Download Freewww.bigtheme.net/joomla Joomla Templates Responsive
Prensa Federación Argentina de Ajedrez

Prensa Federación Argentina de Ajedrez

En un hecho histórico para el ajedrez de Corrientes, Daniel Pérez alcanzó la medalla de bronce en la XIV edición del Campeonato Sudamericano Sub 20. Además logró el título de MF (Maestro de la Federación Internacional de Ajedrez), el segundo en la historia en la Provincia.

En luego de una gran performace, el representante del Club de Regatas Corrientes, se colgó la medalla de bronce en la XIV edición del Campeonato Sudamericano Sub 20 Absoluto 2018.

El Campeonato Sudamericano Sub 20 – 2018 se llevó a cabo en la ciudad de Luque, en la hermana República del Paraguay, en donde Daniel Pérez llegó acompañado por el instructor regatense Ernesto Reinoso.

Daniel Pérez quedó tercero en el Sudamericano tras totalizar 5.5 puntos, después de nueve (9) arduas rondas del Sudamericano, que quedó en poder del maestro internacional peruano, Brian Escalante Ramírez; que sumó 8.5 unidades.

En tanto la segunda colocación del Sudamericano fue para el también peruano, Christian Santiago Vilca con 7 puntos; en tanto el cuarto lugar fue para el chileno Cristian Estrada Lavin con 5.5 unidades.

Esta actuación e valió además obtener el título de MF (Maestro de la Federación Internacional de Ajedrez), más una norma de MI (Maestro Internacional), en un hecho histórico para el ajedrez de Corrientes convirtiendose así en el segundo titulado FIDE en la historia del ajedrez correntino; siendo el primero el Maestro Internacional Jorge Gómez Baillo.


FADA a través de su presidente Mario Petrucci acompaño a Daniel Perez durante el sudamericano.


Ceremonia de entrega de premios.





A sala llena se desarrollaron ambos torneos nacionales.



Con una destacada convocatoria se disputaron los CAM18 Blitz y Rápidos estos dos torneos nacionales infantiles y juveniles que por primera vez otorgaron titulo oficial de Campeón Argentino en dichas modalidades de las categorías sub 8 a sub 18 tanto absoluto como femenino. De los certámenes participaron actuales y ex campeones Argentinos y sudamericanos dando un marco de excelencia en el nivel de juego y plasmando el buen nivel de nuestro ajedrez promocional nacional en la previa del próximo Panamericano que se desarrollara en el mes de Julio en Chile.

Como en la edición de los Campeonatos Argentinos Martelli 18 que se realizo en el mes de Febrero en el Ajedrez Stadium el torneo contó con el apoyo del municipio de Vicente Lopez que como en cada actividad ajedrrecistica que se realiza en Ajedrez Martelli dice presente en la organización y durante el torneo con presencia de autoridades como el secretario de educación Eduardo Viñales y el director de educación no formal Jose Jaime.

CAMPEONES ARGENTINOS BLITZ:

Sub 8 absoluto: Fiorito Francisco FMDA
Sub 8 femenino:  De Lazzari Margarita  FMDA
Sub 10 absoluto: De La Cruz Martín FMDA
Sub 10 femenino: Veliz Isis La Plata
Sub 12 absoluto: Campos Cristian FMDA
Sub 12 femenino: Scarsi Ana FMDA
Sub 14 absoluto: Chazarreta Iago Peedro Repetto FMDA
Sub 14 femenino:  Borda Anapaola AJEDRE MARTELLI
Sub 16 absoluto:  Fernandez Martin FMDA
Sub 16 femenino:  Mayeregger Guadalupe Milagros AJEDREZ MARTELLI 
sub 18 absoluto:  Aguero Arce Matias RIVER DE LINCOLN

GALERÍA DE IMÁGENES

CAMPEONES ARGENTINOS RÁPIDO:

