Federación Argentina de Ajedrez

«Copa Activa» en Reconquista, Santa Fe


El certamen, declarado de Interés Municipal y Cultural por el Honorable Concejo Municipal de Reconquista, tuvo la participación de 57 jugadores de todo el norte argentino, se realizó con el apoyo y el auspicio del Gobierno de la ciudad a través de la Secretaría de Cultura y Deportes ya que el evento estuvo enmarcado dentro de los festejos por el 147° Aniversario de la fundación de la ciudad de Reconquista.


El Torneo se desarrolló a 6 rondas en total (3 por jornada) organizado por A.Re.A. (Asociación Civil Reconquistense de Ajedrez), fue por primera vez en la historia de nuestra ciudad con estas características, siendo Alfredo Segado campeón invicto con cinco puntos y medio, aventajando por medio punto al Maestro FIDE Daniel Pérez de Corrientes y por un punto a Agustín Lares de Paraná.

La Campeona Argentina Silvana Agnello de Presidencia Roque Saenz Peña Chaco fue la mejor dama y además se ubicó en el quinto puesto en la general.

Chorvat Ferran Solís, representante de la Federación Chaqueña, fue el mejor en la categoría menor.

El árbitro principal fue Alejandro Gabriel Hutt.

Ubicaciones Finales

Categoría Sub 2000-2300
1° Alfredo Sebastián Segado (Asociación Reconquistense)
2° Daniel Pérez (Club Regatas de Corrientes)
3° Agustín Lares (Federación Entrerriana)
4° Ian Hackanson (Federación Chaqueña)
5° Silvana Agnello (Federación Chaqueña)
6° Ezequiel García Gorosteghi (Club Regatas de Corrientes)
7° Eduardo Calabroni (Federación Chaqueña)
8° Gianluca Odasso (Asociación Reconquistense)
9° Leandro Alvarez (Asociación Rosarina)
10° Ricardo Serrichio (Asociación Reconquistense)

El resto de los locales
Además, otros representantes de A.Re.A. se ubicaron de la siguiente manera: 11° Adrián Encina, 18° Mauricio Bejarano, 22° Miguel Angel Duarte y 24° Alejandro Bustamante, entre 27 participantes.

Categoría Sub 1700
1° Chorvat Ferran Solís (Federación Chaqueña)
2° Emanuel Genez (Asociación Reconquistense) 
3° Gastón Lallana (Asociación Reconquistense) 
4° Tomás Encizo (Federación Chaqueña)
5° Damián Cabrera (Asociación Reconquistense) 
6° Tomás Schmidt (Asociación Reconquistense) 
7° Juan Pablo Fernández (Asociación Rosarina)
8° Dante Zanel (Federación Santafesina)
9° Piero Odasso (Asociación Reconquistense) 
10° Gustavo Ramseyer (Asociación Reconquistense)

El resto de los locales
Además, otros representantes de A.Re.A. se ubicaron de la siguiente manera: 12° Alex Ortega, 16° Federico López, 18° Camila Suárez, 20° Iván Pereyra, 22° Lucas Suligoy, 23° Floriana Salto, 24° Florencia Romero, 25° Julio Barraza, 27° Máximo Petroli, 28° Yamil Necuzzi, 29° Raúl Cuaranta y 30° Franco Vicentín.

Segado Campeón de la «Copa Activa»

Archivos