Reglamento 94º Campeonatos Argentino Superior Absoluto Semifinal


Desde el 30 de Marzo al 7 de Abril de 2019 en el
Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA.

1.         Se jugara por sistema suizo a 9 rondas, con un ritmo de Juego de 90 minutos con 30 segundos desde la primera movida.

2.          Torneo Abierto (sin requerimiento mínimo de Elo) todo jugador deberá  representar a una entidad afiliada a FADA. Además el Jugador deberá tener pago su arancel Anual.

3.         Solo podrán participar jugadores que pertenezcan a Argentina y no posean  derechos adquiridos para jugar la Final del Campeonato Argentino Superior 2019.

4.          Clasificarán a la Final Argentina Superior los primeros siete puestos.  En caso de igualdad de puntos, tanto las clasificaciones como los premios en efectivo, se determinarán por los siguientes  Sistemas de Desempate:

Resultado individual (si aplicare)

Bucholz FIDE Top (restando 1)

Sonnenborn Berger

Bucholz FIDE Top (restando 2)

Bucholz FIDE Top (restando 3)

Bucholz FIDE Top (restando 4)

Bucholz FIDE Top (restando 5)

Bucholz FIDE Top (restando 6)

Sorteo

5.          Lugar de Juego: Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA.

6.          El Torneo contara con 100.000 pesos en Premios.

Escala General

1er Premio       $17.000

2do Premio      $13.000

3er Premio       $10.000

4to Premio       $8.000

5to Premio       $6.000

6to Premio       $5.000

7mo Premio     $5.000

8vo Premio        $4.500

9no Premio        $4.500

10mo Premio     $4.500

Categorías

Elo entre 2300 y 2051: 1ª  $4.500 2ª $3.000

Elo entre 2050 y 1801: 1ª  $4.500 2ª $3.000

No rankeados y hasta 1800: 1ª  $4.500 2ª $3.000

7.          Calendario de Juego:

Inauguración: Sábado 30 de Marzo –         16.30 hs.

Ronda 1ª:         Sábado 30 de Marzo  – 17.00 hs.

Ronda 2ª:         Domingo 31 de Marzo –      17.00 hs.

Ronda 3ª:         Lunes 1 de Abril –            19.30 hs.

Ronda 4ª:         Martes 2 de Abril (feriado)  – 17.00 hs.

Ronda 5ª:         Miércoles 3 de Abril –      19.30 hs.

Ronda 6ª:         Jueves 4 de Abril –            19.30 hs.

Ronda 7ª:         Viernes 5 de Abril  – 19.30 hs.

Ronda 8ª:          Sábado 6 de Abril –          17.00 hs.

Ronda 9ª:          Domingo 7 de Abril–        15.00 hs.

Entrega de Premios: Domingo 7 de Abril, al finalizar la última ronda.

8. Se podrán solicitar tres byes hasta la 5ta Ronda. Los mismos solo se pueden pedir hasta el día 30 de Marzo al finalizar la primera ronda.

9. La tolerancia de espera al inicio de la partida será de 60 minutos desde la hora del comienzo de la ronda.

10. Está prohibido el uso de teléfonos celulares. No está permitido la portación de los mismos (podrán dejarlos en la mesa de árbitros antes del comienzo de la ronda).

Inscripción: $ 1.700.- GM, MI, WGM exento/as.

Para inscribirse, enviar mail a:   juanpandel@gmail.com o  sslipak@hotmail.com

La inscripción puede pagarse el día de inicio en la sala de juego o depositarse en la cuenta de FADA.

FINAL CAMPEONATO ARGENTINO SUPERIOR:

1.   Torneo Round Robin de doce jugadores.

2.   Tendrán derecho a participar:

El Campeón Argentino 2018 (GM Fernando Peralta)

Los tres ajedrecistas argentinos con mayor Elo, según el listado vigente al 01.03.2019, que no posean otro derecho adquirido.  Para poder cubrir las plazas por ELO, los ajedrecistas deberán poseer computadas como mínimo 35 partidas en el Ranking Internacional durante el período comprendido entre el 01 de Marzo de 2018 al 28 de Febrero de 2019, es decir, en las 12 listas de elo que van de Abril 2018 a Marzo 2019.

Los siete (7) semifinalistas mejor clasificados

Un ajedrecista seleccionado por la organización (cuyo Elo será igual o superior a 2300).

3. Reemplazos:

Todos los reemplazos, de todas las formas de clasificación, serán por el listado de Elo Absouto vigente en la lista del 1 de Marzo, hasta el puesto 20 de los jugadores activos de nuestro pais, siempre que tengan como mínimo 35 partidas computadas en el Ranking Internacional durante el período comprendido  entre el 01 de Marzo de 2018 al 28 de Febrero de 2019, es decir, en las 12 listas de elo que van de Abril 2018 a Marzo 2019.

Luego, el orden de suplencias seguirá por Semifinales a partir del 8vo puesto.

Archivos

Torneos oficiales 2019

julio 2019
L M X J V S D
« Jun    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031