Download Freewww.bigtheme.net/joomla Joomla Templates Responsive
Prensa Federación Argentina de Ajedrez

Prensa Federación Argentina de Ajedrez

Finalizo el panamericano senior que se llevo a cabo en Neiva Depto de Huila, Colombia del 11 al 16 de este mes y que contó con la partición de tres jugadores Argentinos que realizaron una brillante actuación. El Maestro Internacional Mario LESKOVAR obtuvo medalla de bronce al lograr finalizar en la tercera colocación de la categoría Sub 65. Por su parte el Maestro Internacional y ex campeón mundial de ajedrez cadete Marcelo Tempone se ubico en un meritorio cuarto puesto y el salteño José Belmonte en el sexto puesto de la misma categoría de Leskovar. 

Tabla de posiciones y partidas del SUB 50 | Tabla de posiciones y partidas del SUB 65


El MI Mario Leskovar


El MI Marcelo Tempone jugador de Obras Aysa








 

Crónica por Victor Rodriguez Mendieta

El GM Sandro MARECO es líder solido y solitario escoltado a media unidad por el GM Sergio Slipak y el MI Tomas Valentin Sosa jugando con la solvencia que dan los conocimientos adquiridos y una practica adecuada el GM Sandro MARECO que lleva mas de un año con un ranking superior a los 2600 pts que ya es decir bastante venció a su par de Gonzalez Catan Emiliano CUBERLI en 27 jugadas de una Defensa Siciliana en donde el GM vecino de Hurlingham gano tiempo y espacio para superar a su oponente que venia también de una victoria.

El experto GM Sergio SLIPAK del Circulo de Ajedrez de Villa Martelli vencio en 27 movimientos con piezas de color claro en una apertura Peon Dama donde el avezado jugador que esta en el podio de jugadores con 20 finales disputadas que encabeza con 21 el notable y recordado ajedrecista GM Hector ROSETTO hizo una muy buena lectura de la posicion que lo deja con 1.5 pto a medio del lider y en condiciones de seguir dando lucha.

En la partida que mas expectativa habia generado los GMS Alan PICHOT y Diego FLORES pactaron las tablas luego de 22 movimientos en una posicion de igualdad

Los MIS Ernesto REAL DE AZUA y Tomas Valentin SOSA dos amigos de la vida y del ajedrez terminaron abrazados en 13 jugadas.Tambien terminaron empatados pero en partidas luchadas los GMS Leandro KRYSA ante el GM Diego Valerga luego de 44 jugadas donde el representa de Obras Aysa con piezas blancas y tras una apertura de Peon Dama no pudo superar al siempre eficiente GM Diego VALERGA.

Y también se produjo la igualdad entre el MI Cristian DOLEZAL con piezas claras ante el GM Federico PEREZ PONSA en 56 jugadas de una Defensa Siciliana.

Ver partidas  Resultados, Fixture y Tabla de Posiciones Fotos ronda 2

Crónica por Victor Rodriguez Mendieta

La confianza en si mismo le gano a los nervios y este ajedrecista de Gonzalez Catan con pasado en la Provincia de San Luis como maestro de ajedrez en algunas escuelas y colegios puntanos que vuelve al tablero soñando en tener su oportunidad ante los grandes del ajedrez argentino comienza con triunfo su participacion en la 92 Final del Campeonato Argentino de Ajedrez. El ex campeon juvenil Emiliano CUBERLI con piezas oscuras vencio al MI Facundo PIERROT en 37 movimientos de una Defensa Siciliana Najdorf.

El GM Sandro MARECO con piezas claras dando muestras de su poderio y su experiencia vencio al campeon juvenil MI Pablo Ismael ACOSTA en 27 jugadas de una apertura inglesa.
Finalizaron abrazados los GMS Alan PICHOT y Leandro KRYSA en una de las partidas mas esperadas de la ronda tras 43 movimientos de una apertura Ruy Lopez donde el ultimo GM argentino Leandro KRYSA con piezas oscuras se defendio muy bien y el ex campeon mundial tuvo que conformarse con el empate.

El GM Diego FLORES defensor del titulo finalizo abrazado con el MI Ernesto REAL DE AZUA luego de 19 jugadas de una Defensa Caro Kann variante del cambio donde no se superaron.
El MI MarioVILLANUEVA conduciendo las piezas claras pacto un rapido empate con el GM Diego VALERGA en 17 jugadas de una Defensa Francesa.

