Download Freewww.bigtheme.net/joomla Joomla Templates Responsive
Prensa Federación Argentina de Ajedrez

Prensa Federación Argentina de Ajedrez

Sábado 2 de Diciembre 2017

El día de hoy en la sede social y deportiva del Club Ferro Carril Oeste ubicada en la calle Garcia Lorca 350 CABA se llevó a cabo la Asamblea Ordinaria que entre otros puntos tuvo como objetivo designar las nuevas autoridades de la Federación Argentina de Ajedrez para los próximos cuatro años. Esta asamblea contó con la participación de 15 entidades afiliadas de las cuales 13 tuvieron derecho a voto por que cumplían con los requisitos establecidos anteriormente. 
Por unanimidad el representante de FAVILO Ing Mario Petrucci fue reelecto para el cargo de Presidente de FADA por los próximos 4 años.


Todos los delegados que participaron junto a las nuevas autoridades.

A continuación compartimos con ustedes los miembros de la nueva junta Directiva:

Petrucci Mario | FAVILO

Fiori Hector | FMDA

Mariano Luna | FMDA

Minuto Jorge | FMDA

Sorin Ariel | FMDA

Chaskiel Hansmann | FMDA

Slipak Sergio | Circulo De Ajedrez De Villa Martelli

Menon Daniel | Federación Riojana De Ajedrez

Raúl Bittel | Federación Chaqueña De Ajedrez

Juan Luis Jaureguiberry | Asociación Rosarina De Ajedrez

Beatriz Liendro | Circulo De Ajedrez De Villa Martelli

SUPLENTES:

Santucho Jorge

Nogues Alejandro

Carlos Soto

Eduardo Moccero

REVISORES DE CUENTAS:

Di Martino Gustavo

Folino Anibal

Cabanillas Teo

Luego de la exitosa edición 2017 que contó con más de 320 jugadores en lo que fue un récord histórico los Campeonatos Argentinos Infantiles y Juveniles 2018 se llevarán a cabo del 9 al 13 de Febrero en la sede 5 estrellas FIDE “Ajedrez Stadium” ubicado en Vicente López, Buenos Aires.

A continuación compartimos con ustedes todos los detalles del torneo.

Reglamento

  1. La Federación de Ajedrez de Vicente López y la Federación Argentina de Ajedrez, organizan los Campeonatos Argentinos de Ajedrez Promocionales 2018.

Se denominan Campeonatos Argentinos Promocionales, a los Campeonatos de las Categorías Sub 8 años, Sub 10 años, Sub 12 años, Sub 14 años, Sub 16 años y Sub 18 años, absolutos y femeninos tal como los define la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE).

  1. Para poder participar, el jugador/a no deberá haber alcanzado su 8º, 10º, 12º, 14º, 16º y 18º cumpleaños, respectivamente, al 31 de Diciembre del 2017.
  1. Podrá inscribirse todo jugador que cumpla con los requisitos de edad, represente a una Institución afiliada y sea avalado por dicha Institución.
  1. Todas las categorías serán Finales y proclamaran al Campeona/a Argentino de Cada Categoría.

ORGANIZACIÓN

En el caso de que cualquier Campeonato Argentino tenga menos de 4 inscriptos el mismo no se jugará y los jugadores/as se ingresarán al Campeonato de la misma edad sin distinción de género y el Campeón/a será el mejor ubicado dentro de esos 4 jugadores.

  1. Los jugadores/as deberán estar presentes en la Ceremonia de inauguración y sorteo previo a la primera ronda.
  1. Los Campeonatos se jugarán con un ritmo de juego de 90 minutos, más el agregado de 30 seg desde la movida inicial.
  1. Los torneos se jugarán por el siguiente sistema:

4 jugadores/as Round Robin a doble vuelta

5 a 10 Jugadores/as Round Robin a 1  vuelta.

11 a 12 Jugadores/as Sistema Suizo a 7 Rondas

13 a 14 Jugadores/as Sistema Suizo a 8 Rondas

Más de 15 Jugadores Sistema Suizo a 9 Rondas

  1. Sistemas de Desempate

La posición final se determinará por los puntos logrados.

