Download Freewww.bigtheme.net/joomla Joomla Templates Responsive
Prensa Federación Argentina de Ajedrez

Prensa Federación Argentina de Ajedrez

Miércoles, 21 Noviembre 2018 18:04

En Marzo se juega la Semifinal Absoluta 2019

Se disputaran en el Club Argentino de Ajedrez ubicado en Paraguay 1858 CABA del 30 de marzo al 7 de abril del 2019. Toma solo 4 días.

En breve todos los detalles.

 


En el centro Franco Bentancor de Buenos Aires (sub 2300), Silvana Agnello de Chaco (sub 2000) y Oscar Lorenzo Colombet de Buenos Aires (Sub 1700) acompañados del Ing. Mario Petrucci Presidente de FADA, Daniel Menon Vicepresidente de FADA, la Directora del Torneo WIM Paola Elisa Maggiolo, y el Director de Cultura del Club Boca Juniors Carlos Alberto Falchi sosteniendo

Luego de cuatro apasionantes días finalizaron los Campeonatos Argentinos Amateur 2018 que se realizaron en en el Hotel Boca Jrs ubicado en plena Ciudad de Buenos Aires. Los certamenes organizados por la Federación Argentina de Ajedrez y Ajedrez Plus tuvieron las participación de 230 jugadores de todo el país que luego de participar y clasificar en alguna de las cientos de semifinales que se organizaron a lo largo y ancho de Argentina dijeron presente en estos argentinos Amateurs.
Se disputaron 3 categorías; Sub 2300, Sub 2000 y Sub 1700 y los jugadores que alcanzaron la gloria fueron

SUB 2300- FRANCO BENTANCOR de Carlos Casares, Buenos Aires.

SUB 2000- SILVANA AGNELLO  de Roque Saenz Peña, Chaco.

SUB 1700- OSCAR LORENZO COLOMBET de Los Polvorines, Buenos Aires.


Todos los detalles Sub 2300
Todos los detalles Sub 2000
Todos los detalles Sub 1700

El día viernes en las instalaciones del lujoso hotel Boca Jrs ubicado en el microcentro porteño comenzó la edición 2018 de las finales de los campeonatos argentinos amateur que reune a todos aquelllos jugadores dentro de categorías sub 1700, sub 2000 y sub 2300 que clasificaron previamente en las cientos de semifinales disputadas a lo largo y ancho del país.

oca Jrs.
Hermoso salón de juego del Hotel Boca Jrs.


Jugadores de todo el país dicen presente en este gran torneo.

CAMPEONATO ARGENTINO AMATEUR BOCA JRS 2018 

CATEGORÍA SUB 1700 
Esta categoría es récord ya que cuenta con 92 participantes de prácticamente todas las provincias Argentinas, el jugador 1° del Ranking es Cabrera Juan Miguel con 1691 puntos de elo.
http://chess-results.com/tnr382428.aspx…

CATEGORÍA SUB 2000 
80 Jugadores compiten en esta multitudinaria categoría para ser el campeón argentino 2018, el 1° del Ranking es el fuerte jugador de Moreno Matías Cárcamo con 1989 elo.

CATEGORÍA SUB 2300
Comenzó el torneo y 55 jugadores integran esta fuerte categoría. El jugador 1° del Ranking es el MF Tomas Kapitanchuk con 2289 elo, pero también lo integran muchos grandes jugadores.
http://chess-results.com/tnr382432.aspx?lan=2

SEGUÍ LA COBERTURA DEL TORNEO DELA MANO DEL MAESTRI INTERNACIONAL BEnJAMIN MELA A TRAVÉS DE LAS REDES SOCIALES

Sábado, 10 Noviembre 2018 13:51

Estado de cuenta de entidades afiliadas

 De conformidad con lo resuelto por la Junta Directiva , convocase  a Asamblea General Ordinaria para el día 17 de Noviembre de 2018 a las 10 hs. la que se celebrará en el Cub Atlético Boca Jrs, salón Bar , sitio en la calle Brandsen 805 CABA, para tratar los siguientes puntos.

