Federación Argentina de Ajedrez

Olimpiadas

JUEGOS OLIMPICOS AJEDRECISTICOS ABSOLUTOS

Ano   Sede       Part.    Ganador         Argentina

1924 Paris (*)     18     Checoslovaquia  4/5 (Letonia)
1927 Londres       16     Hungria         12
1928 La Haya       17     Hungria         8
1930 Hamburgo      18     Polonia         No participo
1931 Praga         19     EE.UU.          No participo
1933 Folkestone    15     EE.UU.          No participo
1935 Varsovia      20     EE.UU.          8
1936 Munich (+)    21     Hungria         No participo
1937 Estocolmo     19     EE.UU.          3/4 (Polonia)
1939 Buenos Aires  27     Alemania        5
1950 Dubrovnik     16     Yugoslavia      2
1952 Helsinki      25     URSS            2
1954 Amsterdam     26     URSS            2
1956 Moscu         34     URSS            4
1958 Munich        36     URSS            3
1960 Leipzig       40     URSS            7
1962 Varna         37     URSS            3
1964 Tel Aviv      50     URSS            9
1966 La Habana     52     URSS            5
1968 Lugano        53     URSS            7/8 (Rumania)
1970 Siegen        60     URSS            7/8 (Bulgaria)
1972 Skopje        63     URSS            14/15 (Suecia)
1974 Niza          74     URSS            14
1976 Haifa         48     EE.UU.          4
1978 Buenos Aires  64     Hungria         17
1980 La Valeta     80     URSS            14/18
1982 Luzerna       92     URSS            10/12
1984 Salonica      88     URSS            8/14
1986 Dubai        109     URSS            8/11
1988 Salonica     107     URSS            7/9
1990 Novi Sad     109     URSS            25/31
1992 Manila       102     Rusia           32/37
1994 Moscu        124     Rusia           33
1996 Erevan       114     Rusia           13/15
1998 Elista       112     Rusia           28
2000 Estambul     126     Rusia           49/54
2002 Bled         134     Rusia           63
2004 Calvia       129     Ucrania         29/35
2006 Turin        150     Armenia         52
2008 Dresden      154     Armenia         69
2010 K. Mansyisk  149     Ucrania         25
2012 Estambul     158     Armenia         22
2014 Tromso       177     China           18
2016 Baku         180     EE.UU.          32
2018 Batumi       184     China           41
(*) Preolimpiada, organizada por la Federacion Francesa. Fundacion de la FIDE.
(+) Extra-olimpiada, no reconocida por FIDE. Se superpuso con el fuerte
magistral de Nottingham (Capablanca, Alekhine, Euwe, Botwinnik, Lasker,
Bogoljubow, y otros).

JUEGOS OLIMPICOS AJEDRECISTICOS FEMENINOS

1957 Emmen 21 URSS No participo
1963 Split 15 URSS No participo
1966 Oberhausen 14 URSS No participo
1969 Lublin 15 URSS No participo
1972 Skopje 23 URSS No participo
1974 Medellin 25 URSS No participo
1976 Haifa 23 Israel 11
1978 Buenos Aires 31 URSS 12/14
1980 La Valeta 30 URSS 10
1982 Lucerna 45 URSS 23
1984 Salonica 51 URSS 8/14
1986 Dubai 49 URSS 13
1988 Salonica 56 Hungria 15
1990 Novi Sad 64 Hungria 14/18
1992 Manila 62 Georgia 28/35
1994 Moscu 81 Georgia 34
1996 Erevan 74 Georgia No participo
1998 Elista 76 China 34
2000 Estambul 86 China 49/55
2002 Bled 89 China/Rusia 23/28
2004 Calvia 87 China 28/32
2006 Turin 108 Ucrania 27
2008 Dresden 114 Georgia 29
2010 K. Mansyisk 115 Rusia 35
2012 Estambul 128 Rusia 72
2014 Tromso 136 Rusia 26
2016 Baku 140 China 36
2018 Batumi 150 China 45

RENDIMIENTO OLIMPICO INDIVIDUAL MASCULINO DE ARGENTINA

J. G. E. P. Pts. %
Paris 1924

Palau 13 5 4 4 7 53,84
Grau 13 6 4 3 8 61,53
Reca 13 5 5 3 7,5 57,69
F. Coria 13 2 6 5 5 38,46

Londres 1927

Grau 15 2 10 3 7 46,7
Rivarola 15 - 7 8 3,5 23,3
Nogues Acuna 15 5 5 5 7,5 50
Palau 15 7 4 4 9 60

