Download Freewww.bigtheme.net/joomla Joomla Templates Responsive
Prensa Federación Argentina de Ajedrez

Prensa Federación Argentina de Ajedrez

 19 al 27 de Mayo de 2018 | Club Argentino de Ajedrez 

  1.         Se jugara por sistema suizo a 9 rondas, con un ritmo de Juego de 90 minutos con 30 segundos desde la primera movida.
  2.          Torneo Abierto (sin requerimiento mínimo de Elo) todo jugador deberá  representar a una entidad afiliada a FADA. Además el Jugador deberá tener pago su arancel Anual.
  3.         Solo podrán participar jugadores que pertenezcan a Argentina y no posean  derechos adquiridos para jugar la Final del Campeonato Argentino Superior 2018.
  4.          Clasificarán a la Final Argentina Superior los primeros siete puestos, mientras que el octavo accederá a un cuadrangular por una plaza más en la Final.  En caso de igualdad de puntos, tanto las clasificaciones como los premios en efectivo, se determinarán por los siguientes Sistemas de Desempate:

Resultado individual (si aplicare)

Bucholz FIDE Top (restando 1)

Sonnenborn Berger

Bucholz FIDE Top (restando 2)

Bucholz FIDE Top (restando 3)

Bucholz FIDE Top (restando 4)

Bucholz FIDE Top (restando 5)

Bucholz FIDE Top (restando 6)

Sorteo

  1.          Lugar de Juego: Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA.
  2.          El Torneo contara con 75.000 pesos en Premios.

Escala General

1er Premio       $13.000

2do Premio      $10.000

3er Premio       $8.000

4to Premio       $6.000

5to Premio       $5.000

6to Premio       $4.000

7mo Premio     $3.500

8vo Premio        $3.000

9no Premio        $3.000

10mo Premio     $3.000

 

Categorías

Elo entre 2300 y 2051: 1ª  $3.500 2ª $2.000

Elo entre 2050 y 1801: 1ª  $3.500 2ª $2.000

No rankeados y hasta 1800: 1ª  $3.500 2ª $2.000

 

  1.          Calendario de Juego:

Inauguración: Sábado 19 de Mayo –         16.30 hs.

Ronda 1ª:         Sábado 19 de Mayo –        17.00 hs.

Ronda 2ª:         Domingo 20 de Mayo –      17.00 hs.

Ronda 3ª:         Lunes 21 de Mayo –            19.30 hs.

Ronda 4ª:         Martes 22 de Mayo –         19.30 hs.

Ronda 5ª:         Miércoles 23 de Mayo –      19.30 hs.

Ronda 6ª:         Jueves 24 de Mayo –            19.30 hs.

Ronda 7ª:         Viernes 25 de Mayo  – 19.30 hs. (Feriado)

Ronda 8ª:          Sábado 26 de Mayo –          19.30 hs.

Ronda 9ª:          Domingo 27 de Mayo–        15.00 hs.

Entrega de Premios: Domingo 27 de Mayo, al finalizar la última ronda.

  1. Se podrán solicitar tres byes hasta la 5ta Ronda. Los mismos solo se pueden pedir hasta el día 19 de Mayo al finalizar la primera ronda.
  2. La tolerancia de espera al inicio de la partida será de 60 minutos desde la hora del comienzo de la ronda.
  3. Está prohibido el uso de teléfonos celulares. No está permitido la portación de los mismos (podrán dejarlos en la mesa de árbitros antes del comienzo de la ronda).

Inscripción: $ 1.300.- GM, MI, WGM exento/as.

Para inscribirse, enviar mail a:   federacióEsta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

La inscripción puede pagarse el día de inicio en la sala de juego o depositarse en la cuenta de FADA.

FINAL CAMPEONATO ARGENTINO SUPERIOR:

  1.   Torneo Round Robin  de catorce jugadores.
  2.   Tendrán derecho a participar:

El Campeón Argentino 2017 (GM Diego Flores)

Los tres ajedrecistas argentinos con mayor Elo, según el listado vigente al 01.05.2018, que no posean otro derecho adquirido.  Para poder cubrir las plazas por ELO, los ajedrecistas deberán poseer computadas como mínimo 35 partidas en el Ranking Internacional durante el período comprendido entre el 01 de Mayo de 2017 al 30 de Abril de 2018, es decir, en las 12 listas de elo que van de Junio 2017 a Mayo 2018.