Luego se utilizarán los sistemas de desempate  en este orden

Sistemas de desempate Suizo:

Resultado individual entre los empatados
Bucholz FIDE Top
Sonnenborn Berger
Bucholz FIDE Mediano
Bucholz FIDE Total
Bucholz restando los dos peores resultados
Bucholz con cortes hasta definir
Jugador que haya jugado la partida individual con negras
Sorteo

Sistemas de desempate Round Robin:

Resultado Individual entre los empatados
Sonnenborg Berger
Mayor cantidad de Victorias
Sistema Koya
Sistema Koya extendido
Sorteo

Para determinar a los Campeones Argentinos, siempre que haya empate en puntos, se jugará un match.

En caso de empate en el primer puesto y solo a los efectos de definir el ganador del Argentino 2018 de cada Categoría, se definirá de la siguiente manera:  a)Empate entre dos (2) jugadores: dos (2) partidas a 15 minutos por jugador, con un adicional de 10 segundos desde la movida uno, en caso de mantenerse el empate se jugarán otras dos (2) partidas a cinco (5) minutos con adicional de 3 segundos para cada jugada, si el empate persiste, se jugará una partida donde el blanco jugará con cinco (5) minutos y el negro con cuatro (4) minutos con adicional de 3 segundos para cada jugada, el jugador que gane el sorteo escoge el color, en caso de empate ganará el jugador que conduce las piezas negras. b) Empate entre 3 o más jugadores: Round Robín a 15 minutos por jugador, más 10 segundos por jugada desde el inicio, en caso de empate se aplicará el desempate del Torneo.

  1. El ganador/a de cada Campeonato Argentino obtendrá el derecho a participar en el Campeonato  Panamericano y Campeonato Mundial de su categoría, de 2018, como jugador oficial representando a la Argentina
  2. Cada Campeón y Campeona Argentina tendrá el pasaje pago al Panamericano de su categoría  (El  pasaje no será transferible).
  1. Lugar de juego: Centro de Convenciones Arturo Frondizi. Francisco Narciso de Laprida 150, Vicente López, Buenos Aires
  1. Cronograma de Juego:

Viernes 9 de Febrero                   Apertura de confirmación de Inscripción 10 hs

Viernes 9 de Febrero                   Cierre de Inscripción e Inauguración 12.30 hs.

Viernes 9 de Febrero                   1ra Ronda 13 hs.

Viernes 9 de Febrero                   2da ronda 18 hs

Sábado 10 de Febrero                   3ra ronda 9.30 hs.

Sábado 10 de Febrero                   4ta ronda 16 hs.

Domingo 11 de Febrero                 5ta Ronda 9.30 hs.

Domingo 11 de Febrero                 6ta Ronda 16 hs.

Lunes 12 de Febrero                      7ma Ronda 9.30 hs.

Lunes 12 de Febrero                      8va Ronda 16  hs.

Martes 13 de Febrero                     9na Ronda 9 hs.

Martes 13 de Febrero                     14.30 hs. Entrega de Premios

Martes 13 de Febrero                     16 hs. Desempates

 

12.2 La ausencia será a los 60 minutos de la hora señalada de comienzo de la partida.

  1. Todos los torneos que cumplan los requisitos mínimos de rankeados serán computados al ELO Internacional y los jugadores/as tendrán que tener pago el Canon de FADA ($ 100 Sub-8,10 y 12 y $ 150 Sub-14, 16 y 18).
  2. Habrá premios a los mejores de cada Categoría además de premio al mejor de cada Federación Participante entre todas las categoría y mejor de cada categoría impar (Ej: Sub 7, Sub 9 etc)

INSCRIPCIÓNES

Inscripción hasta el 15 de Enero de 2018

-Jugador/a  $ 2000

-Jugador/a  del interior (+de 200 km) $ 1600

-Packs Completos (Hasta agotar disponibilidad)

Inscripción hasta el 5 de Febrero de 2018

-Jugador/a  $ 2200

-Jugador/a  del interior (+de 200 km) $ 1850

Inscripción el día de juego

-Jugador/a  $ 2500

-Jugador/a  del interior (+de 200 km) $ 2000

Descuento hermanos al segundo jugador 50%

  1. Régimen de solicitud de becas:

El régimen de solicitud de becas estará a cargo de la entidad organizadora y FADA, para entidades afiliadas que lo soliciten y para jugadores sin recursos económicos (será analizado por un asistente social).Las becas van del 20% al 100%.Dicha beca no alcanzará a jugadores que durante 2017 hayan disputado torneos realizados en otros países. El pedido de beca deberá ser realizado por la entidad afiliada
La Federación Argentina de Ajedrez entregará una beca 100% a los Campeones Argentinos 2017.