La Haya 1928

Coria 8 1 3 4 2,5 31,3
Maderna 11 5 1 5 5,5 50
Palau 16 9 2 5 10 62,5
Reca 13 4 4 5 6 46,2
Grau 16 6 7 3 9,5 59,4

Varsovia 1935

Grau 19 6 4 9 8 42,1
Bolbochan,Jac 19 6 12 1 12 63,2
Pleci 19 9 6 4 12 63,2
Maderna 19 5 10 4 10 52,6

Estocolmo 1937

Piazzini 12 4 6 2 7 58,3
Bolbochan,Jac 12 2 5 5 4,5 37,5
Grau 15 8 5 2 10,5 70
Guimard 16 8 6 2 11 68,8
Pleci 17 11 6 - 14 82,4

Buenos Aires 1939

Grau 10 1 4 5 3 30
Piazzini 11 4 4 3 6 54,6
Bolbochan,Jac 19 10 6 3 13 68,4
Guimard 17 9 5 3 11,5 67,6
Pleci 19 14 2 3 15 78,9 *
(*) Medalla de oro

Dubrovnik 1950

Najdorf 14 8 6 - 11 78,6
Bolbochan,Jul 14 9 5 - 11,5 82,1 *
Guimard 10 4 4 2 6 60
Rossetto 12 4 7 1 7,5 62,50
Pilnik 10 6 3 1 7,5 75
(*) Medalla de oro

Helsinki 1952

Najdorf 16 11 3 2 12,5 78,1 *
Bolbochan,Jul 14 4 10 - 9 64,3
Eliskases 10 4 4 2 6 60
Pilnik 14 6 7 1 9,5 67,9
Rossetto 10 8 - 2 8 80 *
(*) Medalla de oro

Amsterdam 1954

Najdorf 15 7 7 1 10,5 70
Bolbochan,Jul 15 8 7 - 11,5 76,7
Panno 13 3 7 3 6,5 50
Guimard 6 3 2 1 4 66,7
Rossetto 8 3 3 2 4,5 56,3
Pilnik 7 3 2 2 4 57,1

Moscu 1956

Najdorf 18 5 12 1 11 61,1
Bolbochan,Jul 15 5 8 2 9 60
Panno 15 4 9 2 8,5 56,7
Pilnik 13 7 3 3 8,5 65,4
Sanguineti 11 7 4 - 9 81,8 *
Wexler 4 1 - 3 1 25
(*) Medalla de oro

Munich 1958

Pilnik 15 5 8 2 9 60
Panno 16 8 8 - 12 75
Eliskases 17 5 11 1 10,5 61,8
Redolfi 9 3 4 2 5 55,6
Sanguineti 15 7 5 3 9,5 63,3
Emma 4 2 1 1 2,5 62,5

Leipzig 1960

Najdorf 19 6 12 1 12 63,2
Eliskases 16 3 11 2 8,5 53,1
Wexler 15 4 6 5 7 46,7
Bazan 10 5 1 4 5,5 55
Schweber 10 6 2 2 7 70
Foguelman 10 5 1 4 5,5 55

Varna 1962

Najdorf 17 9 7 1 12,5 73,5
Bolbochan,Jul 17 5 10 2 10 58,8
Panno 14 7 5 2 9,5 67,9
Sanguineti 16 12 3 1 13,5 84,4 *
Rossetto 10 4 2 4 5 50
Foguelman 6 4 2 - 5 83,3
(*) Medalla de oro

Tel Aviv 1964

Eliskases 19 5 12 2 11 57,9
Garcia,R. 18 8 7 2 10 55,6
Schweber 17 8 7 2 11,5 67,6
Wexler 13 6 5 2 8,5 65,4
Cruz 9 2 3 4 3,5 38,9

La Habana 1966

Najdorf 17 6 7 4 9,5 55,9
Panno 18 10 8 - 14 77,8 *
Bolbochan,Jul 16 6 7 3 9,5 59,4
Sanguineti 15 9 4 2 11 73,3
Garcia,R. 8 4 2 2 5 62,5
Schweber 2 1 1 - 1,5 75
(*) Medalla de oro

Lugano 1968

Najdorf 12 1 10 1 6 50
Panno 17 3 12 2 9 52,9
Sanguineti 16 7 9 - 11,5 71,9
Rossetto 12 6 4 2 8 66,7
Rubinetti 8 4 2 2 5 62,5
Garcia,R. 7 2 3 2 3,5 50

