Federación Argentina de Ajedrez

Campeonatos Argentinos Superior

HISTORIAL DEL CAMPEONATO ARGENTINO ABSOLUTO
1921 Damian Reca (*)                  1960 Miguel Najdorf
1922 Benito Villegas (*)              1961 Hector Rossetto
1923 Damian Reca                      1962 Raul Sanguineti
1924 Damian Reca                      1963 Raimundo Garcia
1925 Damian Reca                      1964 Miguel Najdorf
1926 Roberto Grau                     1965 Raul Sanguineti
1927 Roberto Grau                     1966 Miguel Quinteros
1928 Roberto Grau                     1967 Miguel Najdorf
1929 Isaias Pleci                     1968 Raul Sanguineti
1930 Isaias Pleci                     1969 Carlos E. Juarez
1931 Jacobo Bolbochan                 1971 Jorge Rubinetti
1932 Jacobo Bolbochan                 1972 Hector Rossetto
1933 Luis Piazzini                    1973 Raul Sanguineti
1934 Roberto Grau                     1974 Raul Sanguineti
1935 Roberto Grau                     1975 Miguel Najdorf
1936 Carlos Guimard                   1976 Jorge Szmetan
1937 Carlos Guimard                   1978 Jaime Emma
1938 Roberto Grau                     1980 Miguel Quinteros
1939 Luis Piazzini                    1982 Jorge Rubinetti
1940 Carlos Maderna                   1983 Jorge G. Baillo
1941 Carlos Guimard                   1984 Gerardo Barbero
1942 Hector Rossetto                  1985 Oscar Panno
1943 Juan Iliesco                     1986 Daniel Campora
1944 Hector Rossetto                  1987 Marcelo Tempone
1945 Herman Pilnik                    1988 Jorge Rubinetti
1946 Julio Bolbochan                  1989 Daniel Campora
1947 Hector Rossetto                  1990 Guillermo Soppe
1948 Julio Bolbochan                  1991 Jorge Rubinetti
1949 Miguel Najdorf                   1992 Oscar Panno
1950 Carlos Maderna                   1993 Hugo Spangenberg
1951 Miguel Najdorf                   1994 Pablo Ricardi
1952 Miguel Najdorf                   1995 Pablo Ricardi
1953 Oscar Panno                      1996 Pablo Ricardi
1955 Miguel Najdorf                   1997 Guillermo Malbran
1956 Raul Sanguineti                  1998 Pablo Ricardi
1957 Raul Sanguineti                  1999 Pablo Ricardi
1958 Herman Pilnik                    2000 Ariel Sorin
1959 Bernardo Wexler                  2001 Ruben Felgaer
2002 Martin Labollita
2003 Guillermo Soppe
2004 Ariel Sorin
2005 Diego Flores
2006 Fernando Peralta
2007 Ruben Felgaer
2008 Ruben Felgaer
2009 Diego Flores
2010 Ruben Felgaer
2011 Martin Lorenzini
2012 Diego Flores
2013 Diego Flores
2014 Ruben Felgaer
2015 Sandro Mareco
2016 Diego Flores
2017 Diego Flores
2018 Fernando Peralta
2019 Diego Flores
(*) Fueron organizados por el Club Argentino de Ajedrez y se llamaron Torneo Nacional ya que
la Federacion Argentina recien se creo a fines de 1922.


CAMPEONATO ARGENTINO FEMENINO

1938: Dora Trepat de Navarro 
1939: Dora Trepat de Navarro 
1940: Dora Trepat de Navarro 
1941: Dora Trepat de Navarro 
1942: Dora Trepat de Navarro 
1948: Paulette Schwartzman 
1949: Paulette Schwartzman 
1950: Paulette Schwartzman 
1951: Maria Berea de Montero 
1952: Paulette Schwartzman 
1953: Celia Doudet de Moschini 
1954: Soledad Huguet Gonzalez 
1955: Odile Heilbronner 
1956: Soledad Huguet Gonzalez 
1957: Celia Boudet de Moschini 
1958: Celia Boudet de Moschini 
1959: Dora Trepat de Navarro 
1960: Dora Trepat de Navarro 
1961: Aida Karguer 
1962: Celia Boudet de Moschini 
1963: Celia Boudet de Moschini 
1964: Dora Trepat de Navarro 
1965: Aida Karguer 
1968: Celia Boudet de Moschini 
1969: Aida Karguer 
1971: Aida Karguer 
1974: Julia Arias 
1975: Julia Arias 
1976: Julia Arias 
1977: Julia Arias 
1978: Virginia Justo 
1979: Edith Soppe 
1980: Edith Soppe 
1981: Edith Soppe
1982: Virginia Justo
1983: Virginia Justo
1984: Virginia Justo
1985: Claudia Amura
1986: Liliana Burijovich
1987: Claudia Amura
1988: Claudia Amura
1989: Claudia Amura
1990: Liliana Burijovich
1991: Liliana Burijovich
1992:
1993: Mariana Cheratti
1994: Gabriela Lopez
1995: Elisa Maggiolo
1996: Sandra Villegas
1997: Elisa Maggiolo
1998: Sabina Hernandez Penna
1999: Liliana Burijovich
2000: Carolina Lujan
2001: Carolina Lujan
2002: Anahi Meza
2003: Liliana Burijovich
2004: Carolina Lujan
2005: Marisa Zuriel
2006: Carolina Lujan
2007: Maria de los A. Plazaola
2008: Maria de los A. Plazaola
2009: Maria Florencia Fernandez
2010: Maria de los A. Plazaola
2011: Ayelen Martinez
2012: Marisa Zuriel
2013: Maria Florencia Fernandez
2015: Carolina Lujan
2016: Ayelen Martinez
2017: Maria Florencia Fernandez
2018: Maria Florencia Fernandez