Download Freewww.bigtheme.net/joomla Joomla Templates Responsive
Prensa Federación Argentina de Ajedrez

Prensa Federación Argentina de Ajedrez

Según lo resuelto por la JD los campeonatos argentinos de la juventud (absolutos y femeninos) categorías sub-8, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16 y sub-18 se realizaran en forma paralela en una sola sede con el formato de torneo Suizo a 9 rondas. Entre el 8 y el 13 de febrero.

La categoría Sub20 absoluta y femenina también se realizan en forma paralela en una sola sede donde las fechas sugeridas son entre el 18 de febrero y el 11 de marzo de 2018 (con posterioridad al torneo anterior). Como viene sucediendo para este torneo el formato se va a decidir en función de la cantidad de jugadores inscriptos.

Es por ello que invitamos a nuestras entidades afiliadas a presentar sus ofertas para la realización de estos eventos para el ciclo 2018.

La presentación de ofertas deberá ser por separado para cada torneo. El plazo para presentar las mismas o intención de realización es de 10 días hábiles, luego de los cuales las JD analizará las mismas y decidirá cual es la elegida.

Las propuestas deben ser enviadas por email con fecha limite viernes 3 de Noviembre:

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Sigue la paridad 1 pto de diferencia entre los 8 primeros.A falta de 4 rondas el MI Ernesto REAL DE AZUA 6 pts gano y alcanzo el GM Diego FLORES en la punta del Campeonato Argentino de Ajedrez tras el empate ante el GM Diego VALERGA 4 pts .El MI Real de Azua es uno de los mejores jugadores del ajedrez argentino de los últimos tiempos con excelente preparación teórica y ademas de dar lucha por el campeonato busca obtener su tercera y definitiva norma de GM. . La primer partida en finalizar fue con victoria para el GM Sergio SLIPAK 5 pts con piezas claras en 23 movimientos de una Defensa Escandinava ante el MI Cristian DOLEZAL 2.5 pts. 

El GM Federico PEREZ PONSA 5.5 con piezas oscuras supero al GM Sandro MARECO 5 pts en 33 movimientos de una Apertura Reti .
En otro de los clásicos a nivel juvenil que hay en este campeonato el MI Pablo Ismael Acosta aventajo al GM Alan PICHOT en 34 jugadas de una Defensa India de Rey,ambos jugadores y los juveniles MIS Tomas SOSA y y el juninense Franco VILLEGAS representaran a nuestro país en el mundial sub 20 de Italia en el próximo mes de noviembre..
El MI Ernesto REAL DE AZUA 6 con piezas oscuras supero en 28 jugadas de una Apertura Reti a Emiliano CUBERLI 3.5 pts y comparte el liderazgo con el GM Diego FLORES.

El GM Diego VALERGA 4 pts con piezas blancas igualo en 21 jugadas con el GM Diego FLORES de una defensa Nimzo India.

Los MIS Mario VILLANUEVA y Tomas Valentin SOSA terminaron empatados luego de 65 jugadas y casi 5 horas de juego en una Apertura Española

También terminaron abrazados el MI Facundo PIERROT 2 pts y el GM Leandro KRYSA 5.5 pts en 33 movimientos de una Ruy Lopez.

Todos los detalles del torneo



Luego de vencer con piezas blancas al MI Mario Villanueva y que el lider hasta el dia de hoy el GM Sandro Mareco pierda contra el MI Tomas Sosa el "Turu" representante de la Universidad de la Punta San Luis,es líder en solitario con 5 puntos de la 92 Final del Campeonato Argentino de Ajedrez.
Lo escoltan a sola media unidad los GMS Sandro Mareco, Alan Pichot, Leandro Krysa y el MI Ernesto Real De Azúa.

Todos los detalles

Finalizo el panamericano senior que se llevo a cabo en Neiva Depto de Huila, Colombia del 11 al 16 de este mes y que contó con la partición de tres jugadores Argentinos que realizaron una brillante actuación. El Maestro Internacional Mario LESKOVAR obtuvo medalla de bronce al lograr finalizar en la tercera colocación de la categoría Sub 65. Por su parte el Maestro Internacional y ex campeón mundial de ajedrez cadete Marcelo Tempone se ubico en un meritorio cuarto puesto y el salteño José Belmonte en el sexto puesto de la misma categoría de Leskovar. 

