Download Freewww.bigtheme.net/joomla Joomla Templates Responsive
Prensa Federación Argentina de Ajedrez

Prensa Federación Argentina de Ajedrez

Martes, 02 Octubre 2018 16:25

Dos ajustadas victorias para seguir sumando

El seleccionado absoluto de ajedrez venció por esta octava ronda a Paraguay por la mínima con una luchada victoria del GM Diego Flores sobre el MI Guillermo Vazquez.
Por su parte el equipo femenino superó a Filipinas con victorias de la MI Carolina Luján y la WMI Florencia Fernández.
Por la novena ronda mañana el equipo absoluto se enfrenta a Chile y el femenino a Cuba.

A continuación compartimos con ustedes todos los detalles de esta jornada.

RONDA 8: FEMENINO FORMACIONES Y RESULTADOS

M. 43
 
  Philippines (PHI)
Elo - 30
 
  Argentina (ARG)
Elo 1½:2½
19.1 WGM
  Frayna, Janelle Mae
2287 - IM
  Lujan, Carolina
2350 0 - 1
19.2 WIM
  Secopito, Catherine
2157 - WIM
  Fernandez, Maria Florencia
2219 0 - 1
19.3 WIM
  San Diego, Marie Antoinette
2102 - WIM
  Martinez, Ayelen
2215 1 - 0
19.4 WIM
  Galas, Bernadette
2080 - WIM
  Zuriel, Marisa
2186 ½ - ½

VER PARTIDAS EQUIPO ABSOLUTO | FIXTURE, RESULTADOS, POSICIONES Y ESTADÍSTICAS.


RONDA 8: FEMENINO FORMACIONES Y RESULTADOS

M. 51
 
  Paraguay (PAR)
Elo - 20
 
  Argentina (ARG)
Elo 1½:2½
25.1 GM
  Delgado Ramirez, Neuris
2619 - GM
  Mareco, Sandro
2649 ½ - ½
25.2 IM
  Vazquez, Guillermo
2468 - GM
  Flores, Diego
2621 0 - 1
25.3 GM
  Franco Ocampos, Zenon
2486 - GM
  Pichot, Alan
2562 ½ - ½
25.4 FM
  Almiron, Antonio
2358 - GM
  Perez Ponsa, Federico
2548 ½ - ½

VER PARTIDAS EQUIPO ABSOLUTO | FIXTURE, RESULTADOS, POSICIONES Y ESTADÍSTICAS.

La 43° olimpiada de Batumi, Georgia continúa su desarrollo y los seleccionados de nuestro país batallan ronda a ronda con los mejores equipos del mundo. En el día de hoy por la séptima ronda sufrimos dos derrotas ya que el equipo de mujeres se vio superado 3,5 a 5 por Kazakhstan, un duro rival pre clasificado n° 8 del torneo. El seleccionado absoluto también tenía un difícil match enfrentando a Inglaterra con el jugador de elite GM Michel Adams a la cabeza, por momentos lo reflejado en el tablero ilusionaba con una gran victoria pero sobre el final el equipo europeo se repuso y obtuvo una justada victoria de 2,5 a 1,5.
Para las ronda 8 los duelos de Argentina serán: en el open Paraguay y en el femenino enfrentaremos a Filipinas.

A continuación compartimos con ustedes todos los detalles de esta jornada.

RONDA 7: OPEN FORMACIONES Y RESULTADOS

M. 20
 
  Argentina (ARG)
Elo - 9
 
  England (ENG)
Elo 1½:2½
11.1 GM
  Mareco, Sandro
2649 - GM
  Adams, Michael
2712 ½ - ½
11.2 GM
  Flores, Diego
2621 - GM
  McShane, Luke J
2672 0 - 1
11.3 GM
  Peralta, Fernando
2569 - GM
  Jones, Gawain C B
2677 ½ - ½
11.4 GM
  Pichot, Alan
2562 - GM
  Pert, Nicholas
2549 ½ - ½

VER PARTIDAS EQUIPO ABSOLUTO | FIXTURE, RESULTADOS, POSICIONES Y ESTADÍSTICAS.

