Federación Argentina de Ajedrez

Presentación de las Comisiones y representación FADA


El último martes 18 de agosto se realizo de forma virtual una importante reunión ampliada de la Federación Argentina de Ajedrez en la cual participaron más de 70 representates del ajedrez de distintos puntos del país.

La convocatorio tuvo como objetivo presentar y visibilizar el gran trabajo que vienen realizando de las COMISIONES Y REPRESENTACIÓN FADA, que están conformadas por jugadores, árbitros, entrenadores, organizadores, dirigentes y diferentes personas que aportan de su tiempo y capacidad para que el ajedrez nacional crezca cada día un poco más.

Durante las 2 hs que duro este encuentro que llevo adelante el presidente de FADA Mario Petrucci los participantes de las Comisiones y Representación FADA describieron las diferentes acciones de trabajo desarrolladas en estos últimos meses y cuales son los próximos proyectos a encarar.

Una gran participación de representantes de todo el país.
  • COMITÉ OLÍMPICO:
    Ing. Mario Petrucci (Ajedrez Martelli)
  • FIDE:
    Ing. Mario Petrucci (Ajedrez Martelli)
  • CONDEPA/CAD:
    Ing. Mario Petrucci (Ajedrez Martelli)
    Raúl Bittel (Chaco)
    Daniel Menon (FADA)
  • PANATHLON INTERNATIONAL
    Jorge Minuto (FMDA)
  • RATING OFFICER:
    AI OI Leandro Plotinsky (FMDA)
  • SECRETARIA DE DEPORTES/CENARD
    AI Beatriz Liendro (FAVILO)
  • COMISIÓN DE GÉNERO: 
    Prof. Fanny Alexandra Perez (Ajedrez Martelli)
    Ayelen Inistroza (Club Ushuaia Jaque Mate)
    Alejandra Gayoso (UTHGRA)
    María Sol Jalil (Federación Catamarqueña de Ajedrez)
    Leilen Perez Diez (FEDUA)
    Silvia Balbuena (FAVILO)
    Mirta Duran (Ajedrez Martelli)
    Camila Cuello (ARA)
    AN Eugenia Alegre (FMDA) 
  • COMISIÓN DE TERCERA EDAD: 
    Eduardo Di Carlo (Federación Salteña) 
    Leandro Liste (FAPC)
  • COMISIÓN MÉDICA COVID-19: 
    GM Diego Valerga (FAVILO)
    Lic. Jorge Diaz (Espacio AjedrezTrujui)
    Lic. Karina Velazquez (Espacio Ajedrez Trujui)
  • COMISIÓN DE APELACIONES: 
    Dra. Paula Sardegna (FMDA)
    Dr. Alfredo Segado (AREA Santa Fe)
    Dr. Armando Radozsta (Ajedrez Martelli)
    Dra. Brenda Bocchicchio (FAVILO)
  • ÉTICA Y REGLAMENTO:
    Juan Ciapetta (Espacio Trujui)
    Dr. Maximiliano Portero (Federación Catamarqueña de Ajedrez)
    Ricardo Luna (Club Jaque Mate Ushuaia)
    Horacio Moiraghi (Ajedrez Martelli)
  • COMITÉ DE ARBITRAJE Y REGLAMENTO DE TORNEOS: 
    AI OI Leandro Plotinsky (FMDA)
    AI Beatriz Liendro (Ajedrez Martelli)
    AI Juan Duran (FASGBA)
    AF Igor Dubrovich (FMDA)
    AN Luis Jalil (Federación Catamarqueña de Ajedrez)
    AN Katherina Draguicevich (Federación de Ajedrez de Chubut)
  • COMISIÓN DE ATLETAS: 
