Elisa Maggiolo se adjudica la Semifinal femenina


Del 8 al 13 de este mes se desarrollo en el Circulo de Ajedrez Torre Blanca la la semifinal del campeonato argentino de ajedrez femenino 2019 que contó con la participación de 22 jugadoras y tuvo vencedora a la Ex Campeona Argentina WIM Elisa Maggiolo que finalizo en la cima del torneo con 6 puntos sobre 7 posibles. La segunda ubicación quedo para la actual campeona Argentina sub 2018 la Valeria Bank una de las jóvenes promesas del ajedrez nacional al igual que Anapaola Borda que termino en tercer lugar con 5 puntos. La cuarta ubicación quedo para la experimentada Silvana Agnello, la oriunda de Saenz Peña, Chaco clasifica por segunda vez consecutiva a una final argentina.
Estas cuatro jugadoras y sumadas a la mejor Fueguina del torneo Ojeda Labyru Diana participaran de la final femenina 2019 a disputarse en las próximas semanas.

La Peque Maggiolo junto a su entrenador el MF Jorge Rodriguez.
Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
17WIMMaggiolo ElisaARG1941FMDA – Boca Juniors6,00,027,524,00
29Bank ValeriaARG1791FMDA – Torre Blanca5,50,028,023,50
32WFMBorda Rodas Anapaola S.ARG2028FAVILO – Villa Martelli5,00,027,518,50
45Agnello SilvanaARG1967FACH – Chaco5,00,027,018,50
58Encina GuadalupeARG1898FASGBA4,51,030,018,50
611WCMRueda Nessi JuanaARG1678FMDA – GEBA Bye 3ra4,50,021,012,25
74Campos Maria JoseARG1987FMDA – Club Argentino4,01,027,513,50
83Nejanky MaisaARG2000FMDA – Obras4,00,022,513,50
96Semprevivo FlorenciaARG1945FMDA- Torre Blanca3,50,026,010,75
1010Gomez Reyes SolanaARG1726Club de Ajedrez QTP Rosario3,50,024,012,25
1113Scarsi Anna LauraARG1641FMDA – Villa del Parque3,50,023,09,75
121WIMBrizzi Milagros TatianaARG2126Cordoba3,50,019,57,25
1314WCMBosco GiulianaARG1628FAVILO – Villa Martelli3,50,018,57,75
1412Mayeregger Guadalupe MilagrosARG1665Villa Martelli Bye 4ta3,50,018,09,50
1515Ramirez MelanieARG1558FAOGBA – UNTREF3,01,017,57,50
1618Saldarini AlenkaARG1495FMDA – Torre Blanca3,00,017,56,25
1716Ojeda Labayru DianaARG1512Jaque Mate Ushuaia2,50,022,57,25
1819Palomares LujanARG1365FASGBA Bye 3°2,50,022,08,75
1922Morales JesicaARG0Mendoza2,50,021,04,75
2021Fontenla MartinaARG1330Circulo de Ajedrez de Ushuaia2,01,020,55,00
2120WCMAdam ErnestinaARG1337FAVILO – Villa Martelli Bye 4°2,00,022,56,25
2217Albornoz Molinari Aleli RocioARG1499FAOGBA – Roberto Grau Bye 4ta1,00,018,53,50

Archivos

Torneos oficiales 2019

abril 2019
L M X J V S D
« Mar    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930