RONDA 7: FEMENINO FORMACIONES Y RESULTADOS

M. 8
 
  Kazakhstan (KAZ)
Elo - 30
 
  Argentina (ARG)
Elo 3½: ½
8.1 IM
  Saduakassova, Dinara
2474 - IM
  Lujan, Carolina
2350 1 - 0
8.2 IM
  Abdumalik, Zhansaya
2482 - WGM
  Amura, Claudia
2249 1 - 0
8.3 IM
  Nakhbayeva, Guliskhan
2394 - WIM
  Fernandez, Maria Florencia
2219 ½ - ½
8.4 WFM
  Serikbay, Assel
2125 - WIM
  Martinez, Ayelen
2215 1 - 0

VER PARTIDAS EQUIPO ABSOLUTO | FIXTURE, RESULTADOS, POSICIONES Y ESTADÍSTICAS.




Este viernes las selecciones de nuestro país tuvieron una ronda poco favorable ya que en ambos torneos el resultado fue derrota.  El equipo absoluto cayó ante Egypto 2,5 a 1,5 (ganó Alan Pichot, entabló Diego Flores y perdieron Fernando Peralta y Federico Perez Ponsa). Por el lado de las as mujeres fueron superadas 3,5 a 0,5 por el fuerte equipo de India que tenía entre sus filas a 2 grandes maestras y 2 maestras internacionales. Las derrotas fueron de Carolina Lujan, Florencia Fernández y Ayelen MartÍnez, en tanto las tablas las logró la eterna Claudia Amura que esta llevando a cabo un torneo excepcional. 
Mañana sábado es jornada de descanso y el domingo desde las 8 hs de Argentina nos enfrentaremos en el torneo femenino contra Inglaterra y en el open nuestro rival será Indonesia.

SUMATE A LA MEJORAR COBERTURA DE ESTAS OLIMPIDAS A TRAVÉS DE NUESTRAS REDES SOCIALES.

RONDA 5: OPEN FORMACIONES Y RESULTADOS

M. 40
 
  Egypt (EGY)
Elo - 20
 
  Argentina (ARG)
Elo 2½:1½
13.1 GM
  Amin, Bassem
2686 - GM
  Flores, Diego
2621 ½ - ½
13.2 GM
  Adly, Ahmed
2620 - GM
  Peralta, Fernando
2569 1 - 0
13.3 IM
  Fawzy, Adham
2431 - GM
  Pichot, Alan
2562 0 - 1
13.4 GM
  Hesham, Abdelrahman
2408 - GM
  Perez Ponsa, Federico
2548 1 - 0

VER PARTIDAS EQUIPO ABSOLUTO | FIXTURE, RESULTADOS, POSICIONES Y ESTADÍSTICAS.


RONDA 5: FEMENINO FORMACIONES Y RESULTADOS

M. 30
 
  Argentina (ARG)
Elo - 5
 
  India (IND)
Elo ½ :3½
4.1 IM
  Lujan, Carolina
2350 - GM
  Koneru, Humpy
2557 0 - 1
4.2 WGM
  Amura, Claudia
2249 - GM
  Harika, Dronavalli
2500 ½ - ½
4.3 WIM
  Fernandez, Maria Florencia
2219 - IM
  Tania, Sachdev
2400 0 - 1
4.4 WIM
  Martinez, Ayelen
2215 - IM
  Karavade, Eesha
2374 0 - 1

VER PARTIDAS EQUIPO ABSOLUTO | FIXTURE, RESULTADOS, POSICIONES Y ESTADÍSTICAS.

El equipo femenino argentino derrotó 2,5 a 1,5 a España y continua invicta en esta 43° Olimpiada de ajedrez que se desarrolla en Batumi Georgia. El equipo absoluto batallo ante la poderosa Ucrania con Ivanchuk a la cabeza y perdió 1,5 a 2,5.
Por la ronda 5 que se disputará este viernes desde las 8 hs de neustro país las chicas tendrán un duro choque cuendo enfrenten a India una de las favoritas a ganar esta olimpiada. Por el lado del open el rival será Egipto.


 
La WGM Claudia Amura fue la primera el lograr la victoria en el match contra España.


Ayelen y sus tablas claves para ganar este histórico match.