ACOMPAÑANTES: Para el ingreso y permanencia en el predio donde se desarrolla el torneo será obligatorio contar con acreditación previa. 

La inscripción y/o acreditación supone la conformidad con el presente reglamento y el cumplimiento de las normas establecidas por los organizadores. 

Consultas

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Hector Fiori 11 5048 8063
Leandro Plotinsky 11 6092 9773
Beatriz Liendro 11 58769334

Para realizar la inscripción de un jugador a la final del campeonato argentino 2018 ingrese los datos solicitados en el formulario de contacto. LINK FORMULARIO

Luego de enviado el formulario nos comunicaremos mediante un correo electrónico, para detallarle toda la información necesaria para abonar la inscripción.

WEB OFICIAL: www.campeonatosargentinos2018.com

Viernes, 01 Diciembre 2017 12:20

Campeonato Argentino Blitz en Torre Blanca



El GM Leandro Krysa vencedor de la Semifianl y su escolata el MI Kevin Paveto.

Con la participación de 77 jugadores se disputo el día de ayer en el Circulo de Ajedrez de Torre Blanca la Semifinal del Campeonato Argentino Blitz que tuvo como vencedor al Gran Maestro Leandro Krysa.

La final se jugará el día de hoy desde las 19 30 hs en Torre Blanca Sanchez de Bustamante 587 - CABA

Los 14 finalistas:
GM Pichot Alan 2616
GM Sandro 2585
GM Perez Ponsa Federico 2573
GM Flores Diego 2557
GM Krysa Leandro 2456
GM Alonso Salvador 2432
IM Pierrot Facundo 2376
IM Paveto Kevin 2355
IM Fiorito Fabian 2344
IM Filgueira Hernan 2308
IM Dolezal Cristian 2284
Martinez De Negri Gonzalo 2201
Castillo Santiago 2094
Fiori Alberto Nicolas 2053

En los siguientes enlances compartimos los finalistas de las categorías sub 2300, sub 2000 y sub 1700

-http://www.chess/-results.com/tnr317613.aspx?lan=2
-http://www.chess/-results.com/tnr317614.aspx?lan=2
-http://www.chess/-results.com/tnr317615.aspx?lan=2
-http://www.chess/-results.com/tnr317616.aspx?lan=2





REGLAMENTO

II Copa Ciudad de Caseros | Edición 2017

Torneo por Equipos de 3 jugadores con opción de tener un suplente.
Sistema suizo a 7 rondas 
Ritmo de juego 12+3
Árbitro: AI OI Leandro Plotinsky y equipo.
Día de Juego: Domingo 3 de diciembre.
Horario: 14 00 hs 
Lugar de Juego: Belgrano 4905, Caseros, Buenos Aires. (a solo 3 cuadras de la est. de tren)

INSCRIPCIÓN: $400 Por equipo.

Los equipos se podrán escribir por las siguientes vías o el mismo día de juego hasta las 13:30 hs. 
Por email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Por whatsApp: 1153756995
Por facebook: Ajedrez JJ Urquiza de Caseros 3F - Tres De Febrero Ajedrez

TABLEROS – ORDENAMIENTO
Se deberá presentar la Lista de Buena Fe antes del comienzo del torneo. El ordenamiento será por Ranking ELO en forma decreciente.

PREMIACIÓN:

1ero Puesto Campeón "COPA CIUDAD DE CASEROS 2017" y medallas. 
2do Puesto Copa y medallas.
3er Puesto Copa y medallas.

Categoría AFA: Participan todos los equipos afiliados a AFA.

Categoría sub 2000: Participan todos los equipos cuyos integrantes tengan ELO igual o menor a 2000.

Categoría Juvenil: Participan todos los equipos cuyos integrantes estén entre las categorías sub 14 y sub 18.

Categoria Infantil: Participan todos los equipos cuyos integrantes esten entre la categorias sub 8 y sub 12.

Categoría Ferrocaril San Martín: Participan todos los equipos cuyos clubes se encuentren en las localidades que cubre el Ramal San Martín.

TODOS LOS EQUIPOS RECIBEN CERTIFICADO OFICIAL DE PARTICIPACIÓN

El domingo 26 de noviembre se realizo en el Club Argentino de Ajedrez la presentación del equipo Sub 16 que nos representarán del 10 al 19 de Diciembre, en la ciudad de Ahmedabad, Gujurat India. 

