Download Freewww.bigtheme.net/joomla Joomla Templates Responsive
Prensa Federación Argentina de Ajedrez

Prensa Federación Argentina de Ajedrez

  1. Lugar de Juego: Concejo Deliberante de Vte Lopez – Avda Maipu 2502 – Vicente Lopez
  2. Fecha:  Sábado 24 de Marzo – 15 Hs.
  3. Sistema de Juego: Round Robin a 7 Rondas
  4. Ritmo de Juego: 12 minutos con el agregado de 3 segundos desde el primer movimiento.
  5. Participantes: Torneo por Equipos.
    Equipos que participaran: Vicente Lopez, CABA, San Isidro, San Fernando, Tigre, San Martín y Tres De Febrero.

Conformación de los Equipos: Cada Equipo estará integrado por 6 jugadores.

  1. Sistema de Desempate:
  • Resultado de partidas
  • Resultados Puntos  Match
  • Sonnemborg  BergerEquipos que participaran: Vicente Lopez, CABA, San Isidro, San Fernando, Tigre, San Martín y Tres De Febrero.

 Generalidades:

  1. Los Equipos se presentaran hasta el dia jueves 22 de Marzo.
  2. Los equipos esta integrados por 6 jugadores sin suplentes.
  3. El orden de jugadores presentado hasta el dia 22 no será modificado. 

Con 28 jugadoras comenzó en el circulo de ajedrez Torre Blanca la Semifinal del Campeonato Argentino Superior Femenino. Este destacado torneo se disputara del 2 al 8 de marzo y clasifica a los 5 primeras a la final del Argentino Femenino que se jugará en por primera vez en la historia en Ushuaia, Tierra Del Fuero del 2 al 7 de mayo de 2018, al mismo ya están clasificadas Claudia Amura, Florencia Fernández, Ayelen Martínez, Marisa Zuriel y Anahi Meza.

De la inauguración participaron La legisladora Marcela Gómez, el senador José Ojeda, el representante del Círculo de Ajedrez de Ushuaia, Juan Carlos Arias, la subsecretaria de Coordinación y Articulación Política, Cristina Tchintián y el presidente de FADA Mario Petrucci destacó la gran cantidad de actividad ajedrecistica que posee la provincia y  se mostró muy entusiasmado de llevar a Tierra del Fuego la final del Campeonato Argentino Superior Femenino de Ajedrez que otorgará, además para la campeona, una plaza para integrar el equipo que representará al país en los 43 Juegos Olímpicos de Ajedrez “Batumi 2018”.

Todos los detalles del torneo

Galería de imágenes 


Eduardo Moccero de Org Duchamp, el senador José Ojeda, el Pres. de FADA Mario Petrucci, la legisladora Marcela Gómez y Juan Carlos Arias en la inauguración. 


Las jugadoras junto al arbitro del torneo AI OI Leandro Plotinsky

Se desarrolló el Domingo 25 de Febrero la primera edición de la “Copa Tc3 producciones- 3 desafíos”, evento que se destacó por su sistema de juego innovador (9 rondas, con 3 rondas a 3 ritmos distintos), un altísimo nivel de jugadores y por las bonitas instalaciones en la que se desarrolló (Sala Crash).

El máximo galardón fua para el MI Tomás Valentín Sosa en un torneo que contó con mas de 30 titulados titulados (entre ellos los GM Federico Pérez Ponsa, Salvador Alonso, Diego Valerga, Abdres Rodriguez y Sergio Slipak ), contó con la presencia de un centenar de jugadores y con el apoyo de BSAS CIUDAD, FADA, CHESS.COM, RUIBAL, CEDEBA, SAGRADA FAMILIA, AGUAS DE LAS MISIONES, ALFREDO ROCCA, AJEDREZ12, PURO CACAO, AGREDREZ, DIGITAL MAMBO Y UN AMIGO COCINERO.

El evento repartió más de 25 mil pesos en premios, de los cuales 10 mil fueron en efectivo y más de 15 mil en premios especiales, entre ellos libros de Ventajedrez.