    GM Ariel Sorin (FMDA)
    GM Oscar Panno (FMDA)
    WIM Liliana Burijovich (FAPC)
    WIM Stephanie Amed (FMDA)
    MI Guillermo Soppe (FAPC)
  • COMISIÓN DE AJEDREZ ONLINE: 
    CM Hector Fiori (FMDA)
    AI OI Leandro Plotinsky (FMDA) 
    Luciano Godoy (Ajedrez Martelli)
  • AJEDREZ INFANTIL: 
    MF Gustavo Aguila (FMDA)
    Lic. Carola Martínez (FMDA)
    CM Héctor Fiori (FMDA)
    Eugenia Alegre (FMDA)
    Silvia Carolina Calapeña (Ajedrez Martelli)
    Diego Enrique Fuentes (Ajedrez Martelli)
  • COMISIÓN DE AJEDREZ ESCOLAR: 
    Juan Jaureguiberry (Asociación Rosarina De Ajedrez)
    WIM Liliana Burijovich (FAPC)
    MI Roberto Servat (Federación Santafesina de Ajedrez)
    Ayelen Inostroza (Club Jaque Mate Ushuaia)
    Guillermo Hotlz (Federación Catamarqueña de Ajedrez) 
    Ricardo Luna (Ushuaia Jaque Mate)
  • COMISIÓN DE AJEDREZ PRE-ESCOLAR
    Eliana Martínez (FAVILO)
    Liz Amarilla (Ajedrez Martelli)
    Jessica Villalba (FAVILO)
    Claudia Aliaria(Ajedrez Martelli)
    Fabiola Correa (FAVILO)
    Delfina Hospital (FAVILO)
  • AJEDREZ JUVENIL:
    MI Pablo Acosta (FADA)
    MF Santiago Zapata Charles (ARA) 
    WFM Ana Paola Borda Rodas (Ajedrez Martelli)
    WIM Guadalupe Besso (UOM San Luis)
    Valentina Balbuena (Ajedrez Martelli)
  • AJEDREZ AMATEUR: 
    Javier Besso (UOM San Luis)
    Daniel Menon (FADA)
    Edgardo Cabanillas (Unión de empleados de comercio de Coronel Pringles),
    Jorge Santucho (Caballo Blanco Termas De Río Hondo)
    CM Héctor Fiori (FMDA)
    Cristian Melian (Federación Catamarqueña de Ajedrez)
  • PRENSA: 
    Héctor Fiori (FMDA)
  • MEDIOS FEDERATIVOS:
    Luciano Godoy (Ajedrez Martelli)
  • REDES SOCIALES:
    Eugenia Alegre (FMDA)
  • PROGRAMA DIÁLOGOS Y AJEDREZ: 
    Ing. Mario Petrucci (Ajedrez Martelli)
    Luciano Godoy (Ajedrez Martelli)
  • COMISIÓN PARALÍMPICA: 
    Daniel Morelli (ACUA)
    Carolina Cayo (Federación de Ajedrez de Chubut)
    Raúl Groso (FAPC)
    Jose María Saponara (FAPC) 
    Leonardo Maita (Ajedrez Martelli)
    Lic. Carola Martínez (FMDA)
  • Leonel Amato (Ajedrez Tigre)
  • ESCUELAS DE ALTO RENDIMIENTO: 
    GM Sergio Slipak (Ajedrez Martelli) 
    GM Diego Valerga (FAVILO)
  • AJEDREZ INCLUSIVO:
    Prof. Olga Sosa (FAVILO)
    Fanny Alexandra Perez (Ajedrez Martelli)
  • RELACIONES CON LAS ENTIDADES AFILIADAS A FADA (Fundación Navarro Viola, UTHGRA, AFA): 
    Juan Ciapetta (Espacio Trujui)
  • RELACIONES CON LAS ENTIDADES EMPRESARIAS E INTERMEDIAS: 
    Gustavo Medina (FAOGBA)
  • TORNEOS FEDERADOS: 
    Matías Carcamo (FAOGBA)
  • AJEDREZ EN ACCIÓN SOCIAL 
    MI Guillermo Soppe (FAPC)
    Prof. Olga Sosa (FAVILO)
    Santiago Castillo (TIGRE)

Entrevista a Gerardo Werthein

TOP 100 ARGENTINA

Archivos