Federación Argentina de Ajedrez

Anapaola Borda Rodas Campeona del IRT Proyección Olímpica


El día de ayer finalizo el IRT Proyección Olimpica que se disputo en las instalaciones del CeNARD y tuvo como protagonistas a 10 jovenes jugadoras con un gran futuro dentro del ajedrez nacional. Luego de 9 jornadas de grandes partidas el torneo quedo en manos de la actual subcampeona Sudamericana la representante de Ajedrez Martelli WFM Anapaola Borda Rodas con 6,5 puntos. La siguieron con 5,5 unidades Maria Jose Campos de FMDA y WIM Guadalupe Besso de UOM San Luis.

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 w-weKelo+/-
19WFMBorda Rodas Anapaola S.ARG20796,50,0622,004,51,004040,0
28WFMCampos Maria JoseARG20135,51,0417,253,50,46209,2
34WIMBesso GuadalupeARG20955,50,0418,503,5-0,1720-3,4
43WFMFrancisco Guecamburu Candela BeARG19045,00,0415,003,01,094043,6
51Guzman PaolaARG19504,50,0411,752,50,12202,4
65Bank ValeriaARG18834,00,5310,752,00,694027,6
76WIMBrizzi Milagros TatianaARG20454,00,5211,752,0-1,1320-22,6
82WCMRueda Nessi JuanaARG16981,00,010,000,0-1,1140-44,4
97WCMBosco GiulianaARG18130,00,000,000,0-0,9540-38,0

Este certamen repartio $30.000 en premios y tuvo en el arbitraje a la AN Nadia Dominguez.

Archivos