Download Freewww.bigtheme.net/joomla Joomla Templates Responsive
Prensa Federación Argentina de Ajedrez

Prensa Federación Argentina de Ajedrez

Continua desarrollándose en Panamericano de la Juventud de Santiago de Chile 2018 que a partir de mañana entra en su tramo final y la delegación de jugadores de Argentina compuesta por 39 jugadores se destaca en el certamen no solo por el juego desplegado sobre el tablero sino también por la organización y colaboración entre entrenadores oficiales, padres y autoridades presentes en el país transandino. 

A solo 3 rondas del final de este excelente torneo internacional 20 jugadores de nuestro país se encuentran en puestos expectantes y disputarán en las primeras mesas sus chances de alcanzar el podio final.

Jugadores con 5,5 puntos que son lideres en sus categorías

DE LA CRUZ MARTÍN SUB 10 ABS 5,5 Puntos (1° y único puntero)
WFM FRANCISCO CANDELA SUB 12 FEM (1° y única puntera)
FM LUCAS CORO SUB 18 ABS (1° y único puntero)

Jugadores con 5 puntos:

FM VILLCA JULIAN SUB 18 ABS (2° por sistema de desempate)
CM SUAREZ MAURICIO SUB 16 ABS (3° por sistema de desempate)
CHIAPPERO ALFREDO SUB 12 ABS (5° por sistema de desempate)

AJEDRECISTAS CON 4,5 PUNTOS:
ENCINA GUADALUPE SUB 18 FEM (4° por sistema de desempate)
CM ILAN SHNAIDER SUB 8 ABS (5° por sistema de desempate)

Jugadores con 4 puntos dentro de los primeros 10 puestos:
IZAGUIRRE LUCÍA SUB 10 FEM (6° por sistema de desempate)
WFM BORDA RODAS ANAPAOLA SUB 14 FEM (8° por sistema de desempate)
FAINGERCH SEBASTIAN SUB 16 ABS (10° por sistema de desempate)
BANK VALERIA SUB 16 FEM (5° por sistema de desempate)

Jugadores con 4 puntos cerca de los 10 primeros puestos:

RODRIGUEZ EMILIANO SUB 10 ABS
CAMPOS CRISTIAN SUB 12 ABS
WCM RUEDA NESSI JUANA SUB 10 FEM
IBARRA JUAN MARTÍN SUB 14 ABS
VILLARREAL AGUSTÍN SUB 14 ABS
AIM RODRIGUEZ MATHÍAS SUB 14 ABS
FM VARACALLI FRANCISCO SUB 18 ABS
CM SICA MAURO SUB 18 ABS

VER PARTIDAS EN VIVO DEL TORNEO EN: www.chess24.com | TODOS LOS DETALLES DEL TORNEO: www.panamericanoajedrez2018.cl | GALERÍA DE IMÁGENES  DE NUESTRA DELEGACIÓN

El GM Fernando Peralta consiguió su tercer triunfo consecutivo y se posiciona en lo más alto del Campeonato Argentino trás vencer con una gran técnica a Carlos David Gómez. Fernando completa 5,5 puntos al cabo de 7 rondas. 

A media unidad lo escoltan el MI Kevin Paveto, quien hoy empató frente al MI Facundo Pierrot, y el MI Mario Villanueva, que logró derrotar al MI Julio Bendetti. 
En el resto de los matches, la paridad se mantuvo y finalizaron en tablas MI Acosta vs MI Sosa, GM Perez Ponsa vs MI Luján, GM Pichot vs MI Real de Azua, y GM Slipak vs GM Lorenzini.

Mañana esperan los encuentros de la octava ronda donde el GM Peralta recibe de piezas negras al MI Pierrot, mientras que el MI Villanueva, también de negras, hará lo propio frente a Gómez. Por su parte el MI Paveto llevará las piezas blancas ante el GM Lorenzini.

Todos los detalles, fixture y tabla de posiciones podes encontrarlo en:

VER GALERÍA DE IMÁGENES | VER PARTIDAS | TABLA DE POSICIONES, EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS

Seguí la transmisión en vivo en argedrez, followchess y chess24.