Sub 8 absoluto: Gimenez Alesio AJEDREZ MATELLI
Sub 8 femenino:  De Lazzari Margarita  FMDA
Sub 10 absoluto: De La Cruz Martín FMDA
Sub 10 femenino: Veliz Isis La Plata
Sub 12 absoluto: Ilan Schneider FMDA
Sub 12 femenino: Juana Rueda Nessi FMDA
Sub 14 absoluto: Cidre Valentino AJEDREZ MARTELLI
Sub 14 femenino:  Borda Anapaola AJEDRE MARTELLI
Sub 16 absoluto:  Silva Luca J.J URQUIZA DE CASEROS
Sub 16 femenino:  Mayeregger Guadalupe Milagros AJEDREZ MARTELLI
sub 18 absoluto:  Aguero Arce Matias RIVER DE LINCOLN
sub 18 femenino: Candela Francisco AJEDREZ MARTELLI

GALERÍA DE IMÁGENES

Compartimos con ustedes la delegación completa de Argentina en las próximas olimpiadas de ajedrez que se realizarán del 23 de Septiembre al 6 de Octubre en Batumi, Georgia 2018.
 
Director técnico:   
GM Ruben Felgaer

Asistente técnico:   
GM Sergio Slipak

Arbitro:                   
AI Beatriz Liendro

Jefe de prensa  
MI Benjamín Mela

Jugadores:             
GM Sandro Mareco

GM Diego Flores


GM Fernando Peralta

GM Alan Pichot


GM Federico Perez Ponsa

WGM Carolina Lujan

WGM Claudia Amura

WIM Florencia Fernandez

WIM Ayelen Martinez

WIM Marisa Zuriel
 
Capitán el equipo femenino: Dr Eduardo Moccero
 
 
Preside la delegación el presidente de FADA Ing. Mario Petrucci

Una de las políticas primordiales de la actual gestión de FADA, es la búsqueda de solución de los conflictos que aquejaron al ajedrez argentino en distintos puntos de nuestro país, durante muchos años. 

Esto es fundamental para lograr que nuestro ajedrez sea verdaderamente federal, privilegiando siempre la actividad por sobre intereses personales a menudo mezquinos, que si no se detienen a tiempo, solo consiguen dificultar el avance del ajedrez argentino. 

En relación a la situación conflictiva suscitada en la Provincia de Catamarca, nuestro Presidente, Mario Petrucci, y nuestro Vicepresidente Segundo, Daniel Menon, viajaron a dicha Provincia, para buscar soluciones, demostrando hasta qué punto la actual Junta Directiva, valora la posibilidad de tener un ajedrez verdaderamente Federal, que trabaje en armonía. 

Luego de intercambiar impresiones con todos los involucrados, Presidente y Vicepresidente Segundo, se tomaron unos días y consultaron con los miembros de la Comisión de Reglamentos, y los de la Comisión de Ética de Fada, resolviendo a tal efecto, lo siguiente: 

Ningún jugador catamarqueño, con residencia efectiva en la Provincia, podrá representar a otra entidad que no sea la Federación Catamarqueña de Ajedrez, salvo previo pedido de permiso a la FADA. Las solicitudes de excepción a esta normativa, solo serán atendidas, si se basan en razones fundadas, absteniéndose de priorizar pequeñas rencillas personales. 

Hemos llegado a esta medida, luego de sopesar los distintos puntos de vista, valorando a quienes buscan acercar posiciones y no dando lugar a quienes quieren poner el conflicto por encima del ajedrez.   

                                                                            Junta Directiva de FADA 

 


Los clasificados junto a las autoridades en el ceremonia de entrega de premios en el final del torneo.


Por el AF Juan Duran

Culminó la semifinal que dejó siete clasificados y un jugador al repechaje.

Mucha tensión se vivió en la última ronda puesto que era la última carta para algunos jugadores para acceder a la final después de un torneo muy parejo y con una gran cantidad de jugadores (¡124!) entre los que se destacaba todo un ejercito de titulados, 52 en total siendo 4 Grandes Maestros, 25 Maestros Internacionales, 18 Maestros FIDE, y 5 Candidatos a Maestros dando un promedio de Elo de 2097 lo que predecía ser un torneo muy peleado. 