Los siete (7) semifinalistas mejor clasificados.

La jugadora femenina mejor rankeada en la lista del 1 de Mayo 2018, siempre que posea al menos 35 partidas computadas y haya participado en la Semifinal Absoluta 2018.

Una plaza se dirimirá en un cuadrangular a jugarse entre: las dos primeras clasificadas del Campeonato Femenino Superior 2018, el octavo clasificado en la Semifinal y el Campeón Argentino Sub 20. Si alguno/a de los jugadore/as, desistiera de jugar el cuadrangular, no se reemplaza, juegan tres y así sucesivamente.  

Un ajedrecista seleccionado por la organización (cuyo Elo será igual o superior a 2300).

  1. Reemplazos:

Todos los reemplazos, de todas las formas de clasificación, serán por el listado de Elo Absouto vigente en la lista del 1 de Mayo, hasta el puesto 20 de los jugadores activos de nuestro pais, siempre que tengan como mínimo 35 partidas computadas en el Ranking Internacional durante el período comprendido entre el 01 de Mayo de 2017 al 30 de Abril de 2018, es decir, en las 12 listas de elo que van de Junio 2017 a Mayo 2018.

Luego, el orden de suplencias seguirá con el segundo clasificado en el cuadrangular. Posteriormente por Semifinales a partir del 8vo puesto.

Ajedrez, Universidad y Ciencia unidos para este apasionante torneo Pre Mundial universitario de ajedrez 2018. ¡SUMATE!

Organizado por la Federación de Deporte Universitario Argentino (FeDUA) y la Federación Argentina de Ajedrez (FADA), se jugaran los:

Copa Argentina Torneo Universitario Absoluto de Ajedrez 2018

Copa Argentina Torneo Universitario Femenino de Ajedrez 2018

Clasificatorios al Mundial Universitario de Ajedrez 2018 – Absoluto y Femenino

INSCRIPCIÓN

Todos los estudiantes interesados en participar de la Copa Argentina Universitaria de Ajedrez, Absoluta y Femenina. deberán inscribirse por mail y enviar su Certificado de Alumno Regular a ligasEsta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Para participar el jugador/a debe ser estudiante universitario o de alguna institución de nivel superior, privada o pública, reconocida por el Ministerio de Educación de la Nación; acreditando situación de alumno regular o graduado del último año (2018); ser de nacionalidad argentino/a, y haber nacido entre los años 2000 y 1993, es decir, cumplir entre 18 y 25 años al finalizar el año 2018.

Derechos que otorga: Este torneo permitirá seleccionar a 5 jugadores (3 varones y dos mujeres) que representarán a Argentina en el Mundial a jugarse en Brasil.

Criterios de selección:

Torneo Absoluto: En primer lugar se seleccionará al mejor clasificado que concurra a una Universidad afiliada a FEDUA. Este jugador representará a nuestro país en el Mundial, contando con todos los gastos pagos; pasaje, alojamiento y comida. Luego, los dos jugadores mejor colocados (obviamente exceptuando al elegido en primera instancia), tendrán derecho a representarnos en el Mundial, aunque los gastos correrán por su cuenta.

Torneo Femenino: En primer lugar se seleccionará a la mejor clasificada que concurra a una Universidad afiliada a FEDUA. Esta jugadora representará a nuestro país en el Mundial, contando con todos los gastos pagos; pasaje, alojamiento y comida. Luego, la  jugadora mejor colocada (obviamente exceptuando a la elegida en primera instancia), tendrá derecho a representarnos en el Mundial, aunque los gastos correrán por su cuenta.

En  ambos Torneos a los/as jugadores/as se les dará un certificado que los habilita como jugadores oficiales de Argentina, para que esto los ayude a tramitar la posible cobertura de sus gastos, ante una Municipalidad, un Club, una empresa, un particular, etc.