Este Sábado comienza el XXIX PANAMERICANO DE LA JUVENTUD DE SANTIAGO DE CHILE 2018 con la presencia de más de 600 Ajedrecistas Infantiles y Juveniles de toda América que competirán del 21 al 28 de Julio en el polideportivo del predio del Estadio Nacional de Chile, más de 600 Ajedrecistas que llegan con sus maletas llenas de ilusiones y soñando ser los mejores de nuestro continente.

La Delegación Argentina estará integrada por 39 Ajedrecistas, 29 Ajedrecistas Masculinos y 10 Ajedrecistas Femeninas. Nuestra querida Delegación estará encabezada por los experimentados y excelentes entrenadores, EL MI LUCAS AGUSTÍN LIASCOVICH Y EL MF MARTÍN BITELMAJER. Además formará parte de nuestra destacada delegación nuestro experimentado y reconocido ÁRBITRO INTERNACIONAL LEANDRO PLOTINSKY, quien formará parte del grupo de Árbitros Internacionales de este maravilloso festival Panamericano de la Juventud.

Compartimos la lista de jugadores que representarán a nuestro país en el Campeonato Panamericano 2018.




El presidente de la Federación Argentina de Ajedrez Mario Petrucci participo de un confortable encuentro con los Ugandeses Phiona Mutesi y Robert Katende, cuyas historias de vida inspiraron la película de Disney “Reina de Katwe”, que se estrenó en 2016.
Este encuentro se dio en el marco de la gira de Phiona Mutesi y su entrenador por Latinoamerica para participar de las Jornadas internacionales de ajedrez educativo y social que se realizan del 23 al 27 de Julio en las ciudades de Córdoba, Villa María, Rosario y Montevideo.

La mágica historia de Phiona

Phiona nació en 1996 en Katwe, el barrio marginal más grande de Kampala, capital de Uganda. Cuando tenía 3 años, su padre murió y con su madre y sus hermanos vivieron en condiciones de extrema pobreza.

Cuando tenía 10 años, mientras buscaba comida con su hermano en las calles de la ciudad africana, Phiona conoció a Robert Katende, un ingeniero y misionero que alimentaba a los niños a cambio de aprender a jugar al ajedrez. Al cabo de sólo cuatro años, Phiona llegó a su primera Olimpiada de Ajedrez, en 2010, tras ganar a los 15 años su primer campeonato local.

En 2013, fue la primera mujer en ganar el Campeonato Nacional Juvenil de ajedrez en Uganda, y en 2014 representó al país en la Olimpiada de Ajedrez en Noruega. Gracias al ajedrez, Phiona pudo comprar su primera casa y sacar a su familia de la calle, donde vivió gran parte de su infancia y adolescencia.




La Final del 93º Campeonato Argentino se disputa en el Círculo de Ajedrez Villa Martelli, allí se viven 7 encuentros del más alto nivel nacional.
El MI Ernesto Real de Azua sacó ventaja en las primeras dos partidas y con puntaje ideal es el único líder del torneo. Ernesto, que viene de derrotar a Carlos David Gómez, se enfrentó de Blancas al MI Facundo Pierrot, y pudo doblegar su juego trás 21 movimientos. Los Maestros Internacionales Julio Benedetti y Mario Villanueva, que en la jornada de ayer vencieron a sus rivales, entablaron hoy contra el MI Tomas Sosa y el GM Sergio Slipak respectivamente. 
Por su parte el Campeón de FAOGBA, Carlos David Gómez, luego de su tropiezo en la ronda 1, se encontró hoy con la victoria tras superar en 40 movidas a la MI Carolina Luján.
Por otro lado, MI Paveto - GM Perez Ponsa, GM Pichot - MI Acosta y GM Lorenzini - GM Peralta, no se sacaron ventajas y los encuentros finalizaron en tablas.
El torneo otorga una plaza para integrar el equipo olímpico de Batumi 2018.
Mañana y pasado, la acción se traslada al Círculo de Ajedrez Torre Blanca desde las 17 hs donde el MI Ernesto recibe de negras al GM Fernando Peralta. 
Seguí toda la información, resultados y tabla de posiciones en: http://chess-results.com/tnr365329.aspx?lan=2 y la transmisión de las partidas en Argedrez y Chess24.

