Con gran éxito finalizaron los Campeonatos Argentinos infantiles y juveniles 2019 #CAM19



Más de 400 jugadores participaron de los #CAM19 .

Entre el 1 y 5 de Marzo pasado se desarrollaron en Vicente López, Buenos Aires, las finales de los campeonatos argentinos infantiles y juveniles 2019. Participaron de esta fiesta del deporte nacional en el Centro Asturiano 410 niños de todo el país, convirtiéndose de este modo en el récord histórico. De allí se consagró a 12 jóvenes como los nuevos campeones nacionales que nos representaran durante el presente año en sudamericanos, panamericanos y campeonatos mundiales.
La organización estuvo a cargo de la federación argentina de ajedrez, en conjuntos con el circulo de ajedrez de villa Martelli , la secretaria de deportes de la nación y la municipalidad de Vicente lopez.


RESULTADOS DE LAS 12 CATEGORÍAS

sub 18 femenino

1 Bank Valeria CABA 1791 FMDA – Torre Blanca 5,5 
2 Aimale Maria Pia 1379 San Luis La Punta – Tilisarao 5,0 
3 Belmonte Dulce 1618 FEDERACION SALTEÑA DE AJEDREZ 5,0

http://chess-results.com/tnr408396.aspx?lan=2&art=1&rd=7&turdet=YES

sub 18 absoluto

1 FM Varacalli Francisco 2287 FMDA Club Argentino 7,5
2 CM Suarez Mauricio Josue 2102 UTHGRA 6,5
3 CM Leto Enzo BSAS 2214 Club Sarmiento de Junin 6,5

http://chess-results.com/tnr408397.aspx?lan=2&art=1&rd=9&turdet=YES

sub 16 femenino

1 WFM Borda Rodas Anapaola 2028 FAVILO – Villa Martelli 6,5
2 WCM Bosco Giuliana 1628 FAVILO – Villa Martelli 6,0
3 Acosta Florencia 1712 FMDA – Obras 5,5

http://chess-results.com/tnr408380.aspx?lan=2&art=1&rd=9&turdet=YES

sub 16 absoluto

1 Asprelli Gaspar 1963 Club de Ajedrez de Tigre 7,5
2 Koncurat Tomas 1797 AAPC – Cordoba 7,0
3 Cidre Valentino 1982 FAVILO – Vlla Martelli 7,0

http://chess-results.com/tnr408371.aspx?lan=2&art=1&rd=9&turdet=YES

sub 14 femenino

1 WCM Francisco Guecamburu Candela 1795 FAVILO – Villa Martelli 7,5 
2 Brito Sofia 1705 ARA – Rosario 7,0
3 Scarsi Anna Laura ARG 1641 FMDA – Villa del Parque 6,5

http://chess-results.com/tnr408360.aspx?lan=2&art=1&rd=9&turdet=YES

sub 14 absoluto

1 Farhat Francisco 1544 San Luis La Punta 7,5
2 Campos Cristian 1801 FMDA – Villa del Parque 7,0
3 Abramor Franco 1601 ARA – Rosario 7

http://chess-results.com/tnr408361.aspx?lan=2&art=1&rd=9&turdet=YES

sub 12 femenino

1 Sanchez Abril 1659 FAOGBA – Escuela Grau de Moron 8,0
2 Bontempi Sofia 1403 Sarmiento de Junin 6,5
3 Sanchez Belen 1489 FAOGBA – Escuela Grau de Moron 6,5

http://chess-results.com/tnr408151.aspx?lan=2&art=1&rd=9&turdet=YES

sub 12 absoluto

1 De La Cruz Navarro Martin 1804 FMDA – River 8,5
2 Fuentes Agustin 1463 FAVILO – Villa Martelli 7,0
3 Suarez Laureano 1408 ARA – Rosario 7,0

http://chess-results.com/tnr408150.aspx?lan=2&art=1&rd=9&turdet=YES

sub 10 femenino

1 WCM Veliz Daira Isis 1404 Club de Ajedrez La Plata 9,0
2 WCM Adam Ernestina 1337 FAVILO – Villa Marteli 7,0
3 Lelic Giulia CABA 1072 FMDA – Torre Blanca 6,5

http://chess-results.com/tnr408147.aspx?lan=2&art=1&rd=9&turdet=YES

sub 10 absoluto

1 Fiorito Francisco 1588 FMDA – Torre Blanca 7,0
2 Gimenez Alessio 1415 FAVILO – Villa Martelli 7,0
3 Lavandeira Juan Facundo 1376 San Luis La Punta – Juana Koslay 6,5

http://chess-results.com/tnr408146.aspx?lan=2&art=1&rd=9&turdet=YES

sub 8 femenino

1 Guzman Vanesa CABA FMDA – Club Argentino 5,0
2 Romero Julieta Eliana FSA – Salta 3,0
3 Rojo Lynch Candela FASGBA – Juego Ciencia 3,0

http://chess-results.com/tnr408140.aspx?lan=2&art=1&turdet=YES

sub 8 absoluto

1 CM Schnaider Ilan 1774 FMDA – Torre Blanca 9,0
2 Duarte Agustin 0 ONG Lasker – Quilmes 7,5
3 Lisnovsky Tomas 1042 FMDA – Torre Blanca 6,0

http://chess-results.com/tnr408141.aspx?lan=2&art=1&rd=9&turdet=YES

Galería de imágenes de la entrega de premios
Galería de imágenes de todos los jugadores
Mira la gran cobertura que se realizó en redes sociales




Archivos

Torneos oficiales 2019

marzo 2019
L M X J V S D
« Feb    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031