PARTICIPANTES INSCRIPTOS HASTA EL MOMENTO: Torneo absoluto | Torneo femenino

  1. Lugar de Juego

Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva, Godoy Cruz 2320

  1. Fecha

Sábado 21 y domingo 22 de abril de 2018

  1. Sistema de Juego

Suizo a 7 Rondas

  1. Ritmo de Juego

25 minutos con el agregado de 15 segundos desde el primer movimiento.

  1. Válido para el Ranking ELO
  2. Sistema de Desempate:
  • Resultado individual
  • Bucholz FIDE Top
  • Sonneborn Berger
  • Bucholz FIDE Mediano

En caso de empate en el primer puesto y al solo efecto de definir la clasificación y beca al Campeonato Mundial Universitario se desempata de la siguiente manera:

  • Empate entre 2 jugadores: 2 partidas a 8 minutos por jugador con un incremento de 4 segundos desde la primera jugada.

En caso de persistir el empate se jugarán otras 2 partidas a 3 minutos con adicional de 2 segundos por jugador. Si el empate persiste se jugará una partida donde el blanco jugará a 5 minutos y el negro a 4 minutos, el jugador que gane el sorteo escoge el color, en caso de empate ganará el jugador con las piezas negras.

- Empate entre 3 o más jugadores: Round Robin a una sola vuelta, a 8 minutos  por jugador con incremento de 4 segundos por jugada, desde el inicio, en caso de empate se aplicará el desempate del Torneo.

  1. Calendario de Juego

Primera Ronda:    Sábado 21 de Abril      11:00 hs.  

Segunda Ronda:    Sábado 21 de Abril      15:00 hs.  

Tercera  Ronda: Sábado 21 de Abril 17:00 hs.  

Cuarta Ronda:    Domingo 22 de Abril 09:30 hs.

Quinta  Ronda: Domingo 22 de Abril 11:30 hs.  

Sexta Ronda:      Domingo 22 de Abril 15:00 hs.  

Séptima Ronda:    Domingo 22 de Abril 17:00 hs.

 

 

 






El Maestro Internacional Leonardo Tristan se corono campeón por primera vez en su carrera del histórico Abierto de ajedrez de Mar Del Plata que en esta ocasión cumplió su 49° edición de juego. El jugador oriundo de Necochea logró imponerse con autoridad en el torneo luego de obtener 8 puntos sobre 9 posibles, entablando la última ronda con el maestro internacional de Villa Martelli German Della Morte que se ubico en cuarto lugar. El torneo se desarrollo en el destacado NH Gran Hotel Provincial y tuvo una imponente convocatoria con 181 participantes de todo el país que durante 8 días vivieron una gran fiesta del ajedrez nacional.
El certamen fue organizado por la Federación Marplatense de Ajedrez y contó con el arbitraje de el OI AI Leandro Plotinsky.

Tabla de posiciones 


Leonardo desarrollo un ajedrez de gran nivel para logran ser campeón.


El GM Andres Rodrigo obtuvo el segundo puesto del torneo.

 
El NH Gran Hotel Provincia fue sede del 49° Abierto de Ajedrez de Mar Del Plata.


El equipo arbitral a cargo del OI AI Leandro Plotinsky y la organización del torneo estuvieron en todos los detalles.


Entre los días 20 y 23 de Marzo se llevo a cabo en las Islas Malvinas el "1er Abierto de Ajedrez Maratón de las Islas" organizado por la Federación Argentina de Ajedrez y contó con la participación de nueve jugadores, mucho de ellos Veteranos de Malvinas. Luego de seis disputadas rondas el Veterano de Malvinas Oscar Vazquez pudo imponerse y consagrarse campeón de este gran torneo que tuvo como sedes el Hotel Malvina House y la Fonte House.

TABLA DE POSICONES




El presidente de FADA Mario Petrucci junto al campeón del torneo Oscar Vazquez en la entrega de premios.


Durante los dos días de juego se vivió un clima amistoso entre los participantes.


Partidas de ajedrez que quedarán en la historia ya que disputo por primera vez un torneo de ajedrez en las Islas.


La mitad de los participantes del torneo fueron Veteranos de Malvinas.


El Hotel Lafone House una de las sedes del abierto de ajedrez.