El equipo estará conformado por:

-MF FRANCISCO VARACALLI 
Campeón Panamericano 2017

-MF JULIÁN VILLCA 
Campeón Panamericano 2016

-MF TOMÁS KAPITANCHUK 
Campeón Sudamericano 2014

-ANA PAOLA BORDA RODAS 
Campeona Argentina Sub 14

-MATÍAS AGÜERO ARCE 
Top 4 Ranking

De la presentación participo como invitado de honor el Gran Maestro y Ex campeón mundial Oscar Panno que ademas recibió de manos del presidente de FADA Mario Petrucci el informe de gestión de la Federación Argentina de Ajedrez, el maestro agradeció e hizo algunas acertadas correciones, también hablaron de nuevos proyectos para el 2018.


El equipo junto al Pres. de FADA Mario Petrucci, el Pres. de Club Argentino de Ajedrez Oscar Hansmann y el GM Oscar Panno.


El Pres. de FADA Mario Petrucci junto al maestro Oscar Panno revisando el informe de gestión y charlando sobre próximos proyectos.

UN FESTIVAL RÉCORD CON 258 JUGADORES DE 21 PROVINCIAS ARGENTINAS DE 43 ENTIDADES AFILIADAS A LA FEDERACIÓN ARGENTINA DE AJEDREZ

El Centro Cultural General San Martín de Las Termas de Río Hondo fue la magnífica sede de las Finales de los Campeonatos Argentinos Amateur Sub 1700, Sub 2000 y Sub 2300 que organizaron el Club de Ajedrez Caballo Blanco de esa ciudad, Ajedrez Plus y la Federación Argentina de Ajedrez, entre el 17 y 20 de noviembre.

Con el auspicio del Superior Gobierno de la Provincia, la Subsecretaría de Deportes y Recreación Provincial y la Municipalidad de Las Termas, el festival reunió a 258 ajedrecistas de 10 a 78 años, procedentes de 20 provincias argentinas y de la Ciudad de Buenos Aires, representando a 43 entidades afiliadas a la Federación Argentina de Ajedrez.

La organización pudo hacer frente al desafío de organizar un certamen oficial con tal número de participantes y brindar condiciones de alojamiento y comidas apropiadas a un evento que se desarrolló en la ciudad turística termal más convocante de la Argentina.





CRISTIAN ROBLEDO CAMPEÓN ARGENTINO SUB 2300

El joven de Palpalá (Jujuy) que representa a la Federación Salteña de Ajedrez, Cristian Robledo (18 años), logró su primer campeonato argentino, en la categoría Amateur Sub 2300, con una suba de 72 puntos ELO (más otros torneos en el período) que le permitirán obtener el título de Maestro FIDE, convirtiéndose así en el segundo ajedrecista jujeño con este título (tras el recordado MF Aníbal Aparicio).

Cristian tuvo un andar imparable, se ubicó siempre como puntero en el torneo y finalizó invicto con 6 triunfos y 2 tablas (ante el MF Carlos Pérez Pietronave y Daniel Pérez, que finalizaron 2° y 3°, a la sazón).

Tras el actual campeón salteño, se ubicaron el ajedrecista porteño Maestro FIDE Carlos Pérez Pietronave (FEMEDA) con 6,5 y el juvenil correntino Daniel Pérez (Jaque al Rey Corrientes), con 6, en excelente labor. Luego finalizaron Leandro Álvarez (Asociación Rosarina de Ajedrez), el riocuartense Franco Estanguet (AAPC), el misionero Joaquín Jiménez (Círculo de Ajedrez de Posadas), el tucumano Daniel Cuva (Dos Torres de Monteros), Ignacio Raviolo (Federación Rafaelina de Ajedrez), el joven ajedrecista termense CM Mauricio Suárez (16 años) y Julián Beroiz (Asociación Rosarina de Ajedrez), completando la nómina de los diez primeros clasificados que recibieron premios en efectivo.


EL SANTIAGUEÑO GASTÓN ZAIDMAN NUEVO CAMPEÓN ARGENTINO SUB 2000

El joven Gastón Zaidman (19 años, de Santiago del Estero), representante del Club Caballo Blanco de las Termas de Río Hondo, se consagró campeón argentino sub 2000 y será representante oficial argentino en el Panamericano 2018 a disputarse en Panamá en el próximo mes de agosto.
Gastón debió desempatar en un match de partidas rápidas con Matías Rodríguez Lezcano de San Carlos Bolívar (Pcia. de Buenos Aires), luego de que éste lo venciera en la última ronda y de esta manera lo alcanzara en la primera posición de esta categoría con 7,5 puntos en 9 partidas.

