Federación Argentina de Ajedrez

Buenos Aires campeón del primer Torneo de ajedrez online Interprovincial


En medio de la cuarentena preventiva y obligatoria por la que atraviesa nuestro país la Federación Argentina de Ajedrez organizo junto al organizador y arbitro internacional Alejandro Hutt la primera edición de este fuerte torneo por equipos que reunió a 22 provincias de Argentina y contó varios de los mejores jugadores del ámbito nacional.

La plataforma en donde se realizaron las partidas fue lichess.org un servidor de ajedrez libre y gratuito en donde que es utilizado por decenas de miles de personas a lo largo de todo el mundo. Luego de 9 rondas a un ritmo blitz (3 minutos más 2 segundos por jugadas) el certamen quedo en manos del fuerte equipo de la provincia de Buenos Aires que luego de una brillante actuación termino invicto ganando todos los encuentros que disputo.
Buenos Aires estuvo conformado por los siguientes jugadores: el gran maestro Leonardo Tristan, el maestro fide Pablo Molina, el candidato a maestro Valentin Lagar, el jugador de primera Luciano Godoy (Todos ellos representante de Ajedrez Martelli), el mastro internacional Julio Benedetti y el maestro fide Juan Manuel Gaitan (Ambos de FASGBA).

Buenos Aires Campeón.

La segunda ubicación este gran torneo federal quedo para CABA que solo perdió del match con el campeón Bs As (1,5 a 4,5). CABA Fue integrado por los maestros internacionales Martin Bitelmajer, Kevin Paveto, Maximilian Perez, Jacques Blit, el maestro fide Ariel Tokman y el jugador de primera Luciano Ciruzzi (Todos representantes de FMDA)

Córdoba llego en tercer lugar y Santa Fe quedo cuarto.

Tabla de posiciones

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3 
12BUENOS AIRES99001844,00
21CIUDAD DE BUENOS AIRES98011640,00
33CÓRDOBA96121330,00
48SANTA FE95131129,00
55NIEUQUÉN95131125,50
69CHUBUT95041033,00
710ENTRE RÍOS94231030,50
86SALTA95041027,00
916CHACO94231026,50
1012SANTIAGO DEL ESTERO9414928,50
114MENDOZA9333928,00
1218TUCUMÁN9414927,50
137CORRIENTES9333926,50
1420CATAMARCA9324827,50
1521SANTA CRUZ9243823,50
1619SAN JUAN9234724,00
1711SAN LUIS9315723,00
1815MISIONES8134722,50
1914LA PAMPA9315721,50
2017TIERRA DEL FUEGO9207423,00
2113JUJUY8116313,50
2222LA RIOJA9108213,50

Todos los detalles del torneo

CAMPEONATO ARGENTINO SUB 2300

TORNEO ABIERTO ONLINE

TOP 100 ARGENTINA

Archivos