DÍA Y HORARIO DE JUEGO:
 SE JUEGA EL VIERNES 30 Y EL SÁBADO 31 DE MARZO A LAS 15.30 HS

SISTEMA DEL TORNEO:  SISTEMA SUIZO A NUEVE RONDAS. EL VIERNES SE JUGARÁN 4 RONDAS Y EL SÁBADO 5 RONDAS.

RITMO DEL JUEGO:  CADA JUGADOR DISPONE DE 12m PARA TODA LA PARTIDA + 5Seg. POR JUGADA.

EMPATES:  EN CASO DE IGUALDAD DE PUNTAJE EN LA POSICIÓN FINAL, SE DESEMPATA POR SISTEMA BULCHOLZ.

PREMIOS: RECIBEN PREMIOS LOS CINCO PRIMEROS.   PREMIO AL “SENIOR” MEJOR CLASIFICADO, NACIDO ANTES DEL 1 DE ENERO DE 1958.

AL MEJOR NO RANKEADO, SUB 1700, SUB 1800 Y SUB 1900.   FEMENINO E INFANTIL.

LOS PREMIOS CONSISTIRÁN EN IMPORTANTES HUEVOS DE PASCUA

INSCRIPCIÓN:  SOCIOS $60, INVITADOS $120

DIRECCIÓN DEL TORNEO :  ing. MARIO PETRUCCI

ÁRBITRO:   A.I. ALFREDO ADOLFO GAÁL

SE REPARTIRÁN CHOCOLATES DE PASCUAS ENTRE LOS JUGADORES PRESENTES.

Más información: www.ajedrezmartelli.org.ar

Un nuevo paso para continuar con el crecimiento del ajedrez femenino nacional se dio en los últimos días con el comienzo del Plan de entrenamiento para el ajedrez femenino que organiza la Federación Argentina de Ajedrez y coordina el Gran Maestro Sergio Slipak en conjunto con la comisión de ajedrez femenino de FADA representada por Eduardo Moccero de Org. Duchamp.
Durante 6 meses las mejores jugadoras del país mayores como así también juveniles participarán de varios entrenamientos de alto rendimiento que se realizarán en diferentes sedes: Circulo de Ajedrez de Villa Martelli, Club Argentino de Ajedrez, Torre Blanca y ademas para las jugadoras del interior del país la modalidad online.

Los profesores a cargo de los entrenamientos son:

GM Diego Valerga y GM Sergio Slipak estan al frente del grupo de alto rendimiento mayor.
MF Hernan Perelman, MI Fabian Fiorito y MI Benjamin Mela dictarán clases para las promesas juveniles.
MF Martin Bitelmajer, MI Lucas Liascovich, GM Salvador Alonso y el MI Maximiliano Perez trabajaran con la modalidad online con las jugadoras del interior del país.

A continuación compartimos algunas imágenes del comienzo e estos entrenamientos.


El primer entrenamiento estuvo a cargo del GM Sergio Slipak y contó con la participación de 5 de las mejores ajedrecistas del país.



El ajedrez femenino juvenil también se prepara de la mejor manera, primer clase a cargo del MF Hernan Perelman en el Club Argentino de Ajedrez






La FeDUA, en conjunto con la Federación Argentina de Ajedrez y el Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva organizan la primera Copa Universitaria Argentina de Ajedrez que otorgará plazas para competir en el Mundial Universitario organizado por FISU, que se realizará en Aracajú (Brasil), del 12 al 18 de septiembre de este año.

Los días 21 y 22 de abril, en el Ministerio ubicado en Godoy Cruz 2320, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, se realizará en evento deportivo, académico y cultural, con el fin de promover la práctica del Ajedrez en el ámbito universitario y generar una instancia de competencia de alto nivel. Además, habrá charlas abiertas, partidas simultáneas y conferencias que abarcarán temas de interés científico, siempre relacionadas con esta disciplina deportiva. Todas estas actividades estarán abiertas al público en general, ajedrecistas aficionados y universitarios.