El jugador de FAOGBA Tomas Sosas gano la primera Copa TC3.

TODAS LAS FOTOS DEL TORNEO: https://goo.gl/ybF1gV
RESULTADOS POR RONDA Y POSICIONES FINALES: http://bit.ly/2F9aCcB

 

Lunes, 26 Febrero 2018 14:00

Curso de Administración Deportiva 2018

Se llevará a cabo los días 15, 16 y 17 de marzo próximo en la sede del Comité Olímpico Argentino, sito en Juncal 1662, en horarios de 09.00hs a 13.00hs y de 14.30hs a 18hs.

El objetivo de este curso es ofrecer la posibilidad de formar y/o ampliar los conocimientos técnicos de aquellos que se desempeñan como Dirigentes Deportivos; así como también integrantes de organizaciones deportivas que desempeñen roles en el área de la gestión deportiva. Por lo tanto, invitamos a ustedes a participar y/o postular candidatos para formar parte del mismo, como así también difundir la iniciativa.

Para completar la inscripción al Curso (de forma on-line), por favor ingresar al siguiente enlace: https://goo.gl/forms/xQi2fq4yqJeHtoeO2 Para mayor información o consultas, por favor dirigirse a la Mg. Silvia Dalotto, Directora del Curso (Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.).



a) Integrantes:
Los campeones/as argentinos/as 2017 y 2018 y los tres primeros/as del ranking conforme listado Elo FIDE al 01-05-2018. (La olimpíada se juega del 23-9 al 7-10 2018).
 
b) Requisitos para la integración:  
Haber participado en al menos uno de los dos campeonatos argentinos 2017 y 2018.
Se deberá tener 35 partidas Standard computadas en torneos válidos para el Elo FIDE en el periodo comprendido entre el 1° de Mayo  de 2017 y 30 de Abril de 2018 (12 Listas ELO FIDE de Junio de 2017 a Mayo de 2018). Las partidas de los campeonatos argentinos, con prescindencia de la fecha en que estos se disputen, integraran las 35 totales.
Los reemplazos y superposiciones serán por ranking ELO FIDE.

El presidente de la Federación Argentina de Ajedrez Mario Petrucci mantuvo una reunión con su par de de Brasil Darcy Lima en la cual se trataron varios temas con el objetivo de seguir trabajando por el crecimiento del ajedrez de la región.
En el marco de su visita a Brasil el presidente de FADA aprovecho para presenciar la final absoluta de ajedrez de ese país la cual quedo en manos del gran maestro Alexandr Fier.


Excelente reunión de trabajo para fortalecer la alianza de Argentina y Brasil en el desarrollo del ajedrez de la región.



El GM Fier resulto Campeón del fuerte torneo absoluto de Brasil.


Los Campeonatos Argentinos infantiles y juveniles que se disputaron del 9 al 13 de Febrero en Vicente Lopez ,que contaron con la participación record de 365 jugadores de 21 provincias del país tuvieron el apoyo en deportivo e institucional de UTHGRA (La Unión de Trabajadores del Turismo, Hoteleros y Gastronómicos de la República Argentina) que año tras año con mucho esfuerzo sigue promoviendo el ajedrez como herramienta fundamental de desarrollo para nuestros niños y jovenes.



La delegación de jugadores apoyados por UTHGRA fue de 9 niños y jovenes de diversos puntos de Argentina.


Los 365 chicos que participaron de los CAM18 recibieron un juego de ajedrez de regalo por parte del UTHGRA.


Alejandra Gayoso secretaria de cultura de UTHGRA acompaño durante varios días del torneo a todos los chicos que participaron y les brindo su apoyo en este camino de progreso.


Sofia Asens logró en su primer participación el meritorio 5to puesto en la sub 8 Femenino.

Tercer torneo abierto de ajedrez

Festival del Caldén (Sábado 10 de marzo, Nueva Galia, San Luis $50.000 en premios).  


Encuentro de mujeres ajedrecistas con la visita del equipo olímpico argentino, incluyendo la participación en el torneo del Caldén.