Siegen 1970

Najdorf 17 5 11 1 10,5 61,8
Panno 19 4 15 - 11,5 62,5
Bolbochan,Jul 14 3 9 2 7,5 53,6
Quinteros 14 8 4 2 10 71,3
Rubinetti 9 3 3 3 4,5 50
Juarez,C.E. 3 1 1 1 1,5 50

Skopje 1972

Rossetto 9 2 2 5 3 33,33
Garcia,R. 22 6 9 7 10,5 47,72
Rubinetti 14 4 4 6 6 42,85
Emma 14 5 2 7 6 42,85
Debarnot 15 4 8 3 8 53,33
Hase 14 5 5 4 7,5 53,57

Niza 1974

Najdorf 16 6 6 4 9 56,25
Quinteros 16 8 2 6 9 56,25
Sanguineti 15 2 12 1 8 53,33
Rubinetti 14 6 4 4 8 57,14
Szmetan 17 7 6 4 10 58,82
Debarnot 10 3 3 4 4,5 45

Haifa 1976

Najdorf 10 2 6 2 5 50
Panno 11 4 6 1 7 63,63
Quinteros 13 8 5 - 10,5 80,75
Sanguineti 7 2 5 - 4,5 64,28
Szmetan 4 - 2 2 1 25
Bronstein 7 4 2 1 5 71,42

Buenos Aires 1978

Emma 10 2 5 3 4,5 45
Bronstein 9 3 3 3 4,5 50
Hase 10 4 5 1 6,5 65
Campora 8 3 2 3 4 50
Szmetan 10 2 8 - 6 60
Grimberg 7 3 1 3 3,5 50

(Argentina B)
Giardelli 12 2 2 8 3 25
Seidler 12 6 3 3 7,5 62,5
Barbero 6 2 2 2 3 50
Braga 10 3 3 4 4,5 45
Bernat 6 3 2 1 4 66,66
Monier 10 4 5 1 6,5 65

La Valetta 1980

Quinteros 12 5 3 4 6,5 54,16
Rubinetti 11 4 2 5 5 45,45
Debarnot 8 3 1 4 3,5 43,75
Schweber 7 1 5 1 3,5 50
Giardelli 12 7 1 4 7,5 62,5
Hase 6 4 2 - 5 83,33

Lucerna 1982

Quinteros 14 7 4 3 9 64,29
Campora 13 7 4 2 9 69,23
Hase 6 1 2 3 2 33,33
Rubinetti 10 3 5 2 5,5 55
Bronstein 9 4 2 3 5 55,56
Gomez Baillo 4 1 1 2 1,5 37,50

Tesalonica 1984

Quinteros 11 4 4 3 6 54,54
Barbero 12 4 6 2 7 58,33
G. Baillo 9 1 5 3 3,5 38,88
Schweber 3 1 2 - 2 66,66
Ricardi 10 5 4 1 7 70
Monier 11 3 7 1 6,5 59,09

Dubai 1986

Campora 13 6 6 1 9 69,2
Panno 12 3 7 2 6,5 54,1
G.Palermo 10 4 5 1 6,5 65
Barbero 11 4 5 2 6,5 59
Casafus 5 1 1 3 1,5 30
Ricardi 5 2 2 1 3 60

Tesalonica 1988

Campora 12 3 5 4 5,5 46
Panno 11 4 5 2 6 54,54
Barbero 11 5 5 1 7,5 68,1
Rubinetti 10 4 4 2 6 60
Ricardi 5 2 - 3 2 40
G. Baillo 7 5 2 - 6 86 *
(*) Medalla de Oro

Novi Sad 1990

Barbero 12 3 6 3 6 50
Soppe 11 4 5 2 6,5 59,09
Ricardi 9 4 1 4 3,5 38,88
G. Baillo 11 4 7 - 7,5 68,18
Hoffman,A. 8 3 4 1 5 62,5
Cid 5 1 1 3 1,5 30

Manila 1992

Campora 12 3 9 - 7,5 62,50
Panno 7 1 6 - 4 57,14
Rubinetti 10 3 5 2 5,5 55
Soppe 10 2 5 2 4,5 45
Ricardi 8 2 2 4 3 37,50
Zarnicki 9 3 5 1 5,5 61,11