El equipo absoluto ante la atenta mirada de su capitán el GM Ruben Felgaer.

RONDA 4: OPEN FORMACIONES Y RESULTADOS

M. 20
 
  Argentina (ARG)
Elo - 6
 
  Ukraine (UKR)
Elo 1½:2½
8.1 GM
  Mareco, Sandro
2649 - GM
  Ivanchuk, Vassily
2710 0 - 1
8.2 GM
  Flores, Diego
2621 - GM
  Eljanov, Pavel
2703 1 - 0
8.3 GM
  Pichot, Alan
2562 - GM
  Kryvoruchko, Yuriy
2695 ½ - ½
8.4 GM
  Perez Ponsa, Federico
2548 - GM
  Korobov, Anton
2685 0 - 1

VER PARTIDAS EQUIPO ABSOLUTO | FIXTURE, RESULTADOS, POSICIONES Y ESTADÍSTICAS.

RONDA 4: FEMENINO FORMACIONES Y RESULTADOS

M. 15
 
  Spain (ESP)
Elo - 30
 
  Argentina (ARG)
Elo 1½:2½
11.1 IM
  Vega Gutierrez, Sabrina
2404 - IM
  Lujan, Carolina
2350 0 - 1
11.2 FM
  Garcia Martin, Marta
2329 - WGM
  Amura, Claudia
2249 0 - 1
11.3 IM
  Matnadze, Ana
2362 - WIM
  Martinez, Ayelen
2215 ½ - ½
11.4 WIM
  Hernandez Estevez, Yudania
2192 - WIM
  Zuriel, Marisa
2186 1 - 0

VER PARTIDAS EQUIPO FEMENINO | FIXTURE, RESULTADOS, POSICIONES Y ESTADÍSTICAS.

La 43° olimpiada de ajedrez de Batumi, Georgia sigue su desarrollo y el seleccionado que nos representa en el torneo open logró un complicada victoria contra Bosnia & Herzegovina por 2,5 a 1,5 por la tercera jornada del torneo más importante de países del planeta.
En el torneo femenino nuestras jugadoras empataron 2 a 2 con Hungría una de las selecciones más importantes del mundo. Las chicas de Argentina estuvieron a muy poco de vencerlas, lo que demuestra el gran momento de nuestras representantes.

Mañana desde las 8hs por la cuarta ronda nos esperan dos difíciles pero no imposibles duelos. El open juega versus a la potencia Ucrania con uno de los mejores jugadores del mundo el gran Ivanchuk a la cabeza. Por su parte el seleccionado femenino se verá las caras con el dificil España.


RONDA 3: OPEN FORMACIONES Y RESULTADOS

M. 56
 
  Bosnia & Herzegovina (BIH)
Elo - 20
 
  Argentina (ARG)
Elo 1½:2½
11.1 GM
  Kadric, Denis
2543 - GM
  Mareco, Sandro
2649 1 - 0
11.2 GM
  Stojanovic, Dalibor
2492 - GM
  Flores, Diego
2621 0 - 1
11.3 IM
  Marjanovic, Dejan
2382 - GM
  Peralta, Fernando
2569 ½ - ½
11.4 FM
  Burovic, Rijad
2380 - GM
  Pichot, Alan
2562 0 - 1

VER PARTIDAS EQUIPO ABSOLUTO | FIXTURE, RESULTADOS, POSICIONES Y ESTADÍSTICAS.

RONDA 3: FEMENINO FORMACIONES Y RESULTADOS

M. 30
 
  Argentina (ARG)
Elo - 13
 
  Hungary (HUN)
Elo 2 : 2
8.1 IM
  Lujan, Carolina
2350 - GM
  Hoang, Thanh Trang
2423 ½ - ½
8.2 WGM
  Amura, Claudia
2249 - IM
  Gara, Anita
2370 ½ - ½
8.3 WIM
  Fernandez, Maria Florencia
2219 - WGM
  Gara, Ticia
2321 0 - 1
8.4 WIM
  Martinez, Ayelen
2215 - WIM
  Terbe, Julianna
2260 1 - 0

VER PARTIDAS EQUIPO FEMENINO | FIXTURE, RESULTADOS, POSICIONES Y ESTADÍSTICAS.