VER GALERÍA DE IMÁGENES | VER PARTIDAS | TABLA DE POSICIONES, EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS

El martes 17 de julio a las 16 hs arranca la Final del 93º Campeonato Argentino Superior Absoluto de Ajedrez y este último sábado se realizó el sorteo en el Círculo de Ajedrez de Villa Martelli, el lugar donde se va a estar disputando (salvo las rondas 3 y 4 que se desarrollarán a partir de las 17 hs. en el Círculo de Ajedrez Torre Blanca), que determinó los siguientes emparejamientos:

1. Ronda el 2018/07/17 a las 16:00 hs.
M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 1 2467   IM Sosa Tomas   IM Paveto Kevin   2416 14
2 2 2364   IM Benedetti Julio   IM Lujan Carolina   2329 13
3 3 2356     Gomez Carlos David   IM Real De Azua Ernesto   2496 12
4 4 2389   IM Pierrot Facundo   GM Lorenzini Martin   2423 11
5 5 2563   GM Peralta Fernando   GM Slipak Sergio   2411 10
6 6 2481   IM Villanueva Mario   GM Pichot Alan   2564 9
7 7 2432   IM Acosta Pablo Ismael   GM Perez Ponsa Federico   2547 8
2. Ronda el 2018/07/18 a las 16:00 hs.
M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 14 2416   IM Paveto Kevin   GM Perez Ponsa Federico   2547 8
2 9 2564   GM Pichot Alan   IM Acosta Pablo Ismael   2432 7
3 10 2411   GM Slipak Sergio   IM Villanueva Mario   2481 6
4 11 2423   GM Lorenzini Martin   GM Peralta Fernando   2563 5
5 12 2496   IM Real De Azua Ernesto   IM Pierrot Facundo   2389 4
6 13 2329   IM Lujan Carolina     Gomez Carlos David   2356 3
7 1 2467   IM Sosa Tomas   IM Benedetti Julio   2364 2
3. Ronda el 2018/07/19 a las 17:00 hs.
M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 2 2364   IM Benedetti Julio   IM Paveto Kevin   2416 14
2 3 2356     Gomez Carlos David   IM Sosa Tomas   2467 1
3 4 2389   IM Pierrot Facundo   IM Lujan Carolina   2329 13
4 5 2563   GM Peralta Fernando   IM Real De Azua Ernesto   2496 12
5 6 2481   IM Villanueva Mario   GM Lorenzini Martin   2423 11
6 7 2432   IM Acosta Pablo Ismael   GM Slipak Sergio   2411 10
7 8 2547   GM Perez Ponsa Federico   GM Pichot Alan   2564 9
4. Ronda el 2018/07/20 a las 17:00 hs.
M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 14 2416   IM Paveto Kevin   GM Pichot Alan   2564 9
2 10 2411   GM Slipak Sergio   GM Perez Ponsa Federico   2547 8
3 11 2423   GM Lorenzini Martin   IM Acosta Pablo Ismael   2432 7
4 12 2496   IM Real De Azua Ernesto   IM Villanueva Mario   2481 6
5 13 2329   IM Lujan Carolina   GM Peralta Fernando   2563 5
6 1 2467   IM Sosa Tomas   IM Pierrot Facundo   2389 4
7 2 2364   IM Benedetti Julio     Gomez Carlos David   2356 3
5. Ronda el 2018/07/22 a las 16:00 hs.
M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 3 2356     Gomez Carlos David   IM Paveto Kevin   2416 14
2 4 2389   IM Pierrot Facundo   IM Benedetti Julio   2364 2
3 5 2563   GM Peralta Fernando   IM Sosa Tomas   2467 1
4 6 2481   IM Villanueva Mario   IM Lujan Carolina   2329 13
5 7 2432   IM Acosta Pablo Ismael   IM Real De Azua Ernesto   2496 12
6 8 2547   GM Perez Ponsa Federico   GM Lorenzini Martin   2423 11
7 9 2564   GM Pichot Alan   GM Slipak Sergio   2411 10
6. Ronda el 2018/07/23 a las 16:00 hs.
M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 14 2416   IM Paveto Kevin   GM Slipak Sergio   2411 10
2 11 2423   GM Lorenzini Martin   GM Pichot Alan   2564 9
3 12 2496   IM Real De Azua Ernesto   GM Perez Ponsa Federico   2547 8
4 13 2329   IM Lujan Carolina   IM Acosta Pablo Ismael   2432 7
5 1 2467   IM Sosa Tomas   IM Villanueva Mario   2481 6
6 2 2364   IM Benedetti Julio   GM Peralta Fernando   2563 5
7 3 2356     Gomez Carlos David   IM Pierrot Facundo   2389 4