Moscu 1994

Campora 9 7 1 1 7,5 83,33 *
Spangenberg 8 1 1 6 1,5 18,75
Ricardi 8 2 - 6 2 25
Zarnicki 13 8 5 - 10,5 80,76 +
Barbero 8 2 3 3 3,5 43,75
Sorin 10 3 5 2 5,5 55
(*) Medalla de oro
(+) Medalla de plata y t�tulo de GM

Erevan 1996

Spangenberg 11 3 5 3 5,5 50
Ricardi 12 6 4 2 8 66,7
Zarnicki 12 5 6 1 8 66,7
Soppe 8 2 5 1 4,5 56,3
Sorin 7 2 4 1 4 57,1
Fiorito 6 1 3 2 2,5 41,7

Elista 1998 J. G. E. P. Pts. %
Sorokin 13 4 5 4 6,5 50
Ricardi 9 1 3 5 2,5 27,77
Hoffman 9 3 4 2 5 55,55
Spangenberg 11 5 5 1 7,5 68,18
Giaccio 8 5 2 1 6 75
Malbran 2 1 0 1 1 50

Estambul 2000
Sorokin 0 0 0 0 0 0
Campora 9 3 5 1 5,5 61,11
Giaccio 10 3 3 4 4,5 45
Hoffman 12 5 5 2 7,5 62,5
Soppe 12 6 4 3 8 66,66
Bertona 9 4 0 5 4 44,44

Bled 2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 Pts. %
Felgaer 1 = 0 . = 0 . = . 0 . 0 . = 3 33,33
Ricardi . 0 . 0 1 = = . = = = 0 . 0 3,5 35
Zarnicki . 1 0 . 1 = = . = = 1 = = = 6,5 59,09
Peralta 1 . 1 1 . = = = 0 . 1 . = = 6,5 65
Slipak 1 1 . 1 1 . = 0 . = 1 = = . 7 70
Labollita 1 . 0 0 . . . 1 0 . . . 0 . 2 30

Calvia 2004

Nombre 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 Pts %
FELGAER 1 0 . 1 = = 0 0 . = 0 . = = 4.5 40.90%
CAMPORA = 1 . . = = = . 1 . 1 1 = = 7.0 70.00
RICARDI 1 = 0 . 1 1 = 0 . 1 = . = = 6.5 59.09
SORIN 1 = 1 = . 0 . 0 = = . 1 = 0 5.5 50.00
SOPPE . . = 1 = . . = = . = = . . 4.0 57.14
PIERROT . . 1 0 . . = . = = . 1 . . 3.5 58.33

Turin 2006
Nombre 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 Pts. %
Felgaer . 1 = 1 = 0 . . . . . . . 3 60
Peralta 0 = = = . = = 0 = . = 1 = 5 45,45
Ricardi . 1 0 . . 1 0 0 . = 0 = . 3 37,5
Zarnicki 1 . . 1 0 . = 0 1 1 . 1 = 6 66,66
Flores 1 1 0 . 1 1 0 . 1 = 0 = 1 7 63,63
Valerga 1 . . 1 0 . . 1 = = 0 . 0 4 50

Dresden 2008 (ahora se denomina Open Olimpiad)
Nombre 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 Pts. %
Felgaer 0 = = = 0 0 . 0 . 0 = 2.0 22.22
Peralta = = = . = 1 0 1 0 1 0 5.0 50.00
Kovalyov . 0 = = . 1 1 1 = 0 = 5.0 55.55
Campora 1 . . = 0 . 0 = 1 . . 3.0 50.00
Flores 1 = 1 = = 1 0 . = 1 = 6.5 65.00

Khanty Mansiysk 2010
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 Pts.

1) Flores, D. 2615 1 = 1 = 0 = 1 0 = 0 = 5,5/11 50%
2) Felgaer, R. 2597 1 = 1 0 1 0 0 = = 1 5,5/10 55%
3) Peralta, F. 2572 0 1 = 1 0 1 1 = 5/8 62,5
4) Lafuente, P. 2565 1 = 1 = = 1 1 = 1 = 1 8,5/11 77,27
5) Valerga, D. 2508 1 0 = 0 1,5/4 37,5

Estambul 2012
Nombre ELO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 Pts. %
01) Peralta, Fernando 2606 0 . 0 = = 1 = 1 1 = 0 5 50
02) Flores, Diego 2589 1 1 . . = 1 = = = 0 0 5 55
03) Felgaer, Ruben 2570 . 1 = = = 1 1 1 = = = 7 70
04) Mareco, Sandro 2589 1 = 1 = 0 . 0 . = = = 4.5 50
05) Lorenzini, Martin 2482 1 = = 1 . 0 = . . . . 3.5 58