El juvenil Tomas Valentin SOSA con piezas claras comenzó con victoria su participación aventajando al MI Cristian DOLEZAL luego de 88 jugadas de una Defensa Francesa variante Tarrasch y Federico PEREZ PONSA tras 84 movimientos de una Defensa Escandinava luego de 5 horas y media de juego no pudo imponer su superioridad material ante el duro GM Sergio SLIPAK que participa por vigésima vez en la final de un Campeonato Argentino.

Ver partidas  Resultados, Fixture y Tabla de Posiciones

Hoy desde las 15hs en las instalaciones de la Clínica DIM ubicada en Ramos Mejía, Buenos Aires comienza la 92° Final del Campeonato Argentino de Ajedrez que cuenta con la participación de 14 jugadores, muchos de ellos los mejores ajedrecistas de nuestro país.

El ganador obtendrá el derecho a integrar el equipo olimpico que nos representara en la Olimpiada de Batumi ,Georgia en el 2018

Los participantes: GM Sandro Mareco (ELO 2649), GM Federico Perez Ponsa (ELO 2588), GM Diego Flores (ELO 2580), GM Alan Pichot (ELO 2565, GM Leandro Krysa (ELO 2540), MI Ernesto Real De Azua (ELO 2484), MI Tomas Sosa (ELO 2466), GM Diego Valerga (ELO 2452), MI Mario Villanueva (ELO 2445), GM Sergio Slipak (ELO 2437), MI Cristian Dolezal (ELO 2423), MI Pablo Acosta (ELO 2409), MI Facundo Pierrot (ELO 2405) y Emiliano Cuberli (ELO 2248).

El torneo que será arbitrado por el AI OI Leandro Plotinsky tendrá un total de 13 rondas y el ritmo de juego será 90 minutos para 40 jugadas más 30 minutos finish con incremento de 30 segundos desde la primera jugada.

VER FIXTURE COMPLETO DEL TORNEO

El cronograma de juego es el siguiente:
Inauguración: Jueves 12 de Octubre 14:30 hs.
Ronda 1ª: Jueves 12 de Octubre 15 hs.
Ronda 2ª: Viernes 13 de Octubre 15 hs.
Ronda 3ª: Sabado 14 de Octubre 11 hs.
Ronda 4ª: Domingo 15 de Octubre 17 hs. *
Ronda 5ª: Lunes 16 de Octubre 17 hs. *
Ronda 6ª: Martes 17 de Octubre 15 hs.
Ronda 7ª: Miércoles 18 de Octubre 15 hs.
Ronda 8ª: Jueves 19 de Octubre 15 hs.
Ronda 9ª: Viernes 20 de Octubre 15 hs.
Ronda 10ª: Sábado 21 de Octubre 17 hs. *
Ronda 11ª: Domingo 22 Octubre 18 30 hs. *
Ronda 12ª: Lunes 23 de Octubre 15 hs.
Ronda 13ª: Martes 24 de Octubre 11 hs.
Entrega de Premios, al finalizar la última ronda.
(* Estas Rondas se disputaran en el Circulo de ajedrez Torre Blanca – Sanchez de Bustamante 587)

Escala de Premios:
1°  30.000
2°  20.000
3°  16.000
4°  12.000
5°  10.000
6°  10.000
7°    9.000
8°     8.000
9°     8.000
10°   7.000
11°   7.000
12°   6.000
13°   6.000
14°   6.000

Se jugará en el auditorio de la Casa de Gobierno y el club Santafesino del 18 al 25 de noviembre. Más de 40 premios en diferentes categorías, arbitra el AI OI Leandro Plotinsky.

MIRA LOS MAESTROS YA CONFIRMADOS:
Los Grandes Maestros David Anton, Pepe Cuenca Jiménez, Axel Bachmann Schiavo, Federico Perez Ponsa, Diego Flores, Rodrigo Rafael Vasquez Schroder, Gilberto Hernández, Robert Hungaski, Andrés Rodríguez, Carlos H. Garcia Palermo y Claudia Noemí Amura y los Maestros Internacionales David Martinez, Horacio Agustin X Saldaño Dayer, Facundo Quiroga y Mario Leskovar. Pre inscripción y reglamento en www.ajedrezpatagonia.com.ar





El jugador representante de Boca Jrs en la Liga Nacional de Ajedrez logro sumar 8 puntos sobre 9 posibles y de esta manera adjudicarse por cuarta vez en su carrera el abierto PROAM "Copa diario Clarín", que este año llego a 24 ediciones ininterrumpidas. En Segundo lugar se ubico el n° 1 del país en Gran Maestro Sandro Mareco que luego de participar en la copa del mundo de ajedrez no dudo en participar de este importante torneo. El tercer lugar quedo para el local el Gran Maestro Sergio Slipak.


