXWt5y


Pablo Acosta joven promesa del ajedrez argentino representante de San Luis.

Ayer finalizó el Panamericano Sub 20 de Ajedrez de El Salvador con una muy buena actuación de nuestro IM Pablo Acosta quien se alzó con la Medalla de Plata al terminar en la segunda ubicación entre 26 participantes de la categoría absoluta. Pablo quien tiene un elo de 2402 era el preclasficado N°2 y uno de los candidatos a pelear por el título y tuvo una actuación a la altura de las circunstancias. Muchas veces no es fácil llegar como candidato, la presión es mayor y esto puede jugar encontra de cualquier Ajedrecista. Pablo en la última ronda tenía la oportunidad de ganando quedarse con el título, la medalla dorada y hacer norma de GM, pero a pesar de ir por todo no pudo doblegar al excelente jugador Peruano el FM Escalante Ramirez Brian Sebastián (2337) y la partida terminó en tablas otorgando al joven maestro Peruano a quien felicitamos, el título de Campeón Panamericano Sub 20.

Felicitamos a Pablo por su excelente actuación y le deseamos grandes éxitos en su próxima parada que es el Mundial Sub 20 que se va a disputar en Italia y al que Pablo estará viajando en pocos días.

Por Ajedrez Promocional Argentino

Miércoles, 08 Noviembre 2017 18:41

Campeonatos Argentinos de Blitz y Rápidas 2017

Generalidades Blitz:

Se jugará una Semifinal Abierta válida para el ELO Internacional Blitz Sistema Suizo a 11 Rondas con un ritmo de juego de 3 minutos con 2 segundos por jugada, el jueves 30 de noviembre a las 19 hs. en el Circulo de Ajedrez Torre Blanca.

  • Los primeros 10 jugadores + 4 jugadores por ELO Internacional Blitz al 1ro de noviembre de 2017 participaran de la Final Superior Round Robin de 14 Jugadores a disputarse el viernes 1 de diciembre donde se resolverá el Campeón Argentino Blitz Superior.
  • Los primeros 14 jugadores entre 2000 y 2300 de ELO Blitz jugaran un Round Robin valido para el ELO Blitz a disputarse el viernes 1 de diciembre por el título de Campeón Argentino Sub-2300 Blitz.
  • Los primeros 14 jugadores entre 1700 y 2000 de ELO Blitz jugaran un Round Robin valido para el ELO Blitz a disputarse el viernes 1 de diciembre por el título de Campeón Argentino Sub-2000 Blitz.
  • Los primeros 14 jugadores menores de 1700 de ELO Blitz jugaran un Round Robin valido para el ELO Blitz a disputarse el viernes 1 de diciembre por el título de Campeón Argentino Sub-1700 Blitz.
  • En caso de no tener ELO Blitz se tomará en cuenta el ELO Estándar y luego el Rápido.
  • Los jugadores menores de 2300 que clasificarán a una categoría superior podrán optar por jugar la categoría Superior. (En las demás categorías no se podrá optar por jugar una categoría superior).
  • En el Caso de no presencia de algún jugador en la Final la organización vera si considera el remplazo.

Generalidades Rápidas:

Se jugará una Semifinal Abierta válida para el ELO Internacional Rápido Sistema Suizo a 9 Rondas con un ritmo de juego de 12 minutos con 3 segundos por jugada, el sábado 2 de diciembre a las 16.30 hs. en el Circulo de Ajedrez Torre Blanca.

  • Los primeros 8 jugadores + 2 jugadores por ELO Internacional Rápido al 1ro de noviembre de 2017 participaran de la Final Superior Round Robin de 10 Jugadores a disputarse el Domingo viernes 1 de diciembre donde se resolverá el Campeón Argentino rápido Superior.
  • Los primeros 10 jugadores entre 2000 y 2300 de ELO rápido jugaran un Round Robin valido para el ELO Blitz por el título de Campeón Argentino Sub-2300 rápido.
  • Los primeros 10 jugadores entre 1700 y 2000 de ELO rápido

jugaran un Round Robin valido para el ELO Blitz por el título de Campeón Argentino Sub-2000 rápido.

  • Los primeros 10 jugadores menores de 1700 de ELO rápido jugaran un Round Robin valido para el ELO Blitz por el título de Campeón Argentino Sub-1700 rápido.
  • En caso de no tener ELO rápido se tomará en cuenta el ELO Estándar y luego el Blitz.
  • Los jugadores menores de 2300 que clasificarán a una categoría superior podrán optar por jugar la categoría Superior. (En las demás categorías no se podrá optar por jugar una categoría superior).
  • En el Caso de no presencia de algún jugador en la Final la organización vera si considera el remplazo.