Tromso 2014
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 Pts.
01) Peralta, Fernando 2574 = 1 = 0 1 = = 0 = 4,5/9 50%
02) Mareco, Sandro 2574 1 1 = = 1 1 = = = = 7/10 70%
03) Felgaer, Ruben 2564 1 0 1 = = = 1 = 1 1 7/10 70%
04) Flores, Diego 2562 1 = 1 0 1 1 = 1 6/8 75%
05) Perez Ponsa, Federico 2541 1 = = 0 1 = 0 3,5/7 50%

Baku 2016 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 Pts. %
01) Mareco, Sandro 1 = = = 1 1 = 1 0 1 1 8
02) Flores, Diego 1 1 = 1 - 0 = 0 0 - - 4
03) Peralta, Fernando - = 0 0 0 - = 0 - = = 2
04) Perez Ponsa, Federico = 1 0 - 1 0 = - 1 1 = 5,5
05) Pichot, Alan 1 - - 1 = = - = 1 = = 5,5

Batumi 2018 Argentina puesto 41
Tab Tit Nombre 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 Pts. %
01 GM Mareco, Sandro 1 1 0 0 * 1 = = 1 0 = 5,5 55
02 GM Flores, Diego * 1 1 1 = 1 0 1 1 = 1 8,0 80
03 GM Peralta, Fernando 1 1 = * 0 1 = * = 1 0 5,5 61,1
04 GM Pichot, Alan 1 * 1 = 1 1 = = 0 * 0 5,5 61,1
05 GM Perez Ponsa, Fede. 1 = * 0 0 * * = * = * 2,5 41,6


RENDIMIENTO OLIMPICO INDIVIDUAL FEMENINO DE ARGENTINA

J. G. E. P. Pts. %
Haifa 1976
Arias 10 2 4 4 4 40
Soppe 9 2 3 4 3,5 38,88
Cazon 10 5 4 1 7 70
Tadei 4 2 1 1 2,5 62,50

Buenos Aires 1978
Soppe 13 6 1 6 6,5 50
Arias 10 4 4 2 6 60
Justo 9 4 3 2 5,5 61,11
Cazon 9 2 3 4 3,5 38,88

La Valetta 1980
Soppe 13 4 9 - 8,5 65,38
Arias 12 3 4 5 5 42,66
Justo 10 4 2 4 5 50
Vazquez 7 2 4 1 4 57,14

Lucerna 1982
Soppe 13 6 4 3 8 61,53
Justo 12 4 5 3 6,5 54,16
Burijovich 11 4 3 4 5,5 50
Rizzo 6 2 - 4 2 33,33


Tesalonica 1984
Justo 11 7 3 1 8,5 77,27
Rizzo 12 5 1 6 5,5 45,83
Cazon 11 3 3 5 4,5 40,90
Vaschetti 8 - 4 4 2 25

Dubai 1986
Burijovich 13 6 4 3 8 61,53
Herrera,C. 11 3 4 5 5 45,45
Rizzo 12 4 4 4 6 50
Vaschetti 5 1 2 2 2 40

Tesalonica 1988
Amura 13 5 4 4 7 53,84
Burijovich 11 5 3 3 6,5 59,09
Malajovich 12 6 2 4 7 58,33
Herrera,C. 6 2 2 2 3 50

Novi Sad 1990
Amura 10 6 4 - 8 80 *
Burijovich 13 4 3 6 5,5 42,30
Herrera,C. 12 5 2 5 6 50
Villegas,S. 7 3 1 3 3,5 50
(*) Medalla de plata

Manila 1992
Amura 12 3 7 2 6 50
Burijovich 13 5 3 5 6,5 50
Malajovich 11 2 6 3 5 45,45
Herrera,L. 6 2 3 1 3 50

Moscu 1994
Amura 14 7 5 2 9,5 67,85
Villegas, S. 8 2 3 3 3,5 43,75
Lopez, G. 11 2 4 5 4 36,36
Herrera, L. 9 3 4 2 5 55,55

Elista 1998 J. G. E. P. Pts. %
Amura 9 2 6 1 5 55,55
Maggiolo,E. 11 5 3 3 6,5 59,09
Hernandez Penna 12 6 3 3 7,5 62,5
Martiniuk 7 0 3 4 1,5 21,42