A continuación compartimos el estado de las entidades afiliadas a FADA y los votos que a cada una le correspoden con la cuota al día.

ENTIDAD   CUOTA AL DIA VOTOS CON CUOTA AL DIA
       
Asociación Ajedrez Provincia De Córdoba    SI 3
Asociación Nicoleña De Ajedrez   NO 4
Asociación Rosarina De Ajedrez   SI 8
Circuito Amistad Infantil De Ajedrez   NO 2
Federación Chaqueña De Ajedrez   NO 6
Federación Ajedrez Oeste Del Gran Bs. Aires   NO 9
Federación Ajedrez Provincia De Córdoba   NO 11
Federacion Ajedrez Sur Del Gran Bs. Aires   SI 12
Federación Ajedrez Vicente López   SI 6
Federación Entrerriana De Ajedrez   NO 8
Federación Formoseña De Ajedrez   NO 4
Federación Marplatense De Ajedrez   NO 7
Federacion Mendocina De Ajedrez   SI 13
Federacion Metropolitana De Ajedrez   SI 30
Federacion Riojana De Ajedrez   NO 6
Federacion Salteña De Ajedrez   SI 10
Circulo Ajedrez La Banda (Santiago Del Estero)   NO 2
Circulo Ajedrez Ushuaia   SI 2
Club Ajedrez De La Plata   SI 4
Club Ajedrez Posadas (Misiones)   NO 2
Club Sarmiento De Junín   SI 2
Federacion De Ajedrez Chubutense   SI 7
Club Dos Torres – Monteros Tucumán   NO 3
Circulo De Ajedrez De Villa Ballester   NO 2
Circulo De Ajedrez San Miguel   SI 2
Federacion Rafaelina De Ajedrez   SI 6
Ajedrez Berisso   SI 2
ONG Lasker – Quilmes   SI 2
Federacion Catamarqueña De Ajedrez   NO 7
Circulo De Ajedrez De Villa Martelli   SI 20
Club Ajedrez Rio Grande – Ushuaia   NO 2
Federacion Santafesina De Ajedrez   SI 4
Asociación Cultural Soc Y Deport “Club El Palomar” – Ushuaia   NO 2
Federacion Ajedrez De San Luis La Punta   SI 10
Club Jaque Al Rey - Corrientes    SI 1
Asociación social y deportiva Justo Jose de Urquiza   SI 2
Club Social El Círculo Santa Rosa - La Pampa   SI 2
Club " Peon pasado" de Formosa   SI 2
Asociación de Ajedrez Riogalleguense (ADAR)   SI 2
Club Rey Blanco De Jujuy   NO 2
Club Atlético Pilar   NO 1
Crece Ajedrez - Tres Arroyos   SI 2
Circulo de Ajedrez de Escobar   SI 3
Federacion Ajedrez Olavarria   SI 5
UDOCBA Comisión de Ajedrez   NO 1
Circulo de ajedrez de Azul   SI 1
Circulo de Ajedrez Caballo Blanco - Santiago Del Estero   SI 2
FADEPP -Ezeiza   SI 2
Club de Ajedrez River Plate de Lincoln   SI 2
Circulo de Ajedrez del Atlántico (CADA) Pinamar   SI 2
Unión de empelados de comercio de Coronel Pringles   SI 2
Club de Residentes Santafesino de Neuquén   SI 2
Escuela de Ajedrez de la Asociación Árabe de Gral Pico   SI 2
Club de Ajedrez Independiente de Dolores   SI 2
Torre Negra Neuquen   SI 2
Club de Ajedrez Biblioteca Franklin - San Juan   SI 2
       
    TOTAL VOTOS 264
       
       
ENTIDADES A RATIFICAR EN ASAMBLEA CATEGORIA PAGO  
       
Club Ajedrez Bariloche CLUB SI  
Asociacion de ajedrez de Tres de Febrero CLUB SI  
Circulo de ajedrez Jujuy CLUB    
Regatas de Corrientes CLUB SI  
Sierras de Tandil CLUB SI  
Deportivo Villa Elisa CLUB SI  
Espacio ajedrez Trujui CLUB SI  
Rotary club Isla Grande-Rio grande-Tierra del Fuego CLUB SI  
Circulo de ajedrez Viedma CLUB SI  
Clun Sarmiento de Posadas-Misiones- CLUB SI  
Club Ushuaia Jaque mate CLUB SI  
Fed. Tucumana Ajedrez PROV. SI  
ACUA CLUB SI  
Ciruclo Miguel Najdorf CLUB SI  
Jueves, 08 Noviembre 2018 09:59