7. Ronda el 2018/07/24 a las 16:00 hs.
M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 4 2389   IM Pierrot Facundo   IM Paveto Kevin   2416 14
2 5 2563   GM Peralta Fernando     Gomez Carlos David   2356 3
3 6 2481   IM Villanueva Mario   IM Benedetti Julio   2364 2
4 7 2432   IM Acosta Pablo Ismael   IM Sosa Tomas   2467 1
5 8 2547   GM Perez Ponsa Federico   IM Lujan Carolina   2329 13
6 9 2564   GM Pichot Alan   IM Real De Azua Ernesto   2496 12
7 10 2411   GM Slipak Sergio   GM Lorenzini Martin   2423 11
8. Ronda el 2018/07/25 a las 16:00 hs.
M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 14 2416   IM Paveto Kevin   GM Lorenzini Martin   2423 11
2 12 2496   IM Real De Azua Ernesto   GM Slipak Sergio   2411 10
3 13 2329   IM Lujan Carolina   GM Pichot Alan   2564 9
4 1 2467   IM Sosa Tomas   GM Perez Ponsa Federico   2547 8
5 2 2364   IM Benedetti Julio   IM Acosta Pablo Ismael   2432 7
6 3 2356     Gomez Carlos David   IM Villanueva Mario   2481 6
7 4 2389   IM Pierrot Facundo   GM Peralta Fernando   2563 5
9. Ronda el 2018/07/26 a las 16:00 hs.
M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 5 2563   GM Peralta Fernando   IM Paveto Kevin   2416 14
2 6 2481   IM Villanueva Mario   IM Pierrot Facundo   2389 4
3 7 2432   IM Acosta Pablo Ismael     Gomez Carlos David   2356 3
4 8 2547   GM Perez Ponsa Federico   IM Benedetti Julio   2364 2
5 9 2564   GM Pichot Alan   IM Sosa Tomas   2467 1
6 10 2411   GM Slipak Sergio   IM Lujan Carolina   2329 13
7 11 2423   GM Lorenzini Martin   IM Real De Azua Ernesto   2496 12
10. Ronda el 2018/07/27 a las 16:00 hs.
M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 14 2416   IM Paveto Kevin   IM Real De Azua Ernesto   2496 12
2 13 2329   IM Lujan Carolina   GM Lorenzini Martin   2423 11
3 1 2467   IM Sosa Tomas   GM Slipak Sergio   2411 10
4 2 2364   IM Benedetti Julio   GM Pichot Alan   2564 9
5 3 2356     Gomez Carlos David   GM Perez Ponsa Federico   2547 8
6 4 2389   IM Pierrot Facundo   IM Acosta Pablo Ismael   2432 7
7 5 2563   GM Peralta Fernando   IM Villanueva Mario   2481 6
11. Ronda el 2018/07/28 a las 09:30 hs.
M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 6 2481   IM Villanueva Mario   IM Paveto Kevin   2416 14
2 7 2432   IM Acosta Pablo Ismael   GM Peralta Fernando   2563 5
3 8 2547   GM Perez Ponsa Federico   IM Pierrot Facundo   2389 4
4 9 2564   GM Pichot Alan     Gomez Carlos David   2356 3
5 10 2411   GM Slipak Sergio   IM Benedetti Julio   2364 2
6 11 2423   GM Lorenzini Martin   IM Sosa Tomas   2467 1
7 12 2496   IM Real De Azua Ernesto   IM Lujan Carolina   2329 13
12. Ronda el 2018/07/29 a las 16:00 hs.
M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 14 2416   IM Paveto Kevin   IM Lujan Carolina   2329 13
2 1 2467   IM Sosa Tomas   IM Real De Azua Ernesto   2496 12
3 2 2364   IM Benedetti Julio   GM Lorenzini Martin   2423 11
4 3 2356     Gomez Carlos David   GM Slipak Sergio   2411 10
5 4 2389   IM Pierrot Facundo   GM Pichot Alan   2564 9
6 5 2563   GM Peralta Fernando   GM Perez Ponsa Federico   2547 8
7 6 2481   IM Villanueva Mario   IM Acosta Pablo Ismael   2432 7
13. Ronda el 2018/07/30 a las 15:00 hs.
M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 7 2432   IM Acosta Pablo Ismael   IM Paveto Kevin   2416 14
2 8 2547   GM Perez Ponsa Federico   IM Villanueva Mario   2481 6
3 9 2564   GM Pichot Alan   GM Peralta Fernando   2563 5
4 10 2411   GM Slipak Sergio   IM Pierrot Facundo   2389 4
5 11 2423   GM Lorenzini Martin     Gomez Carlos David   2356 3
6 12 2496   IM Real De Azua Ernesto   IM Benedetti Julio   2364 2
7 13 2329   IM Lujan Carolina   IM Sosa Tomas   2467 1