Estambul 2000
Burijovich 11 4 3 4 5,5 50
Hernandez Penna 11 4 6 1 7 63,63
Maggiolo,E. 10 3 2 5 4 40
Zuriel 7 2 4 1 4 57,14

Bled 2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 Pts. %
Lujan 1 0 = 1 = . 1 1 0 1 1 = 0 1 8,5 65,38
Burijovich 1 . . = = = . = 0 0 . 1 = 1 5,5 55
Zuriel 1 0 1 1 . = = = . 0 1 . = = 6,5 59,09
Meza . = 1 . 0 = 0 . 0 . = 0 . . 2,5 31,25

Calvia 2004

LUJAN . 0 = 1 1 = = 1 = = 0 1 = 1 8.0 61.53
BURIJOVICH 1 = 0 1 = = . = 0 . = . 1 0 5.5 50.00
MALAJOVICH 1 . = 1 0 0 0 . 0 = . 0 . = 3.5 35.00
JUSTO 1 = . . . . = = . = 1 = 1 . 5.5 68.75

Turin 2006

Nombre 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 Pts. %
Lujan . 1 0 1 = = 1 = = 1 0 = 1 7.5 62,5
Zuriel 0 0 . = 0 1 1 . = 1 0 0 . 4 40
Burijovich 1 = = 1 . = . 0 0 . 1 0 = 5 50
Sarquis 1 . 1 . 0 . = = . = . . 1 4.5 64,28

Dresden 2008
Nombre 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 Pts. %
Lujan = = = 1 . 1 1 = = 1 0 6.5 65.00
Amura = 0 . 1 1 1 1 1 0 = 0 6.0 60.00
Zuriel = 0 0 . 1 1 1 = . = = 5.0 55.55
Plazaola = . 0 1 1 1 . . 0 1 = 5.0 62.50
Amed . 1 = 1 1 . = = 0 . . 4.5 50.00

Khanty Mansiysk 2010
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 Pts.

1) Lujan, C. 2312 = 0 = 0 0 1 = = 1 0 4/10 40%
2) Amura, C. 2329 1 0 = 1 = = = = 1 = 6/10 60%
3) Plazola, M. 2203 1 1 0 0 0 1 0 0 3/8 37,5
4) Zuriel, M. 2193 = 1 0 = 1 1 1 = = 6/9 66,67
5) Fernandez,M.F. 2119 1 = 1 0 1 = 0 4/7 57,14

Estambul 2012
Nombre ELO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 Pts. %
01) Lujan, Carolina 2368 . = 1 = 1 = . 1 = = = 6 66
02) Amura, Claudia 2351 1 = 0 0 0 . 0 = = . 0 2.5 27.7
03) Plazaola, M. d. A. 2164 = 1 . 0 0 0 = . . = 0 2.5 31.2
04) Fernandez, Maria F. 2160 = . 1 0 . 0 1 = 0 0 1 4 44.4
05) Martinez, Ayelen 2095 1 1 = . 0 0 1 1 = 0 . 5 55.5

Tromso 2014
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 Pts.
01) Lujan, Carolina 2367 + 0 1 0 1 1 = 0 = 0 5/10 50%
02) Amura, Claudia 2282 1 1 0 1 1 1 = = = 0 6,5/10 65%
03) Fernandez, Maria Flor. 2218 1 + 0 1 0 1 = 0 0 4,5/9 50%
04) Zuriel, Marisa 2235 1 + 0 1 = 1 1 0 = 0 6/10 60%
05) Martinez, Ayelen 2121 1 + 0 1 1 4/5 80%

Baku 2016 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 Pts. %
01) Lujan, Carolina - 1 0 = 1 1 = = = = = 6
02) Zuriel, Marisa 1 - 0 0 0 = = = = = 0 3,5
03) Fernández, Florencia 1 0 1 = 0 - 1 0 1 1 0 5,5
04) Martinez, Ayelen 1 1 1 - 1 1 = 0 - 0 1 6,5
05) Carraro, Denise 1 1 - 0 - = - - 1 - - 3,5

Batumi 2018 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 Pt %
1 Lujan, Carolina . 1 = 1 0 0 0 1 1 = 0 5 50
2 Amura, Claudia 1 1 = 1 = = 0 . = 0 1 6 60
3 Fernandez, Maria F. 1 . 0 . 0 1 = 1 = 0 0 4 44,4
4 Martinez, Ayelen 1 1 1 = 0 . 0 0 . 0 . 3,5 43,7
5 Zuriel, Marisa 1 1 . 0 . 1 . = 0 . 1 4,5 64,2