Argentina y un nuevo triunfo panamericano

En la antesala de los Campeonatos Argentinos Amateur 2018 que se realizarán del 16 al 19 de noviembre en el club Boca Jrs tenemos el agrado de informar el jugador oriundo de Santiago Del Estero Gastón Zaidman se corono CAMPEÓN PANAMERICANO AMATEUR #Blitz #Sub200. Gastón obtuvo la plaza para participar del Festival Panamericano de ajedrez de Panamá luego de ganar el campeonato argentino amateur 2017 y junto al santafesino Raúl Fernandez (otro de los ganadores 2017) contaron con el apoyo de FADA - Federación Argentina de Ajedrez para viajar a esta importante competencia. De Córdoba y de San Juan fueron los otros dos jugadores que participaron del Festival Panamericano, Juan Marson y Roman Herrmann destacados exponentes de ajedrez amateur nacional.

 
Posiciones de nuestros representantes en el Panamericano 2018:
 
Gaston Zaidam
CAMPEÓN PANAMERICANO AMATEUR BLITZ sub 2000

 
Raúl Fernandez
10° puesto Panamericano Amateur sub 2000

 
Juan Marson
17° puesto Panamericano Amateur sub 2300
 Roman Herrmann
24° Panamericano Amateur sub 2300

 
Gaston Zaidman
25° Panamericano Amateur sub 2300
 
¡FELICITACIONES A TODOS!



Martes, 06 Noviembre 2018 20:42

Argentina campeón del mundo de ajedrez online

El equipo que representa a nuestro país se consagró en forma anticipada campeón de la World League 2018, el certamen más multitudinario de ajedrez online para aficionados del planeta.
Este hito se logró luego de vencer en la última ronda a una de las potencias del ajedrez mundial como lo es España. El campeonato fue organizado por la plataforma Chess.com (El sitio de ajedrez online que cuenta con millones de suscriptores en todo el mundo) en el formato de 3 días por jugada y participaron en esta edición más de 20000 jugadores.
El camino al título por parte del "Team Argentina" no fue sencillo ya que empezaron el año con una derrota en su primer encuentro a contra Irán pero luego, producto de una excelente organización técnica y trabajo en equipo obtuvieron 8 victorias consecutivas contra verdaderas potencias como lo son Rusia, Inglaterra, Serbia, Eslovaquia, Ucrania, Canadá, Rumania y el ya mencionado España.


Tabla de posiciones final.

El conjunto argentino contó durante el torneo con la participación de 574 jugadores de todo el país, algo inédito hasta ahora, lo que dio la posibilidad a que casi todas las provincias tengan un representante en la liga mundial de ajedrez 2018.
Este primer e histórico resultado mundial, junto al Campeonato Panamericano 2018 de la misma modalidad y la liga blitz panamericana 2018, posicionan a nuestro país como la máxima potencia a nivel mundial en esta plataforma, superando ampliamente a la histórica tradición rusa, demostrando así que el nivel de juego de la afición argentina se encuentra gran forma.

¡Felicitaciones!

Lunes, 05 Noviembre 2018 10:32

Carolina Lujan en el mundial femenino 2018

El último sábado y domingo en la ciudad de Khanty Mansiysk, Rusia se realizó el Campeonato del Mundo femenino 2018 y allí nos represento la maestra internacional Carolina Lujan. 
En esta oportunidad Carolina fue superada por la Gran Maestra de Cina Zhao, Xue  que luego de dos partidas jugadas en gran nivel se clasifico a la próxima fase del campeonato mundial.
El certamen de Rusia fue la quinta participación  en un mundial de ajedrez de la jugadora del Oeste del Gran Buenos Aires (Elista 2004, Ekaterimburgo 2006, Khanty Mansiysk 2012, Sochi 2015 y la actual Khanty Mansiysk 2018.