A lo largo de esas dos jornadas se desarrollará la Copa Universitaria Argentina clasificatoria al Mundial de Aracajú. Podrán participar estudiantes de Educación Superior de cualquier institución del territorio argentino que tengan entre 18 y 25 años.  La Copa Universitaria conformará una selección mixta (3 mujeres y 3 varones) para competir en el Mundial y otorgará dos becas: una para el ganador o ganadora del Torneo Absoluto y otra para la ganadora del Torneo Femenino.

La competencia será válida para el Ranking ELO Rapid (Ranking de FIDE) y aquellos que nunca hayan participado de una competencia oficial, ingresarán  con su ID FIDE a la base de datos de jugadores de todo el mundo.

La competencia será a 7 rondas con un ritmo de juego rápido y transmitida en vivo con tableros electrónicos E-BOARD a través del software DGT LiveChess en http://ajedrezenvivo.com.ar/ y replicado por http://live.followchess.com/, http://es.chessdom.com/, y http://www.argedrez.com.ar/. También podrán visualizarse las partidas en pantallas ubicadas en la sala de juego y alrededores.

Para conocer el reglamento completo, hacé clic acá.

Para inscribirte, completá el formulario que está en este link.

Si tenés alguna consulta, escribí a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.


La copa ya esta camino a Tierra Del Fuego.

Las cinco primeras ya confirmadas para la final, por el ranking son:

  1. WGM Claudia Amura – Múltiple Campeona Arg. – San Luis
  2. WIM Ayelen Martínez – Campeona Arg. 2016 – San Luis
  3. WIM Zuriel Marisa – Representa a Villa Martelli
  4. WIM Fernández – Campeona Arg. 2017 – UNTREF – Buenos Aires
  5. WFM Anahí Meza- Representa a Obras Sanitarias – Capital Federal

Las cinco clasificadas en la Semifinal fueron:

  1. WCM Catherine Suito- Representa a Obras Sanitarias –Capital Federal
  2. WIM Milagros Brizzi – Representa a Luz y Fuerza de Córdoba
  3. Florencia Semprevivo – Representa a Circulo Torre Blanca de Capital Federal
  4. WFM Anapaola Borda – representa a Villa Martelli – Prov.  Buenos Aires
  5. Silvana Agnello – Representante de Chaco
Jueves, 15 Marzo 2018 15:08

Sandro Mareco Campeón en Vietnam

Luego de ganar su partida con el GM Leandro Krysa el jugador oriundo de la zona Oeste del gran Buenos Aires se consagro campeón con 7,5 de 9 posibles del 8° Abierto HDBANK CUP que se realizó en Hanoi, Capital de Vietnam. Esta es la primera vez que un argentino gana un torneo en ese país asiático. 

El ex campeón del mundo Gran Maestro Alan Pichot se ubicó Tercero por sistema (compartió el 2° lugar) y el Gran Maestro Leandro Krysa finalizó con 6 puntos en el 14° lugar coronando los tres una gran actuación con la mirada puesta en la próxima olimpiada que se llevará a cabo a final de este año en Batumi, Georgia.

Todos los detalles del torneo

El día de hoy comenzaron una serie de clases de alto rendimiento a cargo del Gran Maestro Pablo Ricardi para integrantes del equipo olímpico femenino de ajedrez que se prepara para encarar la próxima olimpiada de ajedrez que se disputará en Batumi, Georgia del 23 de Septiembre al 7 de Octubre. Este entrenamiento es organizando por la Universidad de La Punta y cuenta con el apoyo de Eduardo Moccero presidente de la comisión de ajedrez femenino de la Federación Argentina de Ajedrez.
La actividad ajedrecistica en la provincia continua este sábado con el 3° Torneo Abierto de Ajedrez El Calden en la ciudad de Nueva Galía, San Luis que reparte más de $50.000 en premios y contará con la presencia de los campeones argentinos WIM Florencia Fernandez y GM Diego Flores.


La WIM Florencia Fernandez, la WIM Marisa Zuriel, la WIM Ayelen Martinez y la MI Carolina Lujan participan en las clases.


El GM Pablo Ricardi esta a cargo de estas clases Magistrales.


Eduardo Moccero, WIM Florencia Fernandez, WIM Ayelen Martinez, MI Carolina Lujan, WIM Marisa Zuriel y el MI Real De Alzúa.