A continuación compartimos las expectativas de los jugadores y los puntos para realizar norma de MI y de GM.

En el marco de la fiesta de premiación del ajedrez argentino 2017 se realizó la presentación de la camiseta oficial que usarán los jugadores de nuestro país cada vez que nos representen en certámenes internacionales.

Vale destacar que por primera vez en la historia la Selección Nacional de Ajedrez cuenta con su propia camiseta. 
La marca encargada de vestir a nuestros jugadores será la prestigiosa Signia Argentina que desde hace años acompaña a el deporte olímpico argentino.


La nueva camiseta con un gran diseño y confeccionada con materiales de primera calidad

Se jugará del 17 al 30 de Julio de 2018 en el Circulo de ajedrez de Villa Martelli. El sorteo se realizará el Sábado 14 de julio a las 15 hs antes del inicio de la segunda ronda de la Liga Nacional de Ajedrez en Villa Martelli.

  1.   Torneo Round Robin  de catorce jugadores.
  2.   Lugar de Juego: Círculo de Ajedrez de Villa Martelli – Laprida 3837

3 – Ritmo de Juego: 90 minutos para 40 jugadas más 30 minutos finish con incremento de 30 segundos desde la primera jugada.

  1.   Participan:

GM Alan Pichot                2564

GM Fernando Peralta        2563

GM Federico Perez Ponsa  2547

MI Ernesto Real de Azua   2496

MI Mario Villanueva           2481

MI Tomas Sosa                 2467
 
MI Pablo Acosta                2432

GM Martín Lorenzini          2423

MI Kevin Paveto                2416

GM Sergio Slipak               2411

MI Facundo Pierrot            2389

MI Julio Benedetti              2364

Carlos David Gómez         2356

MI Carolina Luján              2329

 

  1.          Calendario de Juego :

Ronda 1ª:         Martes 17 de Julio                 16:00 hs.

Ronda 2ª:         Miércoles 18 de Julio             16:00 hs.

Ronda 3ª:         Jueves 19 de Julio                 16:00 hs.

Ronda 4ª:         Viernes 20 de Julio               16:00 hs.

Ronda 5ª:        Domingo 22 de Julio               16:00 hs.

Ronda 6ª:          Lunes 23 de Julio                16:00 hs.

Ronda 7ª:         Martes 24 de Julio                  16:00 hs.

Ronda 8ª:         Miércoles 25 de Julio              16:00 hs.

Ronda 9ª:          Jueves 26 de Julio                 16:00 hs.

Ronda 10ª:        Viernes 27 de Julio                 16:00 hs.

Ronda 11ª:        Sabado 28 de Julio                  9.30 hs.

Ronda 12ª:       Domingo 29 de Julio                16:00 hs.

Ronda 13ª:        Lunes 30 de Julio                   15:00 hs.

  1.  La tolerancia de espera al inicio de la partida será de 60 minutos de la hora señalada en el Cronograma de juego para la ronda.
  1. Está prohibido el uso de teléfonos celulares. No está permitido la portación de los mismos (podrán dejarlos en la mesa de árbitros antes del comienzo de la ronda).
  1. Sistemas de Desempates:

Resultado individual (si aplicare)

Mayor Cantidad de victorias

Sonnenborn Berger

Sistema Koya

Sorteo.

