Federación Argentina de Ajedrez

72 Final del Campeonato Superior Femenino


12 al 20 de Diciembre de 2019

1.   Torneo Round Robin  de diez jugadoras.

2.   Lugar de Juego: CENARD (Salón de Ajedrez MI Ernesto Juliá)

3 – Ritmo de Juego: 90 minutos con incremento de 30 segundos desde la primera jugada.

4.         Tendrán derecho de participar:

Las cinco (5) ajedrecistas argentinas con mayor Elo, según el listado vigente al 01.11.2019, que no posean otro derecho adquirido.  Para poder cubrir las plazas por ELO, las ajedrecistas deberán poseer computadas como mínimo 25 partidas en el Ranking Internacional durante el período comprendido entre el 01 de Diciembre de 2018 al 31 de Octubre de 2019, es decir, en las 12 listas de elo que van de Diciembre 2018 a Noviembre 2019.

Las 4 Jugadoras clasificadas de la Semifinal de Campeonato Argentino Superior disputado en Marzo del 2019:

  1. WIM Elisa Paola Maggiolo
  2. Valeria Bank
  3. WFM Anapaola Borda Rodas
  4. Silvana Agnello

Una ajedrecista seleccionada por la Organización, en este caso la FADA. 

  1. Reemplazos

Los reemplazos serán determinados de la siguiente manera. En caso de poseer derecho de clasificación por Ranking Internacional los reemplazos serán por ELO cumplimentando el punto 4 sobre la cantidad de 25 partidas computadas en el período mencionado.

En caso de reemplazo de una jugadora clasificada por Semifinal 2019, la sustitución se llevará a cabo por la siguiente jugadora de la Semifinal desde el 5° puesto en adelante sin requisitos de cantidad de partidas disputadas.

6.          Calendario de Juego:

Sorteo e Inauguración: Miércoles 11 de Diciembre en horario a confirmar.

Ronda 1ª:         Jueves 12 de Diciembre                   18:30 hs.

Ronda 2ª:         Viernes 13 de Diciembre                  18:30 hs.

Ronda 3ª:         Sábado 14 de Diciembre                  17.00 hs.

Ronda 4ª          Domingo 15 de Diciembre                  17:00 hs.

Ronda 5ª:         Lunes 16 de Diciembre                       18:30 hs.

Ronda 6ª:         Martes 17 de Diciembre                      18.30 hs.

Ronda 7ª          Miércoles 18 de Diciembre               18:30 hs.

Ronda 8ª:         Jueves 19 de Diciembre                    18.30 hs.

Ronda 9ª:         Viernes 20 de Diciembre                   18.30 hs.

7.  La tolerancia de espera al inicio de la partida será de 60 minutos de la hora señalada en el Cronograma de juego para la ronda.

8. Regirá para los jugadoras la Regla de Sofia, en este caso la restricción de ofrecer o aceptar tablas, será hasta la jugada número 30 de las piezas negras.

9. Está prohibido el uso de teléfonos celulares. No está permitido la portación de los mismos (podrán dejarlos en la mesa de árbitros antes del comienzo de la ronda).

10. Sistemas de Desempates:

Resultado individual 

Mayor Cantidad de victorias

Sonnenborn Berger

Sistema Koya

Sorteo.

Los premios en efectivo se entregarán de acuerdo a estos sistemas de desempate.

11. Se aclara que este torneo no da derechos concernientes a la Olimpíada 2020.

12.  En caso de empate en el primer puesto y solo a los efectos de determinar la Campeona Argentina 2019 se definirá de la siguiente manera:   a)Empate entre dos (2) jugadoras: dos (2) partidas a 15 minutos por jugadora, con un adicional de 10 segundos desde la movida uno, en caso de mantenerse el empate se jugarán otras dos (2) partidas a cinco (5) minutos con adicional de 3 segundos para cada jugada, si el empate persiste, se jugará una partida donde el blanco jugará con cinco (6) minutos y el negro con cuatro (4) minutos con adicional de 3 segundos para cada jugada, la jugadora que gane el sorteo escoge el color, en caso de empate ganará la jugadora que conduce las piezas negras.

b) Empate entre 3 o más jugadoras: Round Robín a 15 minutos por jugadora, más 10 segundos por jugada desde el inicio, en caso de empate se aplicará el desempate del Torneo.

13.

Escala de Premios.

1ª 15.000

2ª 10.000

3ª 8.000

4ª 7.000

5ª 6.000

6ª 4.000  

14. Arbitra. AN Nadia Dominguez

Archivos