Ronda 6: Resumen de la 44° Olimpiada de Ajedrez Chennai 2022

WIM Marisa Zuriel | FOTO: Luciano Godoy

La Olimpiada de Ajedrez más multitudinaria de la historia (350 equipos más de 1600 jugadores) está llegando a la mitad de su recorrido, a continuación compartiremos un breve resumen de todo lo que tenes que saber de las selecciones Argentinas.

CLASIFICACIÓN LUEGO DE 5 RONDAS

Equipo absoluto: Se encuentra en el puesto 30 con 7 puntos: 3 victorias (Cabo Verde, Costa Rica y Escocia. Todas por 4 a 0), 1 empate (Colombia) y 1 derrota (Azerbaijan). El torneo es liderado por India 2 con 10 puntos y un sorprendente GM Gukesh de 16 años quién ganó todas sus partidas en el tablero 1.

Equipo femenino: Se encuentra en el puesto 51 con 6 puntos producto de 3 victorias ( Malawi, Sudáfrica y Albania) y 2 derrotas (India y Serbia).

En lo más alto del torneo está uno de los equipos enfrentados de buena manera por Argentina, India con 10 puntos quién enfrentará a su escolta Georgia el día de hoy.

PERFORMANCE

Equipo absoluto: Todo el plantel capitaneado por el GM Robert Hungaski vienen realizando actuaciones muy parejas, entre ellos se destaca el GM Leonardo Tristan (2558) con 3 victorias y 1 empate (participado en 4 partidas). Hoy ante Ucrania el oriundo de Necochea enfrentará a GM Kirill Shevchenko (2654).

Equipo femenino: Aquí las dirigidas por el IM Sebastian Iermito nos están brindando buenas actuaciones sobre el tablero, el día de ayer contra la dura selección de Serbia por momentos Argentina estuvo cerca de obtener más del resultado logrado (Derrota 1-3). Ante India la WIM Marisa Zuriel puso en aprietos a la número 1 del torneo GM Humpy Koneru (la partida terminó en tablas) y todo el equipo luchó de igual a igual recibiendo buenos comentarios de la GM Judit Polgar en la transmisión oficial del torneo.

Dentro del equipo destaca una enérgica WFM María Jose Campos (2185) quien en su primera participación olímpica lleva hasta el momento 4 victorias y 1 una derrota, ayer venció de gran manera a la WIM Tijana Blagojevic (2330).

LA SEXTA RONDA

Se llevará a cabo este miércoles 3 de agosto a las 6:30 am (Arg), luego llegará el día descanso y al finalizar el mismo la segunda parte del torneo, por este motivo será importante la jornada de hoy para las proyecciones de nuestros equipos en estas olimpiadas.

En el torneo abierto Argentina tendrá la exigente tarea de enfrentar a uno de los equipos top del mundo, el 2 veces campeón olímpico Ucrania quién tiene al GM Anton Korobov (2692) como primer tablero.

En el torneo femenino nuestra selección enfrentará a Montenegro. En el equipo ingresa a disputar su segunda partida del torneo la puntana WIM Guadalupe Besso (2059).

Argentina Vs Ucrania | Miércoles 3/8 6:30 am (arg)

1. B GM Korobov, Anton 2692 – N GM Peralta, Fernando 2591

2. N GM Kuzubov, Yuriy 2642 – B GM Krysa, Leandro 2515

3. B GM Shevchenko, Kirill 2654 – N GM Tristan, Leonardo 2558

4. N GM Onyshchuk, Volodymyr 2612 – B GM Flores, Diego 2528

Argentina Vs Montenegro | Miércoles 3/8 6:30 am (arg)

1. B WIM Zuriel, Marisa 2174 – N WIM Milovic, Aleksandra 2129

2. N WFM Campos, Maria Jose 2185 – B Koljevic, Nikolina 2014

3. B WFM Borda Rodas, Anapaola S. 2183 – N Bacic, Kristina 1866

4. N WIM Besso, Guadalupe 2059 – B Mosurovic, Milena 1452

☑ Todos los detalles del torneo absoluto:

https://chess-results.com/tnr653631.aspx?lan=1&art=2&rd=3…

☑ Todos los detalles del torneo femenino:

https://chess-results.com/tnr653632.aspx?lan=1&art=2&rd=3…

☑ Podes ver las partidas a través del sitio oficial del torneo.

#44olimpiadadeajedrez#44olympiadchess#ajedrez#chess#chennai#india#fada100años#fide