Tabla de posiciones y partidas del SUB 50 | Tabla de posiciones y partidas del SUB 65


El MI Mario Leskovar


El MI Marcelo Tempone jugador de Obras Aysa








 

Crónica por Victor Rodriguez Mendieta

El GM Sandro MARECO es líder solido y solitario escoltado a media unidad por el GM Sergio Slipak y el MI Tomas Valentin Sosa jugando con la solvencia que dan los conocimientos adquiridos y una practica adecuada el GM Sandro MARECO que lleva mas de un año con un ranking superior a los 2600 pts que ya es decir bastante venció a su par de Gonzalez Catan Emiliano CUBERLI en 27 jugadas de una Defensa Siciliana en donde el GM vecino de Hurlingham gano tiempo y espacio para superar a su oponente que venia también de una victoria.

El experto GM Sergio SLIPAK del Circulo de Ajedrez de Villa Martelli vencio en 27 movimientos con piezas de color claro en una apertura Peon Dama donde el avezado jugador que esta en el podio de jugadores con 20 finales disputadas que encabeza con 21 el notable y recordado ajedrecista GM Hector ROSETTO hizo una muy buena lectura de la posicion que lo deja con 1.5 pto a medio del lider y en condiciones de seguir dando lucha.

En la partida que mas expectativa habia generado los GMS Alan PICHOT y Diego FLORES pactaron las tablas luego de 22 movimientos en una posicion de igualdad

Los MIS Ernesto REAL DE AZUA y Tomas Valentin SOSA dos amigos de la vida y del ajedrez terminaron abrazados en 13 jugadas.Tambien terminaron empatados pero en partidas luchadas los GMS Leandro KRYSA ante el GM Diego Valerga luego de 44 jugadas donde el representa de Obras Aysa con piezas blancas y tras una apertura de Peon Dama no pudo superar al siempre eficiente GM Diego VALERGA.

Y también se produjo la igualdad entre el MI Cristian DOLEZAL con piezas claras ante el GM Federico PEREZ PONSA en 56 jugadas de una Defensa Siciliana.

Ver partidas  Resultados, Fixture y Tabla de Posiciones Fotos ronda 2

Crónica por Victor Rodriguez Mendieta

La confianza en si mismo le gano a los nervios y este ajedrecista de Gonzalez Catan con pasado en la Provincia de San Luis como maestro de ajedrez en algunas escuelas y colegios puntanos que vuelve al tablero soñando en tener su oportunidad ante los grandes del ajedrez argentino comienza con triunfo su participacion en la 92 Final del Campeonato Argentino de Ajedrez. El ex campeon juvenil Emiliano CUBERLI con piezas oscuras vencio al MI Facundo PIERROT en 37 movimientos de una Defensa Siciliana Najdorf.

El GM Sandro MARECO con piezas claras dando muestras de su poderio y su experiencia vencio al campeon juvenil MI Pablo Ismael ACOSTA en 27 jugadas de una apertura inglesa.
Finalizaron abrazados los GMS Alan PICHOT y Leandro KRYSA en una de las partidas mas esperadas de la ronda tras 43 movimientos de una apertura Ruy Lopez donde el ultimo GM argentino Leandro KRYSA con piezas oscuras se defendio muy bien y el ex campeon mundial tuvo que conformarse con el empate.

El GM Diego FLORES defensor del titulo finalizo abrazado con el MI Ernesto REAL DE AZUA luego de 19 jugadas de una Defensa Caro Kann variante del cambio donde no se superaron.
El MI MarioVILLANUEVA conduciendo las piezas claras pacto un rapido empate con el GM Diego VALERGA en 17 jugadas de una Defensa Francesa.

El juvenil Tomas Valentin SOSA con piezas claras comenzó con victoria su participación aventajando al MI Cristian DOLEZAL luego de 88 jugadas de una Defensa Francesa variante Tarrasch y Federico PEREZ PONSA tras 84 movimientos de una Defensa Escandinava luego de 5 horas y media de juego no pudo imponer su superioridad material ante el duro GM Sergio SLIPAK que participa por vigésima vez en la final de un Campeonato Argentino.

Ver partidas  Resultados, Fixture y Tabla de Posiciones

Hoy desde las 15hs en las instalaciones de la Clínica DIM ubicada en Ramos Mejía, Buenos Aires comienza la 92° Final del Campeonato Argentino de Ajedrez que cuenta con la participación de 14 jugadores, muchos de ellos los mejores ajedrecistas de nuestro país.