Los premios en efectivo se entregaran de acuerdo a estos sistemas de desempate.

  1.  En caso de empate en el primer puesto y solo a los efectos de definir el Campeón Argentino 2018 y la plaza al equipo Olímpico 2018, se definirá de la siguiente manera:        a)Empate entre dos (2) jugadores: dos (2) partidas a 15 minutos por jugador, con un adicional de 10 segundos desde la movida uno, en caso de mantenerse el empate se jugarán otras dos (2) partidas a cinco (5) minutos con adicional de 3 segundos para cada jugada, si el empate persiste, se jugará una partida donde el blanco jugará con cinco (5) minutos y el negro con cuatro (4) minutos con adicional de 3 segundos para cada jugada, el jugador que gane el sorteo escoge el color, en caso de empate ganará el jugador que conduce las piezas negras.
  2. b) Empate entre 3 o más jugadores: Round Robín a 15 minutos por jugador, más 10 segundos por jugada desde el inicio, en caso de empate se aplicará el desempate del Torneo.
  1. Escala de Premios:

1ª   25.000

2ª   17.000

3ª   12.000

4ª    10.000

5ª      8.000

6ª      7.000

7ª      6.000

8ª      5.000

9ª      4.000

10ª    4.000

11ª    3.000

12ª    3.000

13ª    3.000

14ª    3.000

GENERALIDADES

Reemplazos:

Todos los reemplazos, de todas las formas de clasificación, serán por el listado de Elo Absoluto vigente en la lista del 1 de Mayo/18, hasta el puesto 20 de los jugadores activos de nuestro pais, siempre que tengan como mínimo 35 partidas computadas en el Ranking Internacional durante el período comprendido entre el 01 de Mayo de 2017 al 30 de Abril de 2018, es decir, en las 12 listas de elo que van de Junio 2017 a Mayo 2018.

Luego, el orden de suplencias seguirá con el segundo clasificado en el cuadrangular. Posteriormente por Semifinales a partir del 8vo puesto.

Este último jueves 5 de Julio se llevo a cabo en el salón El Zorro Blanco ubicado en Vicente Lopez, Buenos Aires la Fiesta de premiación del ajedrez argentino 2017 de la cual articiparon más de 100 personas entre premiados, acompañantes, autoridades e invitados especiales. El evento fue realizado en conjunto por: FADA, Liga Nacional de Ajedrez, Ajedrez Plus, Org. Duchamp y Fundación Navarro Viola. El ajedrez nacional vivió una noche única llena de emociones y reconocimientos.
Además la fiesta tuvo como en sus momentos destacados la presentación de la camiseta de la selección Argentina de ajedrez, que por primera vez en la historia tiene indumentaria oficial para que nuestros jugadores utilicen cuando nos represen ten en competencias internacionales. La marca encargada de vestir al ajedrez argentino es la prestigiosa Signia que desde hace varios años es la indumentaria oficial del deporte olímpico de nuestro.

GALERÍA DE IMÁGENES CON TODOS LOS PREMIADOS DE LA FIESTA
VÍDEO DEL EVENTO 


El bello salón El Zorro Blanco fue anfitrión de la fiesta del ajedrez nacional.


El destacado periodista Claudio Federovsky fue el locutor y animador de este increíble evento.

 


El Secretario General del Comité Olímpico Argentino (COA) Mario Moccia fue uno de los invitados especiales que resalto el gran momento del ajedrez argentino.


Los entrenadores de FADA MF Martín Bitelmajer, MI Lucas Liascovich y MI Sebastian Iermito presentes en la noche del ajedrez argentino.


Reconocimiento al capitan de navío Oscar Gonzalez Vasquez ganador del primer torneo de ajedrez federado en las Islas Malvinas.


Se presento la primera camiseta de la selección Argentina de Ajedrez, Signia en la encargada de vestir a nuestros jugadores.

Desde el municipio de La Matanza ubicado en el oeste del Gran Buenos Aires una nueva entidad apuesta al desarrollo del ajedrez federado, bienvenido AJEDREZ MATANCERO a la federación Argentina de Ajedrez.