 

Cronograma

Jueves 30 de noviembre 19 hs. Cierre de Inscripción

Jueves 30 de noviembre 19.30 hs. Semifinal Blitz

Viernes 1 de diciembre 19.30 hs. Finales Blitz

Sábado 2 de diciembre 16 hs. Cierre de Inscripción

Sábado 2 de diciembre 16.30 hs. Semifinal Rápida

Domingo 2 de diciembre 16.30 hs. Final Rápida

 

Premios

Final Superior

 

Rápido

5000

3500

2500

2000

1500

1200

1000

1000

 

 

Blitz

4000

3500

2500

2000

1500

1200

1000

1000

 

Campeón Argentino Sub-2300 Blitz - Reloj Digital de Ajedrez

Campeón Argentino Sub-2000 Blitz - Reloj Digital de Ajedrez

Campeón Argentino Sub-1700 Blitz - Reloj Digital de Ajedrez

Campeón Argentino Sub-2300 rápido - Reloj Digital de Ajedrez

Campeón Argentino Sub-2000 rápido - Reloj Digital de Ajedrez

Campeón Argentino Sub-1700 rápido - Reloj Digital de Ajedrez

Desempates:

Sistemas de Desempates en las Finales Round Robin:

Resultado individual
Mayor Cantidad de victorias
Sonnenborn Berger
Sistema Koya
Sorteo.

Sistemas de Desempates en las Semifinales suizas:

Resultado individual

Bucholz FIDE Top

Sonneborn Berger

Bucholz FIDE Mediano

Sorteo.

En el Caso de desempate del primer puesto y solo para determinar el Campeón Argentino Superior de cada categoría se jugarán 2 partidas al ritmo del torneo. Si persistiera el empara 2 partidas a 3+2 segundos y si continuara el empate se jugara un Armagedón.



Todos los torneos serán válidos para el ELO correspondiente de su ritmo.

Los jugadores tendrán que tener el Canon de FADA pago sino se abonara en el momento de la inscripción.

 

Inscripción

Efectiva hasta el 28 de noviembre: $ 300 Torneo Blitz $ 300 Torneo rápido - $ 500 los 2 torneos

Inscripción tardía: $ 350 Torneo Blitz - $ 350 Torneo rápido - $ 600 los 2 torneos

Cupo 110 jugadores en cada semifinal.

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. – 4862-3161 desde las 18 a 00 – Sánchez de Bustamante 587

Martes, 07 Noviembre 2017 14:21

Convocatoria Asamblea 2017

El Presidente de FADA, Mario Petrucci, quién retorna a su cargo tras un período de licencia, participó de la entrega de premios del Torneo Metropolitano Sub 14, realizada este viernes en el Círculo de Ajedrez de Torre Blanca.

Al dirigir unas palabras, destacó la enorme actividad que vive el ajedrez argentino hoy en día y aseguró que seguirá creciendo aún más, con el apoyo de toda la comunidad ajedrecística nacional. 
En la foto lo vemos junto al Presidente de la Federación Metropolitana de Ajedrez, Alejandro Sass, al vocal de la Federación Argentina de Ajedrez Jorge Minuto y al joven Valentino Cidre, representante de Obras Aysa.


 

El cinco veces campeón argentino no vidente José Luis López logró un destacado 3° puesto en el Campeonato Panamericano para no videntes que se realizó en la Ciudad de Panamá al obtener 5,5 en 7 posibles (producto de 3 victorias y cuatro empates) que le permitió alcanzar la medalla de bronce para nuestro país.


José Luis López en una de las partidas del panamericano de Panama.

Los otros argentinos que participaron en este torneo finalizaron en las siguientes posiciones: Daniel Merlo (7° lugar), Jose Maria Saponara Caizzi (8°), Carlos Montenegro (11°), Daniel Morelli (28°) y Ana Carolina Cayo (29°).

Información del torneo

 

Por Victor Rodriguez Mendieta

El GM Diego FLORES campeón invicto con 9.5 pts hoy empato con piezas oscuras ante el MI Cristian DOLEZAL FLORES realizo una performance de 2647 pts ganando 13 pts de ELO que sumado a los 15 pts obtenidos en el ProAm de Villa Martelli 8 pts de la Liga Nacional de Ajedrez  y el Elo actual hacen un total de 2610 pts con los que ingresara en la próxima lista del ranking internacional a partir del 1 de noviembre. 