El match de desempate constó de dos partidas a 15 minutos de tiempo de reflexión con 10 segundos de incremento, que se jugó inmediatamente después de la última ronda del torneo.
La primera partida en la que Zaidman llevó Blancas, fue tablas, mientras que en la segunda y definitiva, el santiagueño se impuso con las piezas negras, en tensa partida
De esta manera Zaidman, un juvenil en franco crecimiento se corona como el primer campeón argentino representante del club fundado por Jorge Mario Santucho, el Caballo Blanco de las Termas, que se afilió a fines del año pasado a la Federación Argentina de Ajedrez.

Rodríguez Lezcano obtuvo el subcampeonato argentino en una gran labor con 7,5/9, en tanto que la talentosa ajedrecista de Presidencia Roque Sáenz Peña, Silvana Agnello (FECHA), obtuvo un meritorio tercer puesto con 7 puntos. En una categoría muy pareja y donde no hubo invicto, el rosarino Matías Salvatierra (ARA) fue cuarto (7 puntos), seguido por Eduardo Castillo (Rey Blanco de Jujuy), Roberto Lo Presti (FASGBA), Matías Cárcamo (FAOGBA), el infantil Juan Martín Ibarra (ARA), Iván Zaidman (hermano del campeón, también de Caballo Blanco) y el representante del Club Dos Torres de Monteros, Ricardo Medina, que completaron los diez ajedrecistas premiados.


RAÚL CONRADO FERNÁNDEZ (FEDERACIÓN SANTAFESINA DE AJEDREZ), NUEVO CAMPEÓN ARGENTINO SUB 1700

El ajedrecista de Santo Tomé (Santa Fe), Raúl Conrado Fernández se consagró a los 30 años, nuevo campeón argentino Amateur Sub 1700 y será representante argentino en el Panamericano Amateur 2018.

El representante de la Federación Santafesina de Ajedrez se impuso en las primeras ocho partidas y anticipadamente se coronó campeon argentino Sub 1700. Su derrota en la última jornada, ante Victor Marín (Formosa), no hizo mella en su excelente labor durante el certamen.

En una categoría muy pareja y donde no hubo invictos, cinco jugadores se ubicaron con 7 puntos sobre 9 posibles. Alejandro Méndez (Federación de Ajedrez del Sur del Gran Buenos Aires) fue consagrado por sistema de desempate, subcampeón argentino, mientras que el veterano ajedrecista villamariense Juan Carlos Moreira (AAPC) fue premiado con el tercer puesto.


Luego finalizaron el Dr. Víctor Marín (Peón Pasado Formosa), el catamarqueño César Durán (representante del Club Caballo Blanco de Las Termas) y el tucumano Oscar Chazarreta (de Juan Bautista Alberdi, representa a Dos Torres de Monteros), todos ellos con 7 puntos.

El actual campeón argentino sub 12, Julio Alfredo Chiappero (Rey Blanco de Jujuy) logró un meritorio séptimo puesto a los 11 años y una impresionante suba de 160 puntos de ELO y tras él, se ubicaron Gustavo Santillán (Caballo Blanco de Termas), Pablo Badde (Federación de Ajedrez de San Luis - La Punta) y Emiliano Ríos (Federación Santafesina), en los diez primeros puestos.


En esta categoría se destaca la participación del Ing. Carlos Francés (Villa Carlos Paz), ajedrecista ciego y de la señora Mirta Mariñas González (Cnel. Pringles), ajedrecista de la tercera edad.


NOTA DEL PRESIDENTE DE FADA

Se leyó en el acto de clausura y entrega de premios, que encabezó el Arq. Miguel Mukdise (Intendente de Las Termas) y Jorge Santucho, presidente del Club de Ajedrez Caballo Blanco, una nota enviada por el Presidente de la Federación Argentina de Ajedrez, Ing. Mario Petrucci:


"Quiero hacerte llegar mis felicitaciones a vos y a todos tus colaboradores por haber organizado tan importante torneo, el cual pone de manifiesto una vez mas el desarrollo y progreso del ajedrez en la región , toda esta evolución ha sido posible por la iniciativa , creatividad y tenacidad de AJEDREZ PLUS y de DANIEL MENON , que han sabido incorporar a la FADA estos torneos nacionales , que hoy disputan y disfrutan muchos aficionados de todo el país ,
 
Con estas iniciativas hemos logrado entre todos ,incrementar la actividad desde JUJUY  a USHUAIA , lo que permitIó el gran logro de que ARGENTINA este en el TOP 20  de todos los rankings de actividad en FIDE , y estar TOP 5 en todos los rankings de FIDE AMERICA ,todo esto refleja la gran capacidad organizativa de los dirigentes de todo el país , y el deseo de participación de los jugadores.
 