Hoy por la mañana de Argentina se disputo una nueva jornada de la 43 olimpiada de ajedrez que se desarrolla en Batumi, Georgia y neustros seleccionados lograron 2 contundentes victorias para seguir avanzando e ilusionarse con un gran torneo.


La maestra Marisa Zuriel ante la atenta mirada del capitan del equipo femenino Eduardo Moccero.


La gran WGM Claudia Amura representante la Universidad de La Punta San Luis disputando su 8va olimpiada.


El Gran Maestro Sandro Mareco en acción ene sta segunda jornada.


En el inicio de la segunda ronda el equipo del open versus Mexico.


Una hermosa postal de la sala de juego.

El equipo que nos representa en el OPEN se impuso por 3,5 a 0,5 a México. Mañana por la ronda 3 jugarán frente a Bosnia y Herzegovina en un duro duelo contra contra el elenco que se encuentra preclasificado Nro 56 que entre sus jugadores tiene un promedio del elo de 2465.

El  equipo femenino viene desarrollando un torneo extraordinario, ganando sus 2 primeras fechas con puntaje ideal con dos 4 a 0 contundentes frente a Puerto Rico y ICCD.
Mañana se enfrentarán  a Hungría, preclasificado Nro 13  con un promedio de elo de 2344. 

Mañana a las 8am de Argentina se transmitirá en vivo por Chess24, Argedrez y Follow Chess entre otros sitios.

TORNEO FEMENINO RONDA 2
FORMACIONES Y RESULTADOS

M. 73
 
  IBCA (IBCA)
Elo - 30
 
  Argentina (ARG)
Elo 0 : 4
32.1 WIM
  Zsiltzova-Lisenko, Lubov
2214 - IM
  Lujan, Carolina
2350 0 - 1
32.2 WCM
  Stolarczyk, Anna
1984 - WGM
  Amura, Claudia
2249 0 - 1
32.3 FM
  Debowska, Teresa
1799 - WIM
  Martinez, Ayelen
2215 0 - 1
32.4  
  Zarubinskaya, Irina
1772 - WIM
  Zuriel, Marisa
2186 0 - 1

 

TORNEO OPEN RONDA 2
FORMACIONES Y RESULTADOS

M. 20
 
  Argentina (ARG)
Elo - 75
 
  Mexico (MEX)
Elo 3½: ½
11.1 GM
  Mareco, Sandro
2649 - FM
  Cofre Archibold, Nestor
2346 1 - 0
11.2 GM
  Flores, Diego
2621 - FM
  Rojas Alarcon, Julian Antonio
2387 1 - 0
11.3 GM
  Peralta, Fernando
2569 - IM
  Dominguez Aguilar, Guillermo
2324 1 - 0
11.4 GM
  Perez Ponsa, Federico
2548 -  
  Tello Chavez, Isaac Valent
2319 ½ - ½




El día de hoy a las 8hs de Argentina dio inicio la 43° Olimpiada de ajedrez que se disputa en Batumi, Georgia del 24 de septiembre al 5 de octubre y nuestro país comenzó de la mejor manera con victorias del equipo femenino (Pre. Clasificado 30) por 4 a 0 frente a Puerto Rico (Pre. Clasificado 104)  y del equipo absoluto (Pre. Clasificado 20) por la misma cantidad versus en combinado de Zimbabwe (Pre. Clasificado 110).
A continuación compartimos todos los detalles de esta primera jornada y les recordamos que pueden seguir la cobertura especial de #batumi2018 a través de nuestras redes sociales: Facebook  | Instagram


El equipo femenino junto a su capitán Eduardo Moccero.


Ayelen y Florencia en acción ante la atenta mirada del capitán Edaurdo Moccero.

