Federación Argentina de Ajedrez

Diego Flores CAMPEÓN ARGENTINO 2019


El gran maestro juninense Diego Flores se consagró Campeón Argentino de ajedrez superior absoluto luego de terminar invicto sumando 9 puntos en 11 partidas.

Con este nuevo titulo el «Turu» suma 7 campeonatos argentinos superior y queda a un paso de igular a Miguel Narjdorf (tiene 8 campeonatos nacionales).

“Por alguna extraña razón, en los Campeonatos Argentinos me va muy bien. Te diría que demasiado bien para ser torneos muy duros. Evidentemente, me motiva más jugar estos torneos cerrados. Si no, no hay ninguna razón aparente para que siempre quede en los primeros puestos”, le había dicho el gran maestro juninense a Clarín cuando en 2017 levantó su sexta copa como el rey del ajedrez argentino.

Clasificación Final después de 11 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11GMFlores DiegoARG26029,00,0743,50
210GMPeralta FernandoARG25668,50,0738,75
36IMTristan LeonardoARG25097,50,0636,25
47GMPichot AlanARG26007,01,0633,50
511GMValerga DiegoARG24187,00,0529,75
65GMKrysa LeandroARG25196,50,0429,50
78IMBitelmajer MartinARG24695,50,0420,00
84IMPerez MaximilianoARG24294,50,0219,75
99IMDolezal CristianARG24144,00,5214,50
102IMAcosta Pablo IsmaelARG24454,00,5115,75
113IMScarella Enrique AlejandroARG23021,50,007,75
1212FMAguilar AndresARG23191,00,011,50

Más información del torneo. Todas las partidas.

Archivos