Federación Argentina de Ajedrez

Festival de Ajedrez en el Club Argentino: ITT e IRT Cerrado


 Del 17 al 26 de este mes se llevaron a cabo 2 importantes torneos internacionales en el mítico Club Argentino de Ajedrez ubicado en el centro de la Ciudad de Buenos Aires y por el cual han pasado varios de los mejores ajedrecistas de la historia mundial.
El torneo valido para norma de maestro internacional tuvo como campeón con 6,5 puntos al maestro internacional español Horacio Saldaño Dayer y en segundo lugar con los mismos puntos pero menos sistema de desempate al maestro fide venezolano Jaime Romero Barreto quien gracias a este excelente torneo logro su tercera y definitiva norma de maestro internacional.

En el marco de estas importantes jornadas ajedrecisticas se realizó un IRT cerrado clasificatori para un próximo ITT que tuvo como vencedor al juvenil Gaspar Asprelli, representante de Tigre y actual campeón argentino sub 16 absoluto.  

El director del torneo fue el arbitro internacional Alejandro Hutt y el arbitro principal el AF Norberto Luzuriaga.

Todos los detalles del torneo

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.No.Ini. NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 Kelo+/-
16IMSaldano Dayer HoracioESP24046,51,028,005106,2
28FMRomero Barreto Jaime JoseVEN23546,50,024,2551012,6
33IMDolezal CristianARG24065,50,521,25210-3,9
44IMQuiroga FacundoARG22955,50,520,2541010,1
51Ocantos ManuelLUX22384,52,018,2542015,0
65Tomeo IvanARG21304,51,518,0032041,0
72FMMussanti DiegoARG23764,51,515,75320-20,8
89FMSpata GermanARG23114,51,016,25320-3,8
97FMCuasnicu OscarARG23652,00,010,00110-33,9
1010Payares Leon Daniel AlfonsoVEN20541,00,02,00120-13,6

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini. NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 Kelo+/-
15Asprelli GasparARG1960Esc. Mun. de Tigre5,01,016,5034051,6
21Villarreal AgustinARG1740C.A. Villa Ballester5,00,014,25440137,6
33Salvatti DiegoARG2044FEMEDA4,50,015,00320-1,8
48Perez Wertheim RodolfoARG1925FAOGBA3,01,57,75220-7,0
57Pierucci FabianARG1930FEMEDA3,01,08,75220-8,2
66FMIbar MarceloARG2114FEMEDA3,00,511,00020-45,0
72Pereyra JonathanARG1899Espacio Trujui2,50,08,00020-12,0
84Pereyra AlexARG1893Espacio Trujui2,00,07,25140-41,2

Archivos