EQUIPO FEMENINO RONDA 1
FORMACIONES Y RESULTADOS:  ARGENTINA VS PUERTO RICO

29.1 WGM
  Amura, Claudia
2249 - FM
  Vazquez Maccarini, Danitza
2082 1 - 0
29.2 WIM
  Fernandez, Maria Florencia
2219 - WFM
  Comas Colon, Rinelly M.
1720 1 - 0
29.3 WIM
  Martinez, Ayelen
2215 - WCM
  Vega Jimenez, Keyshla M.
1683 1 - 0
29.4 WIM
  Zuriel, Marisa
2186 -  
  Maldonado Polo, Mariangeli
1274 1 - 0


RONDA 2 Martes 25/9 8hs (Argentina): IBCA VS ARGENTINA 



El equipo absoluto junto a su entrenador el GM Ruben Felgaer.



EQUIPO ABSOLUTO RONDA 1
FORMACIONES Y RESULTADOS:  ZIMBABWE VS ARGENTINA

19.1 IM
  Makoto, Rodwell
2338 - GM
  Mareco, Sandro
2649 0 - 1
19.2  
  Mushore, Emarald Takudzwa
2152 - GM
  Peralta, Fernando
2569 0 - 1
19.3  
  Zhemba, Jemusse
2138 - GM
  Pichot, Alan
2562 0 - 1
19.4  
  Masango, Spencer
2121 - GM
  Perez Ponsa, Federico
2548 0 - 1


RONDA 2 Martes 25/9 8hs (Argentina):  ARGENTINA  VS MEXICO




Parte de nuestra delegación en la inauguración de la 43 Olimpiada de ajedrez.

Donde y hasta cuando se juega: La 43° Olimpiada de ajedrez tendrá lugar en Batumi, Georgia del 24 de septiembre al 5 de octubre.
Sistema y ritmo de juego: 11 Rondas. Los jugadores tendrán 90 minutos para 40 jugadas y entonces 30 minutos para el resto de la partida.

Equipo femenino: IM Carolina Lujan, WGM Claudia Amura, WIM Florencia Fernandez, WIM Ayelen Martinez y WIM Marisa Zuriel.

VER PARTIDAS EQUIPO FEMENINO | FIXTURE, RESULTADOS, POSICIONES Y ESTADÍSTICAS.

Equipo absoluto: GM Sandro Mareco, GM Diego Flores, GM Fernando Peralta, GM Alan Pichot y GM Federico Perez Ponsa.

VER PARTIDAS EQUIPO ABSOLUTO | FIXTURE, RESULTADOS, POSICIONES Y ESTADÍSTICAS.






El Gran Maestro y ex campeón del mundo juvenil Alan Pichot culmino su participación en el mundial de ajedrez sub 20 que se disputo del 4 al 16 de Septiembre en la ciudad de Genze, Turquía obteniendo 7 puntos sobre 11 posibles producto de 5 victorias, 4 empates y 2 derrotas.  El joven representante del club Obras Aysa logro despegar un ajedrez de gran nivel enfrentando a rivales muy duros lo que le permitio ubicarse como el mejor jugador sudamericano en la clasificación final y llegar a las próximas olimpiadas de ajedrez (Comienzan el Lunes 24 de este mes en Batumi, Georgia) de la mejor manera.
El ganador del torneo sub 20 más importante del mundo fue el GM iraní Parham Maghsoodloo con 9.5 puntos.


Todos los detalles del torneo | Partidas mundial sub 20

Del 12 al 18 de Septiembre se disputo en Aracaju, Brasil el mundial universitario de ajedrez 2018 que reunió a los mejores jugadores de ajedrez universitario del mundo. Nuestro país contó con solo dos representantes, ambos estudiantes del Centro Universitario Vicente Lopez: Antonela y Julio Benedetti estos "hermanos ajedrecistas" que obtuvieron la clasificación en la primera Copa Universitaria de Ajedrez que se llevó a cabo el pasado abril en el Ministerio de Ciencia y Tecnología de la Nación. y fue organizada por FEDUA y FADA.
Los representantes del Centro Universitario Vicente Lopez realizaron una destacada actuación sumando un total de 4 puntos y se ubicaron dentro de los 20 mejores jugadores de ajedrez estudiantes del mundo. ¡FELICITACIONES!

Todos los detalles de los torneos:  femenino | absoluto


Los jugadores del Centro Universitario Vicente Lopez fueron los únicos representantes Argentinos.


Los hermanos Benedetti ena cción durante el mundial de ajedrez 2018.