Federación Argentina de Ajedrez

Comisiones

  • COMITÉ OLÍMPICO:
    Mario Petrucci (Ajedrez Martelli)
    FIDE: Mario Petrucci (Ajedrez Martelli)

  • FIDE
    Ing. Mario Petrucci (Ajedrez Martelli)

  • CONDEPA/CAD:
    Ing. Mario Petrucci (Ajedrez Martelli)
    Raúl Bittel (Chaco)
    Daniel Menon (La Rioja)

  • COMISIÓN DE GÉNERO: 
    Leilen Perez Diez (FEDUA)
    Prof. Fanny Alexandra Perez (Ajedrez Martelli)
    Alejandra Gayoso (UTHGRA)
    María Sol Jalil (Federación Catamarqueña de ajedrez)

    COMISIÓN PANATHLON INTERNATIONAL
    Jorge Minuto (FMDA)

  • COMISIÓN DE TERCERA EDAD: 
    Eduardo Di Carlo (Federación Salteña) 
    Leandro Liste (FAPC)

  • COMISIÓN MÉDICA COVID-19: 
    GM Diego Valerga (FAVILO)
    Lic. Jorge Diaz 
    Lic. Karina Velazquez

  • RATING OFFICER:
    AI OI Leandro Plotinsky (FMDA)
    AI Beatriz liendro (FAVILO)
  • COMISIÓN DE APELACIONES: 
    Dra. Paula Sardegna (FMDA)
    Dr. Maximiliano Portero (Federación Catamarqueña de Ajedrez)
    Dr. Alfredo Segado (AREA Santa Fe)
    Dr. Armando Radozsta (Ajedrez Martelli)
  • COMITÉ DE ARBITRAJE: 
    AI OI Leandro Plotinsky (FMDA)
    AI Juan Duran (FASGBA)
    AN Luis Jalil (Federación Catamarqueña de Ajedrez)
    AF Igor Dubrovich (FMDA)

  • COMISIÓN DE ATLETAS: 
    GM Oscar Panno (FMDA)
    WIM Liliana Burijovich (FAPC)
    GM Ariel Sorin (FMDA)
    WIM Stephanie Amed (FMDA)
    Guillermo Soppe (FAPC)

  • COMISIÓN DE AJEDREZ ONLINE: 
    CM Hector Fiori (FMDA)
    AI OI Leandro Plotinsky (FMDA) 
    Luciano Godoy (Ajedrez Martelli)

  • COMISIÓN DE AJEDREZ ESCOLAR: 
    Juan Jaureguiberry (Asociación Rosarina De Ajedrez)
    WIM Liliana Burijovich (FAPC)
    MF Roberto Servat (Federación Santafesina de Ajedrez)
    Ayelen Inostroza 
    Guillermo Hotlz (Federación Catamarqueña de Ajedrez) 
    Ricardo Luna (Ushuaia Jaque Mate)

  • Comisión de Ajedrez Pre-escolar 
    Eliana Martínez (FAVILO)
    Liz amarilla (Ajedrez Martelli)
    Jessica Villalba (FAVILO)
    Claudia Aliaria(Ajedrez Martelli)
    Fabiola Correa (FAVILO)
    Delfina Hospital (FAVILO)
  • AJEDREZ JUVENIL: 
    MI Pablo Acosta (Universidad de La Punta)
    MF Santiago Zapata Charles (ARA)

  • AJEDREZ INFANTIL: 
    MF Gustavo Aguila(FMDA)
    Lic. Caro Martínez
    CM Héctor Fiori (FMDA)
    Eugenia Alegre (FMDA)
    Silvia Carolina Calapeña (Ajedrez Martelli)
    Diego Enrique Fuentes (Ajedrez Martelli)
  • AJEDREZ AMATEUR: 
    Javier Besso (UOM San Luis)
    Daniel Menon (Federación Riojana de Ajedrez)
    Edgardo Cabanillas (Unión de empleados de comercio de Coronel Pringles),
    Jorge Santucho (Caballo Blanco Termas De Río Hondo)
    CM Héctor Fiori (FMDA)
    Cristian Melian (Federación Catamarqueña de Ajedrez) y
    Victor Rodriguez Mendieta (Ajedrez Plus)

  • ÉTICA Y REGLAMENTO:
    Dr. Maximiliano Portero (Presidente de la Federación de Ajedrez de Catamarca),
    Juan Ciapetta (Espacio Trujui)
    GM Andrés Rodriguez
    MI Lucas Liascovich (CON LICENCIA )
    Dr. Martin Daneri 
    Ricardo Luna (Ushuaia Jaque Mate)
  • PRENSA: 
    Héctor Fiori (FMDA)
  • MEDIOS FEDERATIVOS:
     Luciano Godoy (Ajedrez Martelli)

  • REDES SOCIALES:
    Eugenia Alegre (FMDA)

  • Diálogos y Ajedrez: 
    Ing. Mario Petrucci (Ajedrez Martelli)
    Luciano Godoy (Ajedrez Martelli)

  • COMISIÓN PARALÍMPICA: 
    Daniel Moreli
    Carolina Cayo
    Raúl Groso 
    Jose María Saponara 
    Leonardo Maita
    LIC. Caro Martínez
  • AJEDREZ JUVENIL:
    MI Pablo Acosta (Universidad de La Punta)
    MF Santiago Zapata Charles (ARA) 
    WFMAna Paola Borda Rodas (Ajedrez Martelli)
    WIMGuadalpe Besso (UOM San Luis)
    Valentina Balbuena (Ajedrez Martelli)
  • RELACIONES SECRETARÍA DE DEPORTES, CENARD: 
    AI Beatriz Liendro (FAVILO)

  • ESCUELAS DE ALTO RENDIMIENTO: 
    GM Sergio Slipak (Ajedrez Martelli) 
    GM Diego Valerga (FAVILO)

  • AJEDREZ INCLUSIVO:
    Prof. Olga Sosa (FAVILO)

  • RELACIONES CON LAS ENTIDADES AFILIADAS A FADA (Fundación Navarro Viola, UTHGRA, AFA): 
    Juan Ciapetta (Espacio Trujui)

  • Relaciones con las entidades empresarias e intermedias: 
    Gustavo Medina (FAOGBA)

  • TORNEOS FEDERADOS: 
    Matías Carcamo (FAOGBA) 
  • Ajedrez en Acción Social  
    GM Guillermo Soppe (FAPC)
    Prof. Olga Sosa (FAVILO)