Con motivo de celebrar el día de la mujer (8 de marzo) y también el torneo de ajedrez del Festival del Caldén, y en continuidad con el año anterior donde el Programa de Ajedrez de la Universidad de La Punta tuvo el honor de ser sede de un entrenamiento oficial de algunas de las jugadoras más destacadas del país (en cooperación con la Universidad de Tres de Febrero), propiciamos la organización de este nuevo encuentro que incluye un entrenamiento intensivo donde contaremos con la participación de las mejores jugadoras del país, como así también con la presencia de nuestro personal y del semillero femenino para compartir distintas actividades en la Universidad de La Punta del 8 al 12 de marzo.

Invitados:

Doctor Eduardo Moccero (Representante de la comisión de la mujer de Fada)

GM Diego Flores (Representante Ulp, Campeón Argentino)

Un maestro representante de la Universidad de Tres de Febrero. (a confirmar)

Jugadoras olímpicas:

MI Carolina Luján (Mejor jugadora argentina. Representante de la Untref)

WGM Claudia Amura (Referente histórica del ajedrez argentino)

WIM Ayelén Martínez (Representante de la Ulp)

WIM Flor Fernández (Campeona Argentina)

WIM Marisa Zuriel (Campeona continental en Potrero de Funes 2007)

CRONOGRAMA

 

Sede: Universidad de La Punta. La Punta. Provincia de San Luis.

 

JUEVES 8 DE MARZO

LLEGADA, HORARIO A DEFINIR . Traslado desde la terminal a la ULP de las invitadas.

  10:00hs Desayuno

10:30hs Debate sobre la mujer y el ajedrez. Participación de las jugadoras. Palabras introductorias de Eduardo Moccero (a cargo de la comisión de la mujer de la FADA, Federacion Argentina de Ajedrez)

12:30hs Almuerzo

14:00hs Clase magistral de Pablo Ricardi  

16:30hs Merienda

17:00hs Actividad física en el Campus Abierto de Alto Rendimiento “Arturo Rodríguez Jurado”

VIERNES 9 DE MARZO

 9:30hs Desayuno y comienzo de Clase magistral de Diego Flores

12:00hs Almuerzo

14:00hs Clase de finales Pablo Ricardi

16:30hs Merienda

17:00hs Actividad física en el Campus Abierto/Break

20:00hs Cena

21:00hs Clase magistral Diego Flores/Invitado UNTREF 2hs.

 

SÁBADO 10 DE MARZO

Participación en el torneo abierto del Caldén

 7:00hs. Traslado a Nueva Galia de las jugadoras.

19:00hs Traslado de las jugadoras desde Nueva Galia hasta la ULP.

22:00hs. Cena.

DOMINGO 11 DE MARZO

10:00hs Desayuno  

10:30hs Clase magistral de Diego Flores

12:30hs Almuerzo

14:00hs Clase Pablo Ricardi/ /Invitado UNTREF.

16:30hs Merienda

17:00hs Clase magistral Diego Flores/Invitado UNTREF.

19:00hs Actividad fisica/break

21:30hs CENA DE CAMARADERÍA HOTEL POTRERO

 

LUNES 12 DE MARZO

 9:30hs Desayuno.

10:00hs Actividad física en el Campus Abierto.

13:00hs Almuerzo

14:00hs  Clase. Diego Flores-Invitado UNTREF.

16:30hs Merienda

18:00hs Despedida de invitadas- Traslado a la terminal-

Miércoles, 14 Febrero 2018 18:57

Campeones Argentinos infantiles y juveniles 2018




































SUB 8 FEMENINO


SUB 8 ABSOLUTO


SUB 10 FEMENINO


SUB 10 ABSOLUTO


SUB 12 FEMENINO


SUB 12 ABSOLUTO


SUB 14 FEM


SUB 14 ABSOLUTO


SUB 16 FEMENINO


SUB 16 ABSOLUTO


SUB 18 FEMENINO


SUB 18 ABSOLUTO