El ganador obtendrá el derecho a integrar el equipo olimpico que nos representara en la Olimpiada de Batumi ,Georgia en el 2018

Los participantes: GM Sandro Mareco (ELO 2649), GM Federico Perez Ponsa (ELO 2588), GM Diego Flores (ELO 2580), GM Alan Pichot (ELO 2565, GM Leandro Krysa (ELO 2540), MI Ernesto Real De Azua (ELO 2484), MI Tomas Sosa (ELO 2466), GM Diego Valerga (ELO 2452), MI Mario Villanueva (ELO 2445), GM Sergio Slipak (ELO 2437), MI Cristian Dolezal (ELO 2423), MI Pablo Acosta (ELO 2409), MI Facundo Pierrot (ELO 2405) y Emiliano Cuberli (ELO 2248).

El torneo que será arbitrado por el AI OI Leandro Plotinsky tendrá un total de 13 rondas y el ritmo de juego será 90 minutos para 40 jugadas más 30 minutos finish con incremento de 30 segundos desde la primera jugada.

VER FIXTURE COMPLETO DEL TORNEO

El cronograma de juego es el siguiente:
Inauguración: Jueves 12 de Octubre 14:30 hs.
Ronda 1ª: Jueves 12 de Octubre 15 hs.
Ronda 2ª: Viernes 13 de Octubre 15 hs.
Ronda 3ª: Sabado 14 de Octubre 11 hs.
Ronda 4ª: Domingo 15 de Octubre 17 hs. *
Ronda 5ª: Lunes 16 de Octubre 17 hs. *
Ronda 6ª: Martes 17 de Octubre 15 hs.
Ronda 7ª: Miércoles 18 de Octubre 15 hs.
Ronda 8ª: Jueves 19 de Octubre 15 hs.
Ronda 9ª: Viernes 20 de Octubre 15 hs.
Ronda 10ª: Sábado 21 de Octubre 17 hs. *
Ronda 11ª: Domingo 22 Octubre 18 30 hs. *
Ronda 12ª: Lunes 23 de Octubre 15 hs.
Ronda 13ª: Martes 24 de Octubre 11 hs.
Entrega de Premios, al finalizar la última ronda.
(* Estas Rondas se disputaran en el Circulo de ajedrez Torre Blanca – Sanchez de Bustamante 587)

Escala de Premios:
1°  30.000
2°  20.000
3°  16.000
4°  12.000
5°  10.000
6°  10.000
7°    9.000
8°     8.000
9°     8.000
10°   7.000
11°   7.000
12°   6.000
13°   6.000
14°   6.000

Se jugará en el auditorio de la Casa de Gobierno y el club Santafesino del 18 al 25 de noviembre. Más de 40 premios en diferentes categorías, arbitra el AI OI Leandro Plotinsky.

MIRA LOS MAESTROS YA CONFIRMADOS:
Los Grandes Maestros David Anton, Pepe Cuenca Jiménez, Axel Bachmann Schiavo, Federico Perez Ponsa, Diego Flores, Rodrigo Rafael Vasquez Schroder, Gilberto Hernández, Robert Hungaski, Andrés Rodríguez, Carlos H. Garcia Palermo y Claudia Noemí Amura y los Maestros Internacionales David Martinez, Horacio Agustin X Saldaño Dayer, Facundo Quiroga y Mario Leskovar. Pre inscripción y reglamento en www.ajedrezpatagonia.com.ar





El jugador representante de Boca Jrs en la Liga Nacional de Ajedrez logro sumar 8 puntos sobre 9 posibles y de esta manera adjudicarse por cuarta vez en su carrera el abierto PROAM "Copa diario Clarín", que este año llego a 24 ediciones ininterrumpidas. En Segundo lugar se ubico el n° 1 del país en Gran Maestro Sandro Mareco que luego de participar en la copa del mundo de ajedrez no dudo en participar de este importante torneo. El tercer lugar quedo para el local el Gran Maestro Sergio Slipak.


El "Turu" Flores campeón del PROAM 2017 junto al Pres. de Ajedrez Martelli Mario Petrucci y el Pres.  de FADA Daniel Menon.

El torneo que repartió premios por un total de $65000 contó con la participación de 85 jugadores, entre ellos 3 jugadores olímpicos y más de 15 con títulos internacionales que dieron "cátedra ajedrecistica" durante los siete días que duro este importante evento.

El Campeonato Sudamericano de Ajedrez de la Juventud 2017 se desarrollará DEL 1 AL 6 de diciembre en Paraguay.

JUGADORES OFICIALES TIENEN PLAZO HASTA E 1 DE OCTUBRE PARA ENVIAR TODOS LOS DATOS SOLICITADOS EN LA INVITACIÓN OFICIAL a: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

REGLAMENTO E INVITACIÓN OFICIAL