Los Maestros Internacionales Kevin Paveto y Pablo Acosta firmaron las tablas con lo que ambos se aseguraron un lugar en la final. Con el minuto a minuto en la tabla de posiciones, se iban viendo las probabilidades que iban teniendo cada uno de los jugadores. El MI Julio Benedetti terminó una brillante actuación al empatar con el MI Ernesto Real de Azúa y consiguió su pasaporte a la final mientras que Ernesto debía esperar por los demás resultados aunque se veía favorecido por el sistema de desempate. Los Maestros Internacionales Mario Nicolas Villanueva y Facundo Pierrot vencieron al MI Fabian Fiorito y MF Julian Villca respectivamente y así accedieron a la tan deseada final. Pocas plazas quedaban, y Carlos David Gomez lo sabía, así fue que pudo doblegar al experimentado y fuerte MI Lucas Liascovich y conseguir su pasaje. 
Entonces lo que restaba por ver era quien sería el campeón y fue una lucha mano a mano en el Bucholz donde se esperó hasta las últimas 3 partidas en juego para terminar de consagrar al MI Paveto quien al comenzar la ronda había dicho que pasó dos años preparándose para este momento. 

Párrafo aparte merece el octavo lugar del Gran Maestro Martín Lorenzini que venció en la última ronda al MF Andrés Aguilar para totalizar con 6,5 puntos. Ahora deberá vencer en el repechaje para conseguir el último lugar vacante.
Mucha emoción se vivió en la entrega de premios, un reconocimiento al equipo arbitral, encabezado por quien les escribe, y a la organización del torneo de la mano de gran parte de la comisión directiva de FADA encabezada por su presidente Mario Petrucci, el secretario Hector Fiori y por el también presidente del Club Argentino de Ajedrez Oscar Hansmann. 
A continuación la foto de los clasificados a la final en la entrega de premios y la tabla de las principales posiciones.

TABLA DE POSICIONES FINAL | GALERÍA DE FOTOS | VER PARTIDAS

(FOTO: Gentileza de Walter Montero)

El vice presidente de FIDE América el gran maestro de ajedrez Darcy Lima, el presidente de la federación paraguaya de ajedrez Ing Ronald Zarza, el ing Mario Petrucci presidente de FADA hacen entrega de la solicitud y proyecto de incorporar el ajedrez, a los juegos SUR AMERICANOS, ASUNCIÓN 2022, al presidente de los JUEGOS ODESUR, Sr. CAMILO PÉREZ, la reunión se realizó en el comité olímpico de Paraguay.


Las autoridades reunidas en el comité olímpico de Paraguay donde se efectúo la presentación formal. 


La carpeta con la cual se realizó la presentación.

 

 El presidente de la Federación Argentina de Ajedrez participo de la inauguración del campeonato sudamericano sub 20 que se realiza en Asunción, Paraguay y tiene entre los jugadores que participan al correntino Leandro Perez. De la ceremonia que dio inicio al torneo ademas participaron el presidente del comité olímpico paraguayo Camilo Perez, el presidente de la federación paraguaya de ajedrez Ronald Zarza y el vice presidente de FIDE América Darcy Lima.




El presidente de FADA atento a la partida del representante de nuestro país.


Mario Petrucci junto a Darcy Lima vice de FIDE América.

Comenzó la Semifinal del 93° Campeonato Argentino Superior Absoluto con una destacada participación de 121 jugadores de todo el país entre ellos 50 titulados: 3 GM, 20 IM, 5 WIM, 16 FM, 1 WFM y 5 CM. Este torneo que se dispitará del 19 al 27 de Mayo clasificará a 7 jugadores a la final del Campeonato Argentino de Ajedrez a realizarse en las próximas semanas (En sede a confirmar).
Sin grandes sorpresas se desarrollo la primera ronda en el Club Argentino de Ajedrez donde, salvo las tablas del GM Sergio Slipak contra el FM Antonio Anelli, en las 15 primeras mesas triunfó el favorito.
Podes observar la transmisión de las cinco primeras mesas en los siguientes sitios: www.argedrez.com.ar o scalise.esy.es 

Emparejamientos, resultados y tabla de posiciones 


La sala principal del Club Argentino de Ajedrez repleta con grandes ajedrecistas del país.


El MI Pierrot uno de los protagonistas en esta 93 Semifinal de Ajedrez.