Pueden ver las partidas en el siguiente enlace:
www.chess24.com/…/fide-womens-ko-world-championship-2…/1/1/1


L
ujan en la inauguración del campeonato mundial femenino 2018.


Durante las partidas en el match con la jugadora China.




Entre el 3 y el 16 de noviembre, se disputará el Campeonato del Mundo de Cadetes de la FIDE en las categorías de edad sub-8, sub-10 y sub-12 en las secciones abiertas y femeninas en Santiago de Compostela (España). Los organizadores son la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE) y la Federación Española de Ajedrez (FEDA), la Federación Gallega de Ajedrez (FEGAXA) bajo el auspicio del Comité Organizador del Campeonato del Mundo de Cadetes (World Cadet Chess Championships 2018). El lugar del encuentro será el recinto de la "Ciudad de la Cultura" de Santiago de Compostela.
Argentina cuenta con la participación de 5 talentosos jugadores: De Lazzari, Margarita Sub 8 femenino (FMDA), Schnaider, Ilan Sub 8 open (FMDA), Izaguirre, Lucia Belen Sub 10 femenino (ARA), Francisco Guecamburu, Candela  Sub 12 femenino (AJEDREZ MARTELLI), Rueda Nessi, Juana Sub 12 femenino (FMDA).

Todos los detalles del torneo infantil más importante del mundo se pueden seguir desde el sitio oficial www.wccc2018.com


Con la participación de más de 80 jugadores comenzó una nueva edición del Abierto internacional de ajedrez PROAM Copa Diario Clarín ciudad de Vicente Lopez, uno de los torneos más tradicionales del país que este año cumple 25 ediciones ininterrumpidas. Varios de los mejores jugadores del país dicen presente en Villa Martelli, entre ellos los olímpicos GM Diego Flores, GM Alan Pichot y el GM Federico Perez Ponsa todos ellos presentes en la olimpiada de ajedrez  que se realizo en el mes de Octubre en Batumi, Georgia. Completan la nomina de Grandes Maestros participantes de esta edición el Mexicano Gilberto Hernandez y los locales Sergio Slipak y Diego Valerga (Campeon de PROAM en) que sumado a 11 maestros internacionales ratifican a este torneo como uno de los más importantes de Argentina.
Este certamen internacional se desarrollara del 3 al 11 de noviembre en donde se jugaran un total de 9 rondas y reparte una bolsa de premios de $165.000, las partidas se podrán seguir en vivo y en directo a través del sitio web www.ajedrezmartelli.org.ar y la APP para moviles Follow Chess.

Todos los detalles del torneo: https://bit.ly/2JChWgv
Partidas en vivo: https://bit.ly/2yLbcJ9 


El torneo se juega en las comodas instalaciones de Ajedrez Martelli.


Esta es la edición n° 25 del abierto proam copa diario clarín.


El GM Alan Pichot uno de los jugadores que peleará por quedarse con el titulo.


Slipak, Flores, Pichot, Petrucci, Perez Ponsa, Marcos Valiente Noailles, Enrique Valiente Noailles y Mareco el día de ayer en la Fundación Navarro Viola.

El día de ayer en las instalaciones de la Fundación Navarro Viola se realizo la entrega de la indumentaria que otorgo la Secretaria de Deportes para los ajedrecistas más destacados del país, en esta oportunidad el presidente de la Federación Mario Petrucci y el Secretario de la comisión de ajedrez social Lic. Enrique Valiente Noailles recibieron a los representantes olímpicos los grandes maestros Sandro Mareco, Diego Flores, Federico Perez Ponsa, Alan Pichot y Sergio Slipak para efectuar la entrega de dicha indumentaria y ademas agasajarlos con un almuerzo en el cual repasaron diferentes anécdotas de la ultima olimpiada y analizaron futuros proyectos en común. 


Un encuentro importante para el progreso del ajedrez nacional.