Federación Argentina de Ajedrez

Con gran éxito se realizo una nueva edición de la Copa Argentina Universitaria


Con 240 participantes culminó el campeonato organizado por la FeDUA en conjunto con la Universidad Nacional de Córdoba (UNC) y la la Federación Argentina de Ajedrez (FADA). Pablo Acosta de la Universidad Nacional de Tres de Febrero se llevó el primer puesto y ya hay clasificados para el FISU América Chess.

El viernes por la tarde se ultimaron detalles técnicos, el sábado se disputó la etapa clasificatoria y luego el domingo, fueron las finales.
Este importante evento con con la dirección del Lic. Cristian Spinazzola (FeDUA) y la Lic. WIM Sandra Villegas (UNC). El arbitraje estuvo a cargo del arbitro nacional Luciano Godoy.

El Maestro Internacional, Pablo Acosta (ismael2512) de la Universidad Nacional de Tres de Febrero (UNTREF), logró el primer puesto en este torneo online. Lo siguieron el Maestro Internacional Julio Benedetti (tomorrowland) del Centro Universitario Vicente Lopez  (CUV) quien obtuvo el segundo puesto, y el Maestro FIDE, Kapitanchuk Tomás (tomikapi2) de la Universidad de Buenos Aires (UBA). El cuarto y quinto puesto, lo ocuparon Gabancho Rodrigo (rlgabancho) de la Universidad de Belgrano y Varacalli Francisco (cmvaracalov) también de la UBA.

LINK DEL TORNEO

Por otra parte, esta copa sirvió como clasificatorio para el FISU América Chess, el evento que contará con la presencia de deportistas de todo el continente. Así es que se dio a conocer el listado de personas que representarán a sus universidades y al país en este torneo continental:

MASCULINO

Pablo Acosta – Ismael2512- Universidad Nacional de Tres de Febrero (UNTREF)
Matias Romero – Harry_Pillsbury27 – Universidad Nacional de Córdoba (UNC)
Julio Benedetti – TomorrowLand – Centro Universitario Vicente Lopez (CUV)
Rober Gonzalez – GorditoSubversivo – Centro Universitario Vicente Lopez (CUV) 
Franco Villegas – Gonest1998 –  Universidad Nacional de Lanús (UNLA) 
Juan Manuel Soria –  JuanS95 – Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE)
Cristian Bustos – ioro – Universidad Nacional de Avellaneda (UNDAV)
Codigone Maximiliano – unpazajedrez – Universidad Nacional de José C. Paz (UNPAZ) 
Gaston Zaidman – JuniorZ98 – Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE)
Federico Lombardi – Fede789 – Universidad Nacional del Sur (UNS)
Martin Sanchez – LocodelSur – Universidad Nacional de Tres de Febrero (UNTREF)
Angelo Quispe – Quisperian – Universidad Nacional de La Plata (UNLP)
Aldro Gutierrez – Cazacharatas – Universidad Nacional de Jujuy  (UNJu)

FEMENINO

Milagros Brizzi – Milinanana – Universidad Nacional de Córdoba (UNC)
Katherina Draguicevich – soldragui – Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco (UNPSJB)
Elizabeth Argentino – Universidad Nacional de Córdoba (UNC)
Guadalupe Encina – Universidad Nacional de Lanús (UNLA)
Liz Mamani Martinez – Universidad Nacional de Tierra del Fuego (UNTDF)
Maria Belen Herrador – Universidad Nacional de Córdoba (UNC) 
Lucia Nanti Pedercini – Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires (UNICEN)
Solange Marcovich I.S.F.D. y T. N° 209 “Ceferino Namuncurá
Nadia Ojeda – Universidad Nacional de Entre Rios (UNER)

Entrevista a Gerardo Werthein

TOP 100 ARGENTINA

Archivos