El "Turu" Flores campeón del PROAM 2017 junto al Pres. de Ajedrez Martelli Mario Petrucci y el Pres.  de FADA Daniel Menon.

El torneo que repartió premios por un total de $65000 contó con la participación de 85 jugadores, entre ellos 3 jugadores olímpicos y más de 15 con títulos internacionales que dieron "cátedra ajedrecistica" durante los siete días que duro este importante evento.

El Campeonato Sudamericano de Ajedrez de la Juventud 2017 se desarrollará DEL 1 AL 6 de diciembre en Paraguay.

JUGADORES OFICIALES TIENEN PLAZO HASTA E 1 DE OCTUBRE PARA ENVIAR TODOS LOS DATOS SOLICITADOS EN LA INVITACIÓN OFICIAL a: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

REGLAMENTO E INVITACIÓN OFICIAL

Miércoles, 27 Septiembre 2017 19:53

Reglamento 92° Final Campeonato Argentino de Ajedrez

Torneo Round Robin de catorce jugadores
Lugar de Juego: Auditorio Centro de Diagnostico DIM - Rivadavia 14252 Ramos Mejia
3 . Ritmo de Juego: 90 minutos para 40 jugadas más 30 minutos finish con incremento de 30 segundos desde la primera jugada.

Participan:
GM Sandro Mareco 2649
GM Federico Perez Ponsa 2588
GM Diego Flores 2580 
GM Alan Pichot 2565
GM Leandro Krysa 2540
MI Ernesto Real De Azua 2484
MI Tomas Sosa 2466
GM Diego Valerga 2452
MI Mario Villanueva 2445
GM Sergio Slipak 2437
MI Cristian Dolezal 2423
MI Pablo Acosta 2409
MI Facundo Pierrot 2405
Emiliano Cuberli


Calendario de Juego :
Inauguración: Jueves 12 de Octubre 14:30 hs.
Ronda 1ª: Jueves 12 de Octubre 15 hs.
Ronda 2ª: Viernes 13 de Octubre 15 hs.
Ronda 3ª: Sabado 14 de Octubre  11 hs.
Ronda 4ª: Domingo 15 de Octubre 17 hs. *
Ronda 5ª: Lunes 16 de Octubre 17 hs. *
Ronda 6ª: Martes 17 de Octubre 15 hs.
Ronda 7ª: Miércoles 18 de Octubre 15 hs.
Ronda 8ª: Jueves 19 de Octubre 15 hs.
Ronda 9ª: Viernes 20 de Octubre 15 hs.
Ronda 10ª: Sábado 21 de Octubre  17 hs. *
Ronda 11ª: Domingo 22 Octubre 18 30 hs. *  
Ronda 12ª: Lunes 23 de Octubre 15 hs.
Ronda 13ª: Martes 24 de Octubre 11 hs.
Entrega de Premios, al finalizar la última ronda.

(* Estas Rondas se disputaran en el Circulo de ajedrez Torre Blanca – Sanchez de Bustamante 587)
La tolerancia de espera al inicio de la partida será de 60 minutos de la hora señalada en el Cronograma de juego para la ronda.
Está prohibido el uso de teléfonos celulares. No está permitido la portación de los mismos (podrán dejarlos en la mesa de árbitros antes del comienzo de la ronda).