El GM Leandro KRYSA 7.5 pts venció con piezas oscuras al MI Mario VILLANUEVA 7 pts en 35 jugadas de una Ruy Lopez.
Entablaron sus partidas el MI Pablo ACOSTA con el MI Facundo PIERROT, Emiliano CUBERLI ante el GM Federico PEREZ PONSA, el GM Sergio SLIPAK frente al MI Tomas SOSA y el MI Ernesto REAL DE AZÚA frente al GM Alan PICHOT. y la ultima partida en finalizar también fue empate entre los GMS Diego VALERGA y Sandro MARECO.


El AI OI Leandro Protinsky, el Pres. de FADA Daniel Menon, el Campeón GM Diego Flores y las autoridades de Clínica DIM



Todos los detalles del torneo | Galería de imágenes entrega de premios 

 

Según lo resuelto por la JD los campeonatos argentinos de la juventud (absolutos y femeninos) categorías sub-8, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16 y sub-18 se realizaran en forma paralela en una sola sede con el formato de torneo Suizo a 9 rondas. Entre el 8 y el 13 de febrero.

La categoría Sub20 absoluta y femenina también se realizan en forma paralela en una sola sede donde las fechas sugeridas son entre el 18 de febrero y el 11 de marzo de 2018 (con posterioridad al torneo anterior). Como viene sucediendo para este torneo el formato se va a decidir en función de la cantidad de jugadores inscriptos.

Es por ello que invitamos a nuestras entidades afiliadas a presentar sus ofertas para la realización de estos eventos para el ciclo 2018.

La presentación de ofertas deberá ser por separado para cada torneo. El plazo para presentar las mismas o intención de realización es de 10 días hábiles, luego de los cuales las JD analizará las mismas y decidirá cual es la elegida.

Las propuestas deben ser enviadas por email con fecha limite viernes 3 de Noviembre:

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Sigue la paridad 1 pto de diferencia entre los 8 primeros.A falta de 4 rondas el MI Ernesto REAL DE AZUA 6 pts gano y alcanzo el GM Diego FLORES en la punta del Campeonato Argentino de Ajedrez tras el empate ante el GM Diego VALERGA 4 pts .El MI Real de Azua es uno de los mejores jugadores del ajedrez argentino de los últimos tiempos con excelente preparación teórica y ademas de dar lucha por el campeonato busca obtener su tercera y definitiva norma de GM. . La primer partida en finalizar fue con victoria para el GM Sergio SLIPAK 5 pts con piezas claras en 23 movimientos de una Defensa Escandinava ante el MI Cristian DOLEZAL 2.5 pts. 

El GM Federico PEREZ PONSA 5.5 con piezas oscuras supero al GM Sandro MARECO 5 pts en 33 movimientos de una Apertura Reti .
En otro de los clásicos a nivel juvenil que hay en este campeonato el MI Pablo Ismael Acosta aventajo al GM Alan PICHOT en 34 jugadas de una Defensa India de Rey,ambos jugadores y los juveniles MIS Tomas SOSA y y el juninense Franco VILLEGAS representaran a nuestro país en el mundial sub 20 de Italia en el próximo mes de noviembre..
El MI Ernesto REAL DE AZUA 6 con piezas oscuras supero en 28 jugadas de una Apertura Reti a Emiliano CUBERLI 3.5 pts y comparte el liderazgo con el GM Diego FLORES.

El GM Diego VALERGA 4 pts con piezas blancas igualo en 21 jugadas con el GM Diego FLORES de una defensa Nimzo India.

Los MIS Mario VILLANUEVA y Tomas Valentin SOSA terminaron empatados luego de 65 jugadas y casi 5 horas de juego en una Apertura Española

También terminaron abrazados el MI Facundo PIERROT 2 pts y el GM Leandro KRYSA 5.5 pts en 33 movimientos de una Ruy Lopez.

Todos los detalles del torneo



Luego de vencer con piezas blancas al MI Mario Villanueva y que el lider hasta el dia de hoy el GM Sandro Mareco pierda contra el MI Tomas Sosa el "Turu" representante de la Universidad de la Punta San Luis,es líder en solitario con 5 puntos de la 92 Final del Campeonato Argentino de Ajedrez.
Lo escoltan a sola media unidad los GMS Sandro Mareco, Alan Pichot, Leandro Krysa y el MI Ernesto Real De Azúa.

Todos los detalles