Mis saludos a organizadores, árbitros y participantes  Deseamos seguir por este camino ya iniciado desde hace 5 años."

Mas detalles del torneo: https://goo.gl/kCNXtU
 


Del 10 al 19 de Diciembre, en la ciudad de Ahmedabad, Gujurat India, comenzarán las Olimpiadas Mundiales Juveniles Sub 16 de Ajedrez 2017 y es muy grato para nosotros poder informar que en esta competencia el EQUIPO OLÍMPICO ARGENTINO SUB 16 VA A ESTAR COMPUESTO POR:

MF FRANCISCO VARACALLI
Campeón Panamericano 2017

MF JULIÁN VILLCA
Campeón Panamericano 2016

MF TOMÁS KAPITANCHUK
Campeón Sudamericano 2014

ANA PAOLA BORDA RODAS
Campeona Argentina Sub 14

MATÍAS AGÜERO ARCE
Top 4 Ranking

ENTRENADOR: MF Y FIDE TRAINER HERNÁN PERELMAN
Es la primera vez que la Argentina participará en este evento Internacional de la FIDE. Es un reconocimiento a esta categoría (2001-2002) que durante los últimos años tanto aportó al medallero argentino en los Torneos Panamericanos y Sudamericanos.

Participarán en este fuerte torneo equipos de Rusia, India, Armenia, Iran, Kazakhstan, Canada, Bielorusia, Malasia, Mongolia, Israel, Uzbekistan, Turquia, Kyrgysztan, Australia, Indonesia, Sri Lanka, Uganda, entre otros.

Del 11 al 18 de noviembre , se disputo el festival internacional de ajedrez Marcel Duchamp que se llevó a cabo en la soleada ciudad de Río de Janeiro, Brasil. Contó con un total de ocho eventos, desde el grupo Master con grandes maestros y maestros ya inscritos, un evento sub-2200 y sub-1800, así como el campeonato brasileño de Rapid y Blitz. Todo en el magnífico entorno de Río de Janeiro.
A continuación compartimos con ustedes la actuación de los jugadores argentinos que participaron en Río de Janeiro del festival de ajedrez organizado por la CBX y la Organización Marcel Duchamp, que sigue apostando a promover el desarrollo del ajedrez y los jugadores de nuestro país.

Open Internacional DUCHAMP in Rio - Grupo MASTER

Marisa Zuriel (6,5/9), empató el tercer puesto. Elo + 27 puntos. Ganadora de la categoría femenina.
Denise Carraro (6/9), empató el octavo puesto. Elo + 22 puntos.
Anahí Meza (5,5/9), empató el puesto 12. Elo + 41 puntos.
Eduardo Moccero (5/9), empató el puesto 19. Elo + 22 puntos. Tercero en categoría senior.
Juan Pablo Horisch (3,5/9), empató el puesto 44. Elo + 18 puntos.

Open Internacional DUCHAMP in Rio - Grupo IRT U2200 Grupo A

Martín Daneri (2,5/5), empató el puesto 8. Elo - 18.

Open Internacional DUCHAMP in Rio -  U1800 Grupo B

Juan Pablo Horisch (4/5), ganador del evento. Elo + 25 puntos.
José María Paz (3/5), puesto 11. Elo - 5 puntos.



Gran actuación de la joven Anahí Meza


Eduardo Moccero logró el podio de la Cat. Senior


Juan Pablo Horisch Campeón del torneo sub 1800

Domingo, 19 Noviembre 2017 19:34

Feliz día del Ajedrecista

Hoy los jugadores de ajedrez del mundo celebran el "Día del Ajedrecista" en honor al nacimiento del multi campeón del mundo (1921 a 1927) Raúl Capablanca. El jugador cubano uno de los mejores de la historia del ajedrez nació en La Habana el 19 de Noviembre de 1988.