El día de ayer se finalizaron los campeonatos argentinos sub 20 absoluto y femenino que se llevaron a cabo en el circulo de ajedrez Torre Blanca ubicado en la Ciudad de Buenos Aires y contaron con la participación de 20 jugadores entre ambos torneos. En la categoría femenina la representante de Ajedrez Martelli Aylen Strgacich se impuso por media unidad a la local Valeria Bank para quedarse con el torneo y consagrarse Campeona Argentina sub 20.
El torneo absoluto no tuvo sorpresas y quedo en manos del Maestro Internacional de San Luis Pablo Acosta que termino invicto con 6,5 puntos de 7 partidas disputadas.
En la ceremonia de clausura estuvieron presentes el presidente de FADA Mario Petrucci y el presidente de FMDA Alejandro Sass que felicitaron a los participantes que se acercaron
Ambos torneos fueron organizados por la Federación Argentina de Ajedrez en conjunto con Torre Blanca y FMDA. El arbitraje estuvo a cargo del AI OI Leandro Plotinsky.

TABLAS DE POSICIONES, EMPAREJAMIENTOS Y MÁS: FEMENINO

TABLAS DE POSICIONES, EMPAREJAMIENTOS Y MÁS: ABSOLUTO


El AI OI Leandro Plotinsky, el Pres de FADA Mario Petrucci, Aylen, el pres de FMDA Alejandro Sass y el MI Fabian Fiorito.



El Campeón Pablo Acosta junto al asombroso Ilan que con tan solo 7 años jugo el absoluto sub 20.


Mario Petrucci jugando una partida con Ilan en Torre Blanca.


 
El MF Santiago Zapata Charles termino segundo en el sub 20 absoluto.



MF de Salta Julían Vilca llegó en tercer lugar.



La campeona Argentina Sub 16 Valeria Bnak se ubico a media unidad de la puntera y termino segunda



La representante de Obras Cathy Suito se ubico tercera en el femenino.

Martes, 15 Mayo 2018 12:03

Abierto provincia de Neuquén 2018

Formato y ritmo de Juego: Sistema Suizo, 7 Rondas. 90 minutos con incremento de 30” por jugador

Lugar y días de juego: Club Santafesino (Río Negro 2170, Neuquén) del 24 al 27 de mayo de 2018

Horarios: RONDA 1º: JUEVES 24/05 de 17 a 21 hs.

               RONDAS 2º y 3º: VIERNES 25/05 10 a 14 hs y 17 a 21 hs.

               RONDAS 4º y 5º: SABADO 26/05 de 10 a 14 hs y 17 a 21 hs.

               RONDAS 6º y 7º: DOMINGO 27/05 10 a 14 hs y 15 a 19:30 hs

1 Bye para la primer Ronda

Inicio día y hora Inscripción: Día 24/05 a las 15:30 hs.

INSCRIPCION GENERAL: $ 250 + Canon FADA (Se paga 1 vez al año)

CANON FADA MAYOR: $ 350 -CADETE: $ 200 - INFANTIL: $150-

GM, MI y MF: sin cargo

Premios  (no acumulativos)

Primero: $ 5.000,00-

Segundo: $ 3.000,00-

Tercero: $ 2.000,00-

Cuarto: $ 1.000,00-

Quinto: $ 700,00-

MEDALLA – TROFEO

Categoría Sub 2000:   1º y 2º Puesto.

Categoría Sub 1800:   1º y 2º Puesto.

CADETE   Sub 18:     1º y 2º puesto

INFANTIL Sub 12:      1º y 2º puesto

FEMENINA:                1º y 2º Puesto

Sénior + 60 años:       1º y 2º Puesto

Mejor  no Ranqueado: 1º y 2º Puesto

Sub Comisión de Ajedrez Club santafesino de la ciudad de Neuquen

CAMPAÑA Ricardo, (te. 299 4212270); CARUSO Alfredo (te. 299 4604678) y Pacheco Daniel (te. 299 4106631)

Árbitro Principal: A.I. PLOTINSKY Leandro

Árbitros Adjuntos: A.R. PIZARRO Matías y A.R. CARUSO Alfredo