Sistemas de Desempates:
Resultado individual (si aplicare)
Mayor Cantidad de victorias
Sonnenborn Berger
Sistema Koya
Sorteo.
Los premios en efectivo se entregaran de acuerdo a estos sistemas de desempate.
En caso de empate en el primer puesto y solo a los efectos de definir el Campeón Argentino 2017 y la plaza al equipo Olímpico 2018, se definirá de la siguiente manera: a)Empate entre dos (2) jugadores: dos (2) partidas a 15 minutos por jugador, con un adicional de 10 segundos desde la movida uno, en caso de mantenerse el empate se jugarán otras dos (2) partidas a cinco (5) minutos con adicional de 3 segundos para cada jugada, si el empate persiste, se jugará una partida donde el blanco jugará con cinco (5) minutos y el negro con cuatro (4) minutos con adicional de 3 segundos para cada jugada, el jugador que gane el sorteo escoge el color, en caso de empate ganará el jugador que conduce las piezas negras.
b) Empate entre 3 o más jugadores: Round Robín a 15 minutos por jugador, más 10 segundos por jugada desde el inicio, en caso de empate se aplicará el desempate del Torneo.

Escala de Premios:
1°  30.000
2°  20.000
3°  16.000
4°  12.000
5°  10.000
6°  10.000
7°    9.000
8°     8.000
9°     8.000
10°   7.000
11°   7.000
12°   6.000
13°   6.000
14°   6.000

11. Arbitro Principal: AI/OI Leandro Plotinsky
12. Clasificación Olimpíada Batumi, Georgia, 2018. Reglamento vigente


a) Integrantes:
Los campeones argentinos 2017 y 2018 y los tres primeros del ranking conforme listado Elo FIDE al 1-7-2018. (La olimpíada se juega del 23-9 al 7-10 2018).
b) Requisitos para la integración:
Haber participado en al menos uno de los dos campeonatos argentinos 2017 y 2018.
Se deberá tener 35 partidas Standard computadas en torneos válidos para el Elo FIDE en el periodo comprendido entre el 1 de julio 2017 al 30 de Junio de 2018. Las partidas de los campeonatos argentinos, con prescindencia de la fecha en que estos se disputen, integraran las 35 totales.
Los reemplazos serán por ranking ELO FIDE.

El presidente de Fedua , Emiliano Ojea , agasajó a miembros del comité olímpico , y presentó la memoria de sus últimas actividades , respecto al ajedrez , Fedua organizará torneos y prepara a jugadores de ajedrez para el próximo mundial en Nápoles Italia , se evaluaron varios proyectos más de interés común , y hay voluntad manifiesta por que el comité olímpico argentino reconozca a Fedua , Mario petrucci consejero del COA y otros miembros apoyarán la incorporación.

VÍDEO Día internacional del deporte universitario

Ing. Mario Petrucci Consejero Cmité olímpico Argentino junto a los miembros de FEDUA en el día internacional del deporte universitario.

Por Lucas Liascovich

Una jornada crítica para nuestra delegación, donde recibimos más sinsabores que alegrías.

En la categoría Sub 18 Absoluto el MI Pablo Acosta (2409) luego de una apertura floja, y un cuasi perfecto juego de su rival, el ecuatoriano Kevin Novoa (2196) debió exigirse al máximo para lograr la igualdad. Pablo sigue prendido en el lote de escoltas, a solo medio punto del lote de líderes de esta pareja categoría
El MF Santiago Zapata Charles (2349), no pudo hacer pesar las piezas blancas y acabo dividiendo el punto ante el sólido representante kazajo Zhandos Agmanov (2400). Santiago sigue invicto en el certamen y al igual que Pablo; mañana deberán exigirse al máximo para superar la última doble ronda del certamen


El AN de Villa Martelli Carlos Patrone uno de los arbitros argentinos en el mundial de Uruguay junto al CM Mauro Sica. 

En la Categoría Sub 16 Absoluto, el actual Campeón Panamericano, el MF Francisco Varacalli (2315) cayó en una partida sumamente igualada, hasta que cercano el control Francisco cometió un solo error, el cual basto para que su oponente el MF ruso Timur Fakrutdinov (2441) se llevara el punto. Confiamos plenamente en la recuperación de Francisco, que está jugando a un gran nivel.
El actual Campeón Argentino de la Categoría, el MF Julián Villca, dividió acciones con el representante ruso, el MF Artem Karpenko (2377). En una partida luchada, Julián midió la calma del joven ruso y este respondió de manera acorde. Julián continua invicto en la categoría.
En la categoría Sub 14 Femenino, las representantes Anapaola Borda y Guadalupe Mayeregger, lucharon de igual a igual en la mesas de transmisión en vivo; pero ambas llegado el momento del control no consiguieron consolidar sus posiciones. Quedaron en posiciones expectantes con 3/5.