Federación Argentina de Ajedrez

Darío Ocampo campeón absoluto de Catamarca 2019


Campeonato Provincial Superior Absoluto de Ajedrez Catamarca 2019.-
Darío Ocampo se corono Campeón luego de desempatar con Rodolfo Ibáñez.-

Los pasados días viernes 20, sábado 21 y domingo 22, se jugó otra edición del torneo más importante del año, en la sede del Club Circulo Obreros de Catamarca, organizado por la Federación Catamarqueña de Ajedrez.-
El ganador fue Darío Fabricio Ocampo (Uthgra) luego de desempatar con Rodolfo Ibáñez (Circulo de Obreros) en un desempate muy parejo donde la experiencia de Ocampo fue más que la del joven Ibáñez.
Luego de haber empatado en las primeras posiciones con 5,5 puntos por cada lado, se definió en sistema desempate, donde el jugador de Uthgra demostró más carácter y experiencia en las partidas rápidas y blitz.
En 3° lugar quedo en manos del joven Cesar Duran (Club Social) que supo acomodarse luego del traspié sufrido en manos de Ibáñez, en tanto que el 4° lugar fue para Mariano Menendez (Club Social) con 4 puntos.
El mejor sub 20 fue para el chico Leonel Vélez (Circulo de Obreros) con 3 puntos obtenidos y el Mejor Senior +50 quedo en manos de Rodríguez Eduardo Rafael (Club Social) con una muy buena actuación cosechando 3,5 puntos. En cuanto a la rama femenina la mejor posicionada fue Reinoso Azucena con 2 puntos y quedando en la posición 23°.-
Luego en la premiación, la FCA reconoció a Rubén Vega por haber sido ternado como dirigente del año y a Cesar Duran por haber obtenido el título argentino en las finales amateur en termas de rio hondo.-
Con respecto al arbitraje estuvo en manos del Arbitro Regional Cristian Melian y el director del torneo fue Portero Maximiliano.
En cuanto a los agradecimientos la FCA reconoce a la prensa por la difusión, Senador por Capital Jorge Moreno por haber distinguido y declarado de interés legislativo, al Club Circulo de Obreros por haber prestado las instalaciones y por su constante predisposición por colaborar y Vega distribución comercial.-

Clasificación después de la ronda 6
Rk. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.
1 Ibañez Rodolfo
1558 Circulo de Obreros 5,5
2 Ocampo Dario
1969 UTHGRA 5,5
3 Duran Cesar
2007 Club Social 25 de Agosto 5,0
4 Menendez Mariano
1834 Club Social 25 de Agosto 4,0
5 Leiva Carlos Alberto
1632 Club Social 25 de Agosto 4,0
6 Toledo Alejo Manuel
1525 Deportivo Salta Central 4,0
7 Rodriguez Eduardo Rafael
1658 Club Social 25 de Agosto 3,5
8 Stefani Santiago
1757 ATSA 3,5
9 Rodriguez Gustavo
1724 Club Social 25 de Agosto 3,0
10 Sarife Oscar
1412 Club Social 25 de Agosto 3,0
11 Velez Leonel Luca
1443 Circulo de Obreros 3,0
12 Jalil Luis
1733 Circulo de Obreros 3,0
13 Portero Federico
1259 Circulo de Obreros 3,0
14 Ibañez Jonathan
1594 Circulo de Obreros 3,0
15 Tolosa Oscar Daniel
1632 Club Social 25 de Agosto 3,0
16 Casco Ezequiel
0 UTHGRA 3,0
17 Vega Ruben
0 Club Social 25 de Agosto 3,0
18 Menendez Joel
1174 Club Social 25 de Agosto 2,5
19 Nieva Alexis Sebastian
0 Club Social 25 de Agosto 2,5
20 Leiva Matias
0 Centro Vecinal Jesus de la Divina M 2,5
21 Albino Jorge Nelson
0 Club Social 25 de Agosto 2,0
22 Castro Mariano
1340 UTHGRA 2,0
23 Reinoso Azucena
0 UTHGRA 2,0
24 Leiva Agustín
0 UTHGRA 2,0
25 Leiva Belén
0 UTHGRA 2,0
26 Guananjay Ulises
0 Circulo de Obreros 1,5
27 Arreguez Facundo
1513 UTHGRA 1,0

CAMPEONATO ARGENTINO SUB 2300

TORNEO ABIERTO ONLINE

TOP